Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 вопросов о панорамных окнах. На что обратить внимание перед покупкой?

27 мая 2020 7700

Словосочетание «панорамные окна» стоит где-то совсем рядом со словами «дом мечты». Но с чего начать воплощать в жизнь свои желания, чтобы грезы не превратились в разочарование? Вместе с брендом REHAU разбираем самые важные вопросы, которые стоит задать перед покупкой.

Панорамные окна — это просто красиво
или есть и другие преимущества?

  • Расширение пространства даже самого тесного помещения за счет отсутствия видимых перегородок. Днем панорамные окна визуально продолжают все линии за пределы комнаты, а ночью приобретают отражающее свойство, если не закрыты шторами.
  • Огромное количество естественного освещения, которого в наших широтах маловато. Вы сможете максимально долго наслаждаться дневным светом, а заодно сэкономите на электроэнергии.
  • Ощущение единения с природой или с оживленной жизнью города. При этом вы будете находиться в уютной квартире или в доме.
  • Повышение престижа. Помещения с панорамными окнами считаются респектабельными, поэтому растут в цене. Это прекрасное вложение в собственную недвижимость.

Из какого материала должен быть сделан каркас?

Как правило, каркас изготавливают из алюминия или другого металла (такой вариант будет плохо удерживать тепло, хотя, сегодня в продаже можно найти «теплый» алюминий). Возможно использовать также дерево (самый дорогостоящий материал) или пластик для «теплых окон».

И все же технологии идут вперед. Инновационная разработка REHAU HST GENEO с новой запатентованной технологией фиброармирования RAU-FIPRO X® включает в состав фиброволокна (смесь полимерных стекловолокон с пластиком), что добавляет повышенную прочность. Это отличная альтернатива теплому алюминию или дорогим деревянным конструкциям, которая позволяет делать панорамное остекление высотой до 2,7 м и шириной до 10 м различной конфигурации.

Кстати

Фиброволокна RAU-FIPRO X® используют для изготовления корпусов гоночных автомобидей и даже в авиастроении. А ведь здесь особенно важны механическая прочность, устойчивость к перегрузкам и при этом — легкость конструкции.

Безопасны ли стекла?

На вид панорамные окна кажутся очень хрупкими. Но на самом деле разбить их не так просто. Однако в любом случае стоит обратить внимание на вид стекла.

Во многих стеклопакетах устанавливается каленое стекло с достаточной прочностью. Если в доме есть дети или домашние животные, предпочтительно выбирать стекла толщиной не менее 6 мм. Самым прочным, но также и самым дорогостоящим считается бронированное стекло. Разбить его практически невозможно. Однако чаще всего в таких стеклах нет особой необходимости. 

Лучше присмотритесь к стеклу Триплекс. Его преимущество заключается в тонкой прозрачной поливинилбутеральной пленки между двумя слоями противоударного стекла. Даже если вам удастся его повредить, осколки не разлетятся по всему помещению, а останутся на пленке. Кроме того, кусочки стекла будут иметь скругленную, а не заостренную форму.

Как оградиться от шума?

Этот вопрос во многом зависит от ширины стеклопакета и применяемых стекол. В конструкции HST GENEO можно использовать стеклопакет толщиной до 52 мм и стекла различной толщины. Снижает уровень шума извне также плотность закрывания створок. Кроме того, вы также не сможете никому помешать.

Кстати

Алюминиевая шина и качественные ролики REHAU HST GENEO гарантирует плавное и легкое скольжение створок. Раздвижная система работает совершенно бесшумно.

Нужны ли дополнительные ограждения?

Если окна устанавливаются на большой высоте, встает вопрос безопасности. 

Варианты ограждений могут быть самыми разными. Часто это металлическая решетка высотой 50-60 см, расположенная снаружи на расстоянии 15-25 см от стекла. Ее задача — защитить от выпадения при повреждении стеклопакета.

Одним из вариантов является декоративное ограждение REHAU. В нем используется прочное стекло Триплекс, которое абсолютно не портит внешний вид и отвечает всем необходимым требованиям безопасности.

Кстати

Если в качестве ограждения вы выбираете решетку, проследите, чтобы расстояние между прутьями было минимальным. Это не позволит ребенку или питомцу просунуть между ними голову.

Какой способ открывания окна выбрать?

Разработки могут быть самыми разными. Думайте о том, какие функции окон для вас наиболее важны. Сегодня предлагается:

  • поворотно-откидная фурнитура, которая позволяет оставлять окно в положении проветривания;
  • гармошка — смещает створки (подвижная часть окна, которая крепится к раме) вбок, полностью открывая проем.
  • параллельно-сдвижная система — здесь также возможен режим проветривания, высокая герметичность и теплоизоляция. Но старайтесь выбирать качественные уплотнительные материалы, так как они быстро изнашиваются;
  • подъемно-сдвижная система — отличное решение для первого этажа. Она дает свободное пространство перед и за дверью. Чего нельзя добиться с дверями распашного типа. Сегодня такие двери обладают прекрасной шумо- и теплоизоляцией, даже если на улице метель.

Важна также и легкость использования. Старайтесь искать конструкции, тяжелые створки которых оснащены опцией мягкого закрывания, как в системе REHAU HST GENEO. В таком случае створка начинает притормаживать при приближении к конечной точке и автоматически доводится до рамы без удара. Благодаря такому решению конструкция не расшатывается и служит дольше. Ручка поворачивается с легкостью, буквально движением одного пальца.

Какая конфигурация окна предпочтительнее?

Узнавайте варианты у изготовителей. Как правило, панорамные окна бывают трех типов:

  • Классические — привычные прямоугольные окна. Могут иметь удлиненную форму как по вертикали, так и по горизонтали.
  • Эркерные — соответственно предназначенные для установки на выступающей части стены. Такое решение прекрасно визуально увеличивает площадь помещения.
  • Угловые — наиболее выигрышно данное остекление смотрится в просторных помещениях с высокими потолками.

Не взломают ли грабители такие окна?

Многие панорамные окна сегодня оснащены специальными противовзломными системами.

Если окна располагаются на первом этаже, обязательно узнайте, насколько они защищены. Безопасность подъемно-сдвижной системы REHAU HST GENEO с противовзломной фурнитурой начинается от 2-го класса и может достигать максимального уровня — 4 класса (по DIN EN). С такими окнами можно быть уверенным в сохранности своего имущества.

Какие дополнительные усовершенствования предлагают сегодня производители?

Если выбираете между равнозначными предложениями, мелочи решают все. Сегодня многие компании внедряют в свои разработки такие бонусы как:

  • легкость мойки. Часто это становится возможным благодаря глянцевой поверхности профиля. Она не впитывает пыль и легко очищается.
  • дополнительная теплоизоляция и водонепроницаемость. Она может быть достигнута, например, за счет двух контуров уплотнений створок. Так в помещение не попадет пыль, грязь, влага и сквозняки.
  • защита от насекомых. Это возможность получить полный набор комплектующих, которые оградят вас от непрошенных маленьких гостей. Летом очень пригодятся москитные сетки, которые, к слову, уберегут окна и от тополиного пуха.

От чего будет зависеть цена на панорамные окна?

Размер окна — один из самых важных факторов, но он далеко не последний. Ценовая политика зависит от:

  1. Качества использованной фурнитуры.
  2. Вида и материала профиля.
  3. Вида створки.
  4. Способа открывания.
  5. Цвета рамы.
  6. Качества уплотнителей — специальные вставки, которые состоят из плотного и гибкого материала.
  7. Вид стекла.
  8. Конфигурация рамы.
  9. Сложность и объем установочных работ.

Кстати

Чтобы узнать качественный ли перед вами уплотнитель, прижмите его пальцем на 5-10 секунд, а затем отпустите. Хороший материал моментально вернется к первоначальной форме.

Конечно, немаловажную роль играет бренд. Панорамные окна — это не тот случай, когда ориентироваться следует только на стоимость. Чтобы покупка мечты служила долго и вам не приходилось постоянно что-то ремонтировать, обращайтесь к известным опытным компаниям, которые из года в год оправдывают свою репутацию.

 

REHAU — безграничная страсть к инновациям и безупречное немецкое качество. Сегодня компания является одним из ведущих поставщиков современных высокотехнологичных решений из полимеров на мировом рынке, в том числе классических оконных систем, которые соответствуют целому комплексу требований, касающихся теплотехнических характеристик, удобства
в эксплуатации, светопропускания, охранных свойств, дизайна и т. д.

Партнерский материал

 

Текст: Екатерина Проль

Розетки и выключатели: как выбрать и где разместить, чтобы вписать в интерьер Не вызывает аллергию и надолго сохраняет тепло. 10 причин выбрать рулонный мармолеум
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно