Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

И еще раз о том как выбрать вытяжку!

27 марта 2013 9343

Вряд ли кто-то станет спорить, что в современной кухне можно обойтись без вытяжки. Даже в далёкие времена наших бабушек и дедушек существовали вытяжки. С той лишь разницей, что так называемая «вытяжка», а тогда это приспособление попросту называлось дымоход, было просто вмонтировано в печной механизм. В современном же мире, печи сменились электро- и газовыми плитами, и проблема вентиляции воздуха приобрела дополнительную значимость при оборудовании любой кухни. Для того чтобы понять, какая вытяжка вам нужна, для начала разберёмся в их классификациях.

Какие вытяжки бывают

  • «Подвесные» – простая плоская вытяжка, которая крепится к стене над плитой. В механизме этой вытяжки основными элементами являются фильтр и всасывающий мотор. В качестве фильтра обычно используется полотно акриловой ткани, которое крепится к вытяжке удерживающей сеткой. Данный фильтр является одноразовым, вследствие чего вы неизбежно столкнётесь с трудностью постоянных замен данных полотен. Всасывающий мотор небольшой мощности также сравнительно быстро изнашивается из-за частого попадания в его механизм жира и иных продуктов горения. Этот класс вытяжек является самым дешёвым и самым простым в монтаже, поскольку не требует дополнительных воздухоотводов в вашей кухне.

  • «Встраиваемые» – это вытяжки, которые располагаются в подвесном шкафчике над плитой. Чаще всего данный вид вытяжек комплектуется выдвижной панелью, что значительно увеличивает площадь охвата, а следовательно, и производительность самого механизма. В системе фильтрации используются как алюминиевые, так и акриловые фильтры. Причём алюминиевые фильтры являются многоразовыми, что значительно упрощает систему обслуживания вашей вытяжки. В данный тип вытяжек устанавливается как один, так и два всасывающих мотора.

 
  •  «Купольные» – вытяжки, имеющие форму купола и крепящиеся к стене над плитой, либо к самому потолку. В свою очередь купольные вытяжки бывают трёх видов: металлические, металлические со стеклянным элементом и купольные с деревянной отделкой. Основным преимуществом этой вытяжки является объём рабочего пространства, который позволяет внедрять мощные всасывающие моторы, что служит результатом большей производительности. Дополнительным плюсом данной модели служит огромное количество дизайнерских решений, которые смогут удовлетворить любой изысканный вкус.   

Как выбрать вытяжку на кухню

Для того чтобы понять, какой производительности вам нужна вытяжка, необходимо знать простую формулу:       
S*H*12*1,3 = требуемая необходимая производительность, где:
  • S – площадь кухни;
  • H – высота потолков;
  • 12 – необходимый коэффициент воздухообмена в час;
  • 1,3 – коэффициент минимального запаса.

Коэффициент запаса необходим, для того чтобы учесть все возможные осложняющие факторы работы вытяжки: этажность, количество поворотов вентиляционной трубы и её загрязнение, интенсивность приготовления пищи, количество одновременно курящих людей в помещении.

Рассчитаем среднюю производительность вашей вытяжки на примере.

Допустим, площадь вашей кухни 10 квадратов и потолки высотой 3 метра. Следовательно, получаем:
10*3*12*1,3 = 468 м3/час

Получившаяся величина является необходимой средней производительностью вашей вытяжки. При выборе следует учесть эту цифру и выбрать вытяжку более мощного типа. Это делается, для того чтобы не эксплуатировать механизм на предельных возможностях, что поможет прослужить вашей вытяжке гораздо дольше.   

Какую вытяжку выбрать:

1. Фильтр

Очень важным элементом в выборе вытяжки является система фильтрации. Существует два вида фильтров: жироулавливающие и угольные.

Первый тип фильтров основан на принципе очистки воздуха от внешних частиц: жир, продукты горения и т.д. Изготовляются в основном из акрилового материала в виде полотен и крепятся на внешнюю сторону, тем самым, обеспечивая физическую преграду для вредных веществ. Так же существуют алюминиевые жироулавливающие фильтры. Они изготавливаются в виде сетки или фольги, поэтому подлежат многоразовой эксплуатации.  

Следует сказать о том, что многоразовые фильтры изготовлены таким образом, что отверстия, расположенные в них отвечают не только очистным требованиям, но и бесшумности самого механизма, что является немаловажной характеристикой самой вытяжки. Если алюминиевый фильтр неправильно мыть, то отверстия могут загрязниться продуктами горения и вытяжка постепенно придёт в негодность. Для очистки следует использовать неконцентрированные моющие средства и тёплую воду.

Угольные фильтры – это одноразовые фильтры, которые способны впитывать микрочастицы и нейтрализовывать запах. Данные фильтры приобретаются дополнительно. Их не рекомендуют использовать в замкнутых системах фильтрации воздуха (обычные подвесные вытяжки без воздухоотвода). Частота замены угольных фильтров зависит от количества эксплуатации самой вытяжки. Эксперты советуют менять фильтр не реже чем 3 раза в год.

2. Производительность

Этот фактор также является одним из важнейших при выборе вытяжки, поскольку от него напрямую зависит, насколько хорошо вытяжка будет работать и какое количество энергии будет потреблять.

В данном случае под словом «производительность» имеется в виду количество воздуха, которое может очистить вытяжка за один час.

По требованиям СЭС необходимая фильтрация воздуха в кухне составляет 12 раз в час. Также производители учитывают дополнительные утяжеляющие факторы фильтрации воздуха. Поэтому в продаже основная масса вытяжек фигурирует с производительностью в 500 – 900 м3/час на средней мощности.

3. Уровень шума

Абсолютно все вентиляционные механизмы имеют так называемый «уровень шума». Соответственно, чем ниже этот уровень у вашей вытяжки, тем комфортней вам будет находиться на кухне в момент ее работы.

Допустимый уровень шумности хорошей вытяжки на максимальной скорости — 62 дб. Обращаем ваше внимание, что этот режим является экстремальным и используется в крайних случаях (к примеру, подгорела пища в духовом шкафу). Рабочие режимы вытяжки – 1-я и 2-я скорость.

Исследования показали, что чрезмерный шум от вытяжки действует очень угнетающе на людей, находящихся в кухне. А ведь порой женщины проводят на кухне более пяти часов в сутки. Очень важно найти «золотую» середину между мощностью и шумностью.

И, наконец, последнее, что необходимо знать о вытяжках!

Большинство вытяжек могут работать в двух режимах: режиме «отвода воздуха в вентиляционную шахту» и «рециркуляции». В первом случае, вытяжка должна быть выведена в вентиляционный канал. При этом необходимо использовать гибкий воздуховод. Во втором случае воздух проходит через систему фильтров и возвращается очищенным на кухню. Следует заметить, что ни одна вытяжка не способна очистить воздух от запахов. Поэтому, если есть техническая возможность, лучше вывести вытяжку в вентиляционную шахту. В этом случае воздух в кухне всегда будет чистым и свежим. Как правильно выбрать вытяжку? Вы уже совсем близки к ответу!

Блиц-опрос

Зависит ли срок службы вытяжки от её производительности?

Безусловно, чем больше производительность вытяжки, тем дольше она служит, ведь не приходится часто включать её в режиме максимальной производительности.

От чего зависит эффективность работы вытяжки?

  • От того, выведена ли она в вентиляционную шахту или работает в режиме рециркуляции. Наиболее эффективный вариант – это отвод воздуха в вентиляционную шахту.
  • От угольных фильтров. Каким бы ни был угольный фильтр, он не удаляет запахи на 100%, более того: чем плотнее фильтр, тем менее эффективной становится вытяжка.
  • От запаса производительности. Запас производительности даёт возможность удалить загрязнённый воздух при подгорании пищи.
  • От давления (напора), создаваемого мотором. Высокие показатели давления воздуха, создаваемого мотором, гарантируют, что производительность сильно не уменьшится от "отягчающих" обстоятельств.
  • От размеров вытяжки. Чем она больше, тем с большей площади засасывается воздух. Не создаются большие завихрения, не ссыхаются боковины навесного кухонного шкафа.
  • От выходного диаметра переходника на гибкий воздуховод. Чем он больше, тем меньше усилий необходимо вытяжке для выброса воздуха.

Как выбрать вытяжку правильного размера?

Размеры вытяжки могут быть ограничены наличием навесных шкафов. Если таковых нет поблизости от плиты, то желательно выбирать вытяжку чуть больших размеров, нежели плита.

Как лучше подключить вытяжку?

Предпочтительнее подключать её к вентиляционной шахте: вытяжка работает полноценно – выводит все испарения, гарь и копоть за пределы квартиры. Использование вытяжки в режиме рециркуляции снижает её эффективность на 30%. К тому же для рециркуляции необходим ещё и угольный фильтр, который надо менять раз в четыре месяца.

Какие воздуховоды лучше?

Чем воздуховод больше в диаметре, тем лучше. Нельзя воздуховод сужать и делать острые загибы. Воздуховоды из очень тонкой алюминиевой фольги начинают шелестеть при включённой вытяжке. Воздуховоды из толстой алюминиевой фольги предпочтительнее, но тоже не блещут шумоизоляцией. «Гармошка» также влияет на сопротивление воздуху. Гибкие короба из ПВХ предпочтительнее. Лучше всего использовать круглые короба из ПВХ, без «гармошки». Они имеют угловые элементы, поглощают шум, и не создают сопротивление воздуху. Также имеются в продаже прямоугольные короба из ПВХ. Главное не зауживать воздуховод! Если у вас получится – не раз ещё посоветуете друзьям, как правильно выбрать кухонную вытяжку.

Почему нельзя заузить воздуховод переходником с диаметра 125 на 100?

Потому что принцип работы вытяжки таковой, что она обязана выбросить заявленный объём воздуха в час. Если на пути встречается дополнительное препятствие в виде сужения, вытяжка прибавит обороты двигателя. Это, значит, увеличится шум (принцип пылесоса), повысится износ двигателя.

В каких случаях необходимо использовать вытяжку в режиме рециркуляции?

В случае нежелания преодолеть возникшие трудности в связи с подключением вытяжки к вентиляционной шахте. Всегда можно найти способ выбросить воздух из кухни: крайний из них – сделать отверстие над вытяжкой в стене наружу.

Если вентиляционное отверстие на противоположной стене от плиты. Можно ли вывести вытяжку в вентиляционную систему?

Эта проблема легко разрешима. Дизайнерами разработаны специальные декоративные короба из ПВХ. Кроме того, можно спрятать гибкий воздуховод, изготовив декоративный короб, – фальшпотолок из гипсокартона.

На какой высоте над варочной поверхностью необходимо вешать вытяжку?

Если варочная поверхность газовая, то не менее 80-85 сантиметров. Как правило, люди не всегда регулярно чистят жироулавливающие фильтры. На них скапливается жировая пыль. Если вытяжка висит ниже 80 сантиметров, то возможно возгорание от открытого пламени. Если варочная поверхность электрическая, то не менее 70-85 сантиметров.

В инструкции написано, что вытяжку необходимо заземлять. Зачем…?

Дело в том, что бывают скачки напряжения в электрической сети. Если вытяжка заземлена, то не перегорит мотор вытяжки, электронный блок управления, не произойдет самопроизвольного включения вытяжки. Необходимо соблюдать технику безопасности.

Хорошая кухонная вытяжка помогает сохранить чистоту потолка и мебели на кухне?

Действительно хорошая вытяжка не только удаляет запахи, но ещё и вытягивает пары, гарь и копоть… Когда вы готовите на плите или в духовке, выделяются разнообразные продукты горения — жирная пыль и копоть оседают на стенах и потолке, на вашей мебели, в конце концов, в ваших легких. Если вы только что сделали ремонт и вам так нравится новенькая, сверкающая чистотой квартира, а дело осталось за малым – укомплектовать кухню бытовой техникой, то эта статья пришлась к месту. Теперь вы знаете, как выбрать кухонную вытяжку!

Источники фото: http://www.best-spa.ru, http://kychnia.com, http://www.allfor.ru, kitchen.interior-collection.ru, http://krona.ru

Как выбрать микроволновку Как выбрать мультиварку?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно