Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Интерьер яркой квартиры в тихом центре Минска: фуксия, чистые линии и люстра с историей

Текст: Орипова Диана, 1 июня 2015 6507 5

В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам честно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства.

На фоне более спокойных классических интерьеров квартира Анатолия и Светланы смотрится ярко и свежо. Тут никаких страхов перед цветом, лишь уверенность в своих предпочтениях и активное участие в ремонте.

— Мы точно знали одно: бежевые интерьеры — не совсем про нас. Мы любим активные самодостаточные цвета, нам в них комфортно и хорошо. И собственно, когда мы поделились с дизайнером своими предпочтениями, были услышаны.

Над дизайном двухкомнатной квартиры работала Александра Зеневич, которую очень воодушевило уверенное и взвешенное решение Анатолия и Светланы создать «акцентный» интерьер.

Дизайнер Александра Зеневич
автор проекта

— На самом деле все началось с журнала Elle Décor, где мы увидели совершенно невероятную и в хорошем смысле сумасшедшую кухню бутылочного цвета с желтыми барными стульями. Сразу представили, как бы хорошо она смотрелась в нашем доме. В процессе ремонта мы изменили цвет, но яркий настрой сохранили, — делится Светлана.

Александра добавляет, что не менее увлекательным был выбор столешницы.

— Если честно, я раньше, когда смотрела на образцы этой столешницы в цвете фуксии, всегда недоумевала, кто же ее покупает. А в итоге сама и выбрала для заказчиков. Она идеально подошла к оттенку самой кухни. Дело в том, что пожеланием Анатолия и Светланы был именно натуральный камень из кварца, который в принципе имеет не очень большую палитру ярких цветов. Так и пришли к фуксии. И уже по моим эскизам компания ARDECO кухню реализовала. Получился такой цветной остров, который я уравновесила мозаикой из салона DOMINO.


Несмотря на то, что квартира просторная, без перепланировки не обошлось. Кладовую переделали в гардеробную, расширили ванную.

— Чтобы «не съедать» метры и пространство в гостиной, было решено отказаться от классической двери в кухню. Выбрали раздвижную конструкцию, которая хорошо смотрится в общей стилистике и не отнимает места. Поэтому если двери все же необходимы, то такой вариант оптимальный. В данном случае все двери были приобретены в компании «Мегафорт».


В гостиной невозможно не заметить экстравагантное кресло CAVA. Александра заприметила его еще на выставке в Милане, показала Анатолию и Светлане, и они загорелись. В итоге заказали кресло уже в Минске и тщательно подбирали к нему гармоничный диван. Ткань на подушках точно повторяет дизайн обивки кресла.

— Любопытная история у нас с люстрой случилась. Мы в нее просто влюбились, когда увидели в каталоге в «Мегафорт». Но печаль была в том, что итальянцы прекратили ее производство именно в таком цвете, так как из-за особенностей производства вручную «подтеки» получались не совсем такими, как хотела фабрика. Однако удалось договориться, и нам все-таки сделали уже вышедшую из производства люстру, — отмечают Анатолий и Светлана.

— А вот стенку в гостиной частично повторили с итальянского дизайна. Сначала долго искали в наших магазинах, но в итоге прекрасно реализовали ее на заказ наши белорусские мастера. Работа кропотливая была, мебель покрывали не краской, а специальным глянцевым лаком, в несколько этапов вручную. В итоге работой я не просто довольна, а очень довольна, — рассказывает Александра.

Ткань для штор была выбрана из коллекции Christian Lacroix, дополнительное освещение — в Deltalight. В тандеме они удачно вписались в интерьер, добавили уют и комфорт гостиной. На удивление, яркий цвет совершенно не напрягает, а, грамотно «вписанный» в интерьер, украшает пространство.

Еще один характерный элемент отделки — паркет Bauеr с рифленой структурой приятного оттенка. И еще необычный шкаф в прихожей, который создает ощущение того, будто он висит. Такое решение, по мнению, Александры, обусловлено практической стороной и эстетической. Под пространство шкафа легко и незаметно прячется обувь, не создавая привычного коллапса в холле. Шкаф изготовили в ARDECO.

— Гостевой санузел получился игривым за счет плитки Ceramica Bardelli из салона «Домино». Идея коллекции в том, чтобы поиграть с сюжетами плитки и сделать свое панно. Сантехника итальянская Catalano.

— Большая ванная — настоящая мечта. В ней есть окно! На самом деле редкое явление в наших реалиях, но очень приятное. Для отделки стен выбрали фактурную плитку большого размера, которую нашли в салоне «Сквирел». Желанием Светланы была отдельно стоящая ванна, которую мы благополучно нашли в Victoria + Albert и поставили. Выбор пал именно на нее из-за удачного соотношения размера и глубины. В остальном положились на Villeroy&Boch — мебель и сантехника для ванной от стабильных немцев. Качество — на годы.

— Когда мы только планировали ремонт, семья состояла из меня и Анатолия. Поэтому изначально спальня немного была иная. Когда родился Герман, мы убрали туалетный столик и поставили туда кроватку, — рассказывает Светлана.

Так как спальня планировалась местом отдыха, в ней ничего лишнего, только необходимое. На стене — лаконичная, но интересная плитка под кирпич с надписями (приобрели в «Сквирел»), люстра Artemida, которую Анатолий привез из Вильнюса, для контраста — яркие столик и пуфик.


— На самом деле, несмотря на то, что квартира просторная, для троих в ней места уже маловато. Надо расширяться, — шутит Анатолий.

— Вообще, очень приятно, когда с заказчиками работать легко, когда они не боятся каких-то необычных вещей, решений. Тогда получается по-настоящему комфортный дом, — отмечает Александра.

 ФОТО: Алексей Казнадей

Двухуровневая квартира в 150 кв.м. в Минске по проспекту Дзержинского 8 обзоров квартир, в которых мы «гостили» этой весной
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно