Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать отпариватель?

Текст: Никитенко Светлана, 30 апреля 2015 1674

На смену традиционным утюгам приходят отпариватели, которые гораздо быстрее справляются с глажкой одежды. К тому же пользоваться отпаривателем гораздо проще: нужно просто провести струей пара по ткани. Прибор также поможет избавиться от старых пятен, дезинфицирует игрушки, ликвидирует пылевых клещей, уберет неприятные запахи. И это все при полном отсутствии химикатов, то есть его использование полностью безвредно. При выборе такого полезного устройства следует обратить внимание на несколько факторов.

Мощность

Этот показатель делит все устройства на 2 группы:

  • 1Мощность < 1800 Ватт справится с большей частью тканей. Однако толстые материалы (пуховики, одеяла, джинсы) не поддадутся такому напору.
  • 2Мощность > 1800 Ватт дарит аппарату универсальность: ему покорится 98 % всех тканей.

Выше мощность — выше ценник устройства. Отпариватели для домашнего использования могут быть с любыми параметрами, главный вопрос — время, на качество глажки это не повлияет. Например, с трикотажем возиться долго не придется, а вот на пересохшие джинсы придется потратить немного больше усилий. С мощными моделями работать удобнее, так что, если вы не сильно ограничены в бюджете, рекомендуем обратить внимание на них. Продвинутые аппараты — просто необходимость для магазинов одежды или ателье, где большой фронт работ и время не позволяет ждать.

Объем резервуара для воды

При выборе этого критерия сталкиваются 2 показателя: компактность и автономность. Если вы хотите небольшой и легкий прибор, то будьте готовы часто пополнять запасы жидкости в ходе отпаривания. Большая емкость позволяет долгое время продержаться без «дозаправки», но с ней существенно возрастает размер устройства.

Габариты

Удобнее всего держать устройство уже собранным, чтобы перед каждым использованием не приходилось возиться с его составными частями. Наиболее подходящая для этого модель — с узким корпусом (его высота не имеет значения), она поместится практически в любую кладовку или за дверью. Самые компактные варианты — ручные. Небольшой прибор легко поместится в дорожную сумку или ящик в комоде. Несколько движений — и помятый костюм приведен в приличный вид.

Эргономика

Среди великого множества отпаривателей для одежды как выбрать подходящую модель? Все определяет набор функций, которые вам нужны в устройстве. Вертикальные конструкции могут быть оснащены раздвижными плечиками и выдвижной штангой. Основной минус такого прибора — не очень вместительный бак, главный плюс — возможность работы в труднодоступных местах. Ручной отпариватель позволяет с комфортом обрабатывать шторы: нужно просто встать на табурет и захватить с собой небольшой прибор.

Количество режимов

Многорежимный аппарат позволяет регулировать уровень насыщения пара. Гипотетически опция полезная, но на деле оказывается, что показатели прибора выставляются на максимум и он используется как однорежимный. При этом стоит такая модель немало. Так что для домашнего использования вполне подойдет более простой аппарат.

Марка

Перед тем, как выбрать отпариватель, определитесь, готовы ли вы переплачивать за имя производителя. Еще несколько лет назад рынок был заполонен товарами «Made in China», сейчас у покупателей есть возможность приобрести приборы из Америки или Европы. В этом случае немалую часть цены вы отдадите за название фирмы и гарантию. В то же время среди китайских моделей встречаются неплохие экземпляры, так что отметать приборы из этой страны сразу не нужно.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как выбрать фритюрницу?
Как выбрать кофемолку?
Как выбрать кофемолку? Как выбрать пароочиститель?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно