Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Водосток и софиты, которые прослужат вам полвека. Почему их стоит купить прямо сейчас

6 августа 2020 12907

Покупку водостока и «подшивку» крыши многие хозяева оставляют на потом. На самом деле от этих элементов зависит многое. В том числе сохранность дома. Почему купить их нужно как можно раньше? Какую водосточную систему выбрать? Что такое софиты и зачем они нужны? Об этом рассказывает наш эксперт, региональный руководитель направления «Скатная кровля» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Дмитрий Симончик.

Чем грозит отсутствие водостока?

Некоторые хозяева считают, что функция водостока в основном эстетическая. И поскольку стройка или ремонт — дело затратное, льющуюся с крыши воду можно и потерпеть — деньги потратить на что-то более насущное. А водосток подождет. И это мнение ошибочное! Без организованного отвода дождевой воды ваш дом может получить повреждения, исправлять которые будет очень дорого. Гораздо дороже, чем купить водосточную систему. Давайте разберемся почему.

Чаще всего отсутствие водосточной системы становится причиной следующих проблем:

  • влага повреждает подшивку карниза (свеса) крыши;
  • вода попадает на стены, проникает в стыки либо микротрещины и разрушает фасад;
  • вода подмывает фундамент (отмостка ситуацию не спасет);
  • возможно подтопление подвала;
  • если дом стоит на глинистом грунте, усиливается давление на фундамент, так как глина насыщается влагой.

Водосток — не декорация, а важный функциональный элемент кровли. И только беспечный хозяин откладывает его обустройство.

Виды водостоков

Итак, мы определились, что водосток жизненно необходим. Но какую систему выбрать? Материал, из которого она изготовлена, должен быть устойчив к перепадам температур, коррозии, ультрафиолету и механическим повреждениям. Производители предлагают широкий выбор водосточных систем, которые отличаются качеством исполнения и ценой. Как правило, их производят из стали, меди, цинк-титана или пластика.

Плюсы и минусы различных систем

Металлические водостоки. Для защиты от коррозии на металл наносят специальное покрытие, качество которого и определяет срок службы системы. Хорошо зарекомендовали себя такие полимеры, как полиэстер и пурал. Неплохие показатели твердости и долговечности у покрытия из алюмоцинкового сплава.

Но есть у стали и серьезные минусы: на ней при монтаже легко образуются царапины и вмятины.

Если царапины можно обработать полимерной краской, то вмятины не всегда поддаются выравниванию. И на месте повреждения часто появляется ржавчина. Кроме того, на стальных водостоках больше намерзает лед. Да и стоимость металлического водостока значительно выше, чем, например, пластиковой системы. 

Медные и цинк-титановые водостоки. Неплохой вариант с точки зрения эстетики, надежности и долговечности.

Но если на поверхности образовалась вмятина, вернуть первоначальный вид зачастую невозможно. Еще один минус этих материалов — очень высокая цена по сравнению с металлом и пластиком.

Водостоки из ПВХ или пластиковые водостоки. ПВХ, или поливинилхлорид, — материал, относящийся к группе пластмасс. Он прочный и устойчивый к воздействию не только влаги, но и кислот, щелочи, бензина, растворов солей.

При этом пластик безопасен для здоровья. И его давно используют для производства оконных профилей, водопроводных труб, линолеума, натяжных потолков, искусственной кожи и даже изделий медицинского назначения.

Пластиковые водостоки

На мой взгляд, водостоки из ПВХ оптимальны по соотношению цены, качества и эстетики. Что они собой представляют? И каковы их преимущества? Рассмотрим на примере продукции компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Как выглядит водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ?

Водосток — это, по сути, конструктор. Его детали соединяются простым защелкиванием.

Как рассчитать конструкцию? Нужные элементы и крепежи подбираются под конкретный дом. Это несложно сделать самому в онлайн-калькуляторе на сайте производителя либо с помощью специалистов по продажам компании ТЕХНОНИКОЛЬ. На рисунке ниже представлены детали водосточной системы.

Отдельно стоит отметить улучшенные трехлепестковые резиновые уплотнители с тремя ребрами жесткости. Они обеспечивают герметичность в местах соединения элементов водостока. Для сравнения: в системах других производителей часто используется пористый уплотнитель либо уплотнитель только с двумя ребрами жесткости. Их показатели герметичности и надежности могут отличаться в худшую сторону.

Трехлепестковые уплотнители ТЕХНОНИКОЛЬ

Также производитель комплектует систему специальными защитными решетками для желобов. Они предотвращают попадание мусора в желоб и его дальнейшее засорение.

Защитная решетка на желобе водосточной системы

Преимущества пластиковых водостоков ТЕХНОНИКОЛЬ

  1. Простой монтаж. Следуя инструкциям производителя, собрать и установить водосточную систему можно даже в одиночку.
  2. Широкий диапазон рабочих температур. Благодаря стабилизаторам в составе ПВХ водостоку не страшны температуры от -50 до +50 градусов.
  3. Устойчивость к повреждениям и деформации. Материал выдерживает значительные механические нагрузки. А при деформации элементы водостока легко принимают прежнюю форму.
  4. Малый вес. Водосточная система отличается прочностью и легкостью. Соответственно, она не создает дополнительную нагрузку на карнизный свес.

Комплексная гарантия на водосточные системы ТЕХНОНИКОЛЬ — 15 лет. Реальный срок службы — до 50 лет.

Не выгорит ли пластиковый водосток на солнце?

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ использует улучшенную рецептуру пластика с добавлением микромрамора. Это исключает выцветание и появление эффекта омеления, когда поверхность становится белесой. Водосток долгие годы сохраняет цвет и глянцевый блеск. В линейке ТЕХНОНИКОЛЬ представлено шесть цветовых решений: белый, серый, красный, коричневый, темно-коричневый, зеленый.

Линейка водостоков ТЕХНОНИКОЛЬ

Но одного водостока недостаточно, чтобы полностью защитить дом от вредных воздействий. Поэтому вместе с водосточной системой рекомендую сразу приобрести софиты. Их еще называют «подшивкой» для крыши.

Зачем нужны софиты?

Софиты — это панели, закрывающие свесы крыши жилого дома. Ими также подшивают крышу веранд, беседок и тому подобных строений.

Софиты выполняют следующие функции:

  • Декоративная: с ними свесы крыши выглядят эстетичнее, под них можно спрятать коммуникации.
  • Защитная: под крышами домов не селятся птицы или осы.
  • Вентиляция подкровельного пространства: через перфорационные отверстия под кровлю попадает свежий возддух.

Почему стоит выбрать софиты ТЕХНОНИКОЛЬ?

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ, помимо водосточных систем, выпускает пластиковые софиты. При производстве также используется высококачественный поливинилхлорид.

В чем преимущества софитов ТЕХНОНИКОЛЬ?

  • Отсутствие нагрузки на кровлю.

  • Не поддерживают горение.

  • Простой монтаж.

  • Выдерживают температуру от -50 до +50 градусов.

  • Гарантия 30 лет.

  • Срок службы до 50 лет.

Разновидности софитов

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает три вида софитов: без перфорации, частично перфорированные и с полной перфорацией.

Софитами без перфорации подшивают потолки в нежилых помещениях: террасы, беседки, крыльцо, гараж и т. п. То есть там, где не нужна вентиляция. Частично перфорированные софиты обеспечивают поступление воздуха в подкровельное пространство с минимальным количеством пыли. Полностью перфорированные софиты используются там, где нужна хорошая вентиляция.

Вентиляция подкровельного пространства с помощью софитов

Как и водосточные системы ТЕХНОНИКОЛЬ, софиты несложно смонтировать самостоятельно. Для этого достаточно ознакомиться с инструкцией производителя. Либо посоветоваться со специалистами по продажам, которые помогут сделать расчеты и подберут нужные комплектующие.

Выбирая водосточные системы и софиты ТЕХНОНИКОЛЬ, вы получаете качественный продукт от проверенного производителя. Подробную информацию о продуктах вы можете получить на сайте 
или по телефону +375-29-120-18-88.

Текст: Валентин Бойко

«Гораздо экономичнее цементной». Выбираем сухую гипсовую штукатурку Кровля с гарантией до 60 лет от 6,56 рубля за квадрат: почему белорусы выбирают ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно