Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Подшиваем кровлю: зачем нужны софиты и где их выгоднее покупать в Беларуси?

24 апреля 2020 5231

Чтобы кровля приобрела завершенный вид, ее подшивают софитами. Сегодня мы расскажем, для чего они нужны и к каким моделям, представленным на белорусском рынке, стоит присмотреться. А также где можно заказать софиты онлайн по ценам производителя, чтобы их доставили в любую точку Беларуси.

Что такое софиты и зачем они нужны?

Софитами называют панели, которыми снизу закрывают выступающую часть кровли. В народе софит больше известен как «подшивка для крыши». Ее применяют для домов, а также веранд, бань, гаражей и других построек. Зачем она нужна? Во-первых, основная функция софита — это вентиляция и удаление лишней влаги подкровельного пространства (для этого и созданы разные виды перфорации). Во-вторых, подшивка служит препятствием для птиц и насекомых, которые любят селиться под крышами домов. А в-третьих,  конечно, для красоты: с софитами свес крыши выглядит гораздо эстетичнее.

Существуют три вида софитов — сплошные, перфорированные и с частичной перфорацией. Последние чаще всего применяются в отделке жилых домов: они защищают дом от ветра и осадков и обеспечивают хорошую вентиляцию кровли.

Покупая софиты, надо понимать, что это не просто техническая деталь, а важный элемент декора, часть общей цветовой палитры дома.

Поэтому их обычно подбирают под цвет окон, крыши или водостока.

Какой софит выбрать?

Софиты изготавливают из металла или винила (ПВХ). У каждого из этих материалов есть свои плюсы. Металлические софиты делаются из оцинкованной стали с декоративным синтетическим покрытием. Они прочны и не боятся огня. Виниловые софиты проще монтируются (легко гнутся и режутся), не боятся ржавчины, не гниют, устойчивы к ультрафиолету и перепадам температур. Прослужить они могут десятки лет. И за эту практичность их ценят многие хозяева. Еще один аргумент в пользу винила — доступная цена.

Виниловый софит используется только вместе с сайдингом?

Виниловые софиты производятся из того же сырья и по той же технологии, что и сайдинг. Поэтому многие считают, что их применяют лишь в комплекте с этим материалом. На самом деле хозяева частных домов выбирают виниловые софиты независимо от того, чем отделан фасад, — штукатуркой, деревом, кирпичом и т. д. Людей в первую очередь привлекает их практичность. Да и внешне современные виниловые софиты смотрятся красиво, при желании их можно подобрать под цвет основных элементов фасада.

Отечественные или импортные?

К отечественным товарам белорусы привыкли относиться как минимум настороженно и при возможности голосуют рублем за импорт. Но если говорить о виниловых софитах и сайдинге, то наши производители предлагают вполне конкурентный продукт. Во-первых, эти материалы в Беларуси успешно выпускают уже 19 лет, они очень хорошо зарекомендовали себя за это время. Во-вторых, отечественные софиты не хуже импортных по дизайну. В-третьих, их производство регулируется ГОСТами, в то время как, допустим, в России действуют технические условия. В чем разница? ГОСТы устанавливаются государством, строго определяют требования к качеству и безопасности товара и обязательны для всех. А техусловия для своей продукции каждый завод разрабатывает сам. В-четвертых, на отечественные товары меньше влияют колебания валютных курсов. А если покупать софиты у производителя, то получается дополнительная экономия.

Качество белорусских софитов подтверждает и успешный экспорт. Их активно покупают, например, в России и Казахстане. Даже несмотря на то, что рынок
в этих странах более чем насыщен.

Что предлагают белорусские производители: дизайн и цены

Рассмотрим ассортимент софитов на примере коллекций, которые выпускает белорусская компания «Ю-Пласт». Стоит отметить сходство с натуральным материалом. Даже на самых простых софитах из серии Classic читается характерный рисунок древесины. В коллекции представлены три базовых цвета — белый, коричневый и графитовый. Стоимость квадратного метра — 10 рублей 12 копеек.

А совсем недавно на белорусском рынке появилась новинка, созданная по европейским стандартам качества, — софиты коллекции Pro. По сравнению с софитами коллекции Classic новые панели стали толще и крепче. Из стандартных цветов в линейке Pro представлены все те же белый, коричневый и графитовый. Но есть в этой серии и совершенно уникальные вещи — панели с рисунком полированного дуба и ореха.

 
 
 

Улучшенный немецкий верхний слой позволяет создавать практически стопроцентное сходство с древесиной. При этом новинка не портится от влаги, не боится грибка и насекомых, а также устойчива к перепадам температур от -50 до +50 градусов. И служит в несколько раз дольше, чем дерево. Если покупать софиты Pro у производителя, квадратный метр обойдется в 11 рублей 64 копейки за классические цвета и 16 рублей за цвета «под дерево».

 
 
 

Виниловые софиты рекомендуются тем, кто ценит практичность и природную красоту. Материал идеально передает фактуру дерева, устойчив к погодным условиям и долговечен. Он сочетается с любой отделкой фасада, а за счет разнообразия коллекций позволяет применять различные дизайнерские решения.

Купить панели для подшивки кровли можно по ценам производителя. Для этого даже не нужно выходить из дома: заказывайте товар через сервис «Бесконтактной доставки» и его привезут в любую точку Беларуси.

 

«Ю-Пласт» — белорусский производитель сайдинга нового поколения, главные преимущества которого — современные технологии декорирования и природный дизайн (панели выглядят как натуральный продукт: дерево, кирпич, камень). «Красота без усилий» — слова, которые как нельзя лучше характеризуют работу компании.

Партнерский материал

ООО «Ю-Пласт Бел»
УНП 691801364

 

Текст: Валентин Бойко

А что, так можно?! Как белорусы нестандартно используют сайдинг на объектах бизнеса и в быту «Не стоит ориентироваться только на цену». Как выбрать качественное окно?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно