Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не вызывает аллергию и надолго сохраняет тепло. 10 причин выбрать рулонный мармолеум

2 июня 2020 7195

Прошли те времена, когда напольное покрытие могло просто «быть». Современная жизнь диктует свои условия. Теперь материал должен быть прочным, износостойким, при этом стильным, а также соответствовать тренду на экологичность и натуральность.

Вместе с компанией BIOPOL, которая продает и укладывает напольное покрытие Marmoleum голландского производителя натурального линолеума Forbo Flooring, разбираемся, реально ли совместить все эти качества в одном продукте.

Что такое мармолеум?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала разобраться, что такое линолеум.

«Линолеум» в переводе с латинского означает «льняное масло». Этот вид напольных покрытий производится уже более 150 лет. Но с привычным линолеумом на основе поливинилхлорида он не имеет ничего общего. Последний стали производить в 1950-х годах прошлого века из-за недостатка природного сырья. Именно поэтому можно говорить о том, что мармолеум — это «старший брат» или даже «отец» современного синтетического линолеума.

Технологии их изготовления идентичны,
однако второй получили, заменив в первом часть натуральных компонентов на полимерные соединения.

В последние годы натуральный линолеум возвращает себе былую популярность. Люди все активнее делают выбор в пользу натуральных, экологичных материалов.

Из чего делают мармолеум и как?

В составе мармолеума только природные вещества:

  • льняное масло — основной компонент;
  • джут — используется в качестве подложки;
  • древесная мука — делает мармолеум гибким и прочным;
  • известняк — отвечает за плотность;
  • природные пигменты — придают материалу цвет;
  • смола — связывает все компоненты.

Чтобы получить мармолеум, «ингредиенты» смешивают, соблюдая необходимые пропорции. Далее однородную массу отправляют в герметичные бункеры, где она настаивается при температуре 300°C. На этом этапе в смесь добавляют цветные гранулы — природные пигменты. Они помогают мармолеуму стать нужного оттенка. Далее масса неоднократно отправляется под пресс. После материал укладывают на джутовую основу, формируют и помещают в сушильную камеру с температурой 22-25°C. Здесь же на него наносят специальный прозрачный слой. Он защитит мармолеум от износа и поможет впоследствии легко ухаживать за ним.

Преимущества мармолеума перед линолеумом

  1. Мармолеум не дает размножаться на своей поверхности вредным микроорганизмам — плесени, грибкам. Это возможно благодаря природному антисептику — льняному маслу — в его составе. Именно оно создает невидимый барьер между материалом и микробами. Бактерицидность — одно из главных качеств мармолеума. Оно позволяет использовать его в больницах, детских садах и школах, спальнях. Там, где особенно важно сохранять пространство чистым.
  2. При правильной укладке мармолеум может прослужить до 30-40 лет. Внушительный срок! Долговечность и износостойкость достигаются благодаря древесной муке и известняку в составе. При этом важно понимать: вы всегда сможете восстановить или обновить натуральный линолеум.
  3. Мармолеум прочный. Благодаря толщине материала в 2,5 мм напольное покрытие не смогут повредить каблуки туфель, тяжелая мебель не оставит на нем следы, а когти домашних питомцев — царапины. Напольное покрытие способно выдержать давление до 170 килограммов на квадратный метр.
  4. По своему натуральному составу мармолеум близок к деревянным напольным покрытиям. Именно поэтому он хорошо сохраняет тепло, не дает ему уйти из помещения. Это особенно важно, если вы планируете использовать мармолеум, к примеру, в детской комнате.
  5. Мармолеум отлично поглощает звуки. Теперь соседи снизу даже не заметят вашего присутствия дома.
  6. Вещества, которые входят в состав мармолеума, не вызывают аллергию. Более того, доказано, что древесная смола облегчает дыхание, в том числе у людей с астмой.
  7. Цвет и рисунок покрытия одинаковы по всей толщине материала. При этом они не выцветают и не теряют свой первоначальный вид спустя годы.
  8. Мармолеум устойчив к химическим веществам: они не впитываются в его поверхность и легко смываются водой.
  9. Напольное покрытие пожаробезопасно (имеет KM2 класс) и не поддерживает горение благодаря известняку в составе. Если на мармолеум упадет непотушенная сигарета, она не оставит на нем ни следа.
  10. Материал не накапливает на своей поверхности статическое электричество, а значит, не притягивает пыль.
  11. Мармолеум Forbo соответствует всем необходимым экологическим стандартам. Это доказывают тесты семи ведущих лабораторий мира: Environmental Quality Mark (Нидерланды), Ecolabelling Trust (Новая Зеландия), Good Environmental Choice (Австралия), SMART (США), UZ 56 (Австрия), Nordic Swan Label (Северная Европа), Nature Plus (Германия).

Где используют мармолеум?

Сфера применения мармолеума не ограничивается лишь квартирами и частными домами. Напольное покрытие благодаря своим качествам отлично подойдет для поликлиник и больниц, детских садов и школ, офисов и гостиниц.

Кстати

В Голландии и Германии на законодательном уровне закреплено использование напольного покрытия натурального типа в детских дошкольных учреждениях.

Какая бывает расцветка?

Компания BIOPOL предлагает 10 вариантов расцветки Marmoleum Real — одной из самых популярных коллекций натурального линолеума Forbo Flooring. Выбрать можно как что-то яркое, так и приглушенное, холодного или теплого оттенка. При желании цвета мармолеума можно сочетать, чтобы создать свой собственный уникальный стиль.

Мраморный рисунок коллекции Marmoleum Real отлично подойдет для прихожей в квартире или для коридоров офисов, больниц, школ.

Главное преимущество такой расцветки в том,
что она отлично скрывает грязь и пятна на поверхности линолеума.

5 советов от компании BIOPOL тем, кто укладывает мармолеум самостоятельно:

  • Основание под рулонный мармолеум должно быть идеально ровным, очищенным от пыли и грязи. В качестве выравнивающего материала можно применять наливной пол, ДСП, ДВП или фанеру.
  • Мармолеум нужно укладывать строго в одном направлении. Для этого ориентируйтесь на стрелки на обратной стороне рулона.
  • Материал должен отлежаться не менее двух дней. После этого можно приступать к приклеиванию, сохраняя расширительные зазоры между стеной и покрытием.
  • Соединяя швы, важно помнить, что мармолеум нельзя паять: расплавить края стыка температурой невозможно. Для стыковки лучше всего использовать специальный шнур из легкоплавкого полимера.
  • Если у вас нет инструментов, опыта и специальных знаний, для укладки рулонного мармолеума лучше всего пригласить специалистов. Компания BIOPOL поможет не нервничать и избежать лишних денежных трат, выполнив всю работу по укладке Marmoleum Real за вас.
 

Компания BIOPOL занимается продажей и укладкой напольного покрытия Marmoleum голландского производителя натурального линолеума Forbo Flooring. При покупке от одного рулона цена — 45 рублей за 1 квадратный метр.

Партнерский материал

 

Текст: Анна Богино

10 вопросов о панорамных окнах. На что обратить внимание перед покупкой? ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK: новый фасад с гарантией 20 лет. Сколько стоит и где купить?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно