Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать утюг?

25 июля 2013 2008

Какими параметрами и  характеристиками нужно руководствоваться, выбирая утюг? Утюг – это тот предмет быта, который есть в каждой семье и является незаменимым и таким же необходимым в наше время, как мобильный телефон либо микроволновка. Думаю, что не многие могли бы себе представить его отсутствие. Это одна из тех вещей, которая помогает нам всегда выглядеть опрятно и красиво, поэтому к выбору утюга нужно подходить с особым вниманием, ведь им придется пользоваться каждый день.

Задавая себе вопрос, какой утюг выбрать, важно помнить, что он должен стать вашим помощником, а не создавать дополнительные мучения и проблемы. Современный рынок предлагает огромное количество «навороченных» моделей, которые, по словам каждого из производителей, являются уникальными и незаменимыми. В чем же их уникальность и незаменимость?! И все-таки как правильно выбрать утюг?

Чтобы выбрать хороший утюг, нужно учитывать тип подошвы, мощность, размер и различные функциональные «начинки». Он должен быть простым, компактным и эффективным.

1.      Чем мощнее, тем эффективнее

Утюг работает от электрической энергии, а степень и скорость нагрева его железной поверхности зависит от его мощности. Следовательно, чем мощнее утюг, тем эффективнее его использование при глажке одежды.

Утюги по степени нагрева своей поверхности условно разделяют на утюги малой, средней и высокой мощности.

Утюги малой мощности, как правило, покупаются в том случае, когда его использование ограничивается нечастной глажкой либо вы берете его в дорогу.  Маломощные утюги преимущественно имеют небольшие размеры и маленький вес.

как выбрать утюг

как правильно выбрать утюг

Утюги с мощностью от 1000 до 2200 Вт принадлежат к среднемощным утюгам, которые являются основной группой, представленной на рынке, и имеют самый большой процент продаж.

Если мощность утюга от 2200 Вт, то он относится к группе высокомощных. Такие утюги предназначены для частого и длительного использования и по данной характеристике считаются самыми эффективными. Минус состоит в том, что они потребляют гораздо больше электроэнергии, чем утюги, относящиеся к другой группе.

По этому параметру утюги Philips имеют огромный модельный ряд и представлены довольно неплохими вариантами, полностью соответствующими характеристике «цена-качество».

2.      Подошва, или гладящая поверхность

Как выбрать утюг по данному параметру? От материала поверхности зависит степень скольжения, удержание утюгом тепла, а также то, насколько легко утюг будет чиститься. Существуют утюги с керамической, тефлоновой, алюминиевой поверхностью, а также подошва может быть из нержавеющей стали, которая является наиболее распространенным типом покрытия. Данная поверхность характеризуется  хорошей устойчивостью к повреждениям и легкой очисткой. Недостаток – быстрое поверхностное загрязнение.

Керамическое покрытие обычно представлено в дорогих моделях. Оно характеризуется высоким уровнем скольжения, легкой очисткой и бережным отношением к тканям. Так как керамика – довольно хрупкий материал, то недостатком моделей с данной поверхностью является низкая устойчивость к повреждениям.

Тефлоновое покрытие – лучшая поверхность для вашего утюга благодаря легкой и безопасной глажке, а также ввиду бережного отношения к материалам. Утюг с такой поверхностью очень легко повредить, поэтому они не очень распространены.

Утюги с алюминиевым покрытием имеют самые низкие цены и в этом их преимущество, но качество глажки оставляет желать лучшего.

В зависимости от вашего бюджета вы выбираете утюг, который хотите купить. Запомните, что это не та вещь, на которой стоит экономить.  Утюги Bosch – одни из лучших по своим параметрам. Они имеют превосходное качество, подтвержденное временем.

3.      Наличие пара

Функция увлажнения паром повышает эффективность процесса глажения. Считается, что наличие этой функции обязательно во всех утюгах. Существует несколько их характеристик, на которые стоит обратить внимание:

  • защита от накипи;
  • наличие системы «капля-стоп», которая предотвращает попадание капель воды на одежду при глажении с паром;
  • вертикальный пар.

В последнее время популярны утюги с парогенераторами – это своеобразная паровая станция, которая имеет резервуар для воды. Они считаются самыми надежными и эффективными.

4.      А нужна ли вода?

Для того чтобы образовался пар, естественно, необходима вода и место для ее хранения, поэтому в утюгах есть контейнер для воды. Положение этого резервуара должна быть максимально удобным для водоснабжения, а объем должен быть достаточным для обеспечения комфортной глажки без частой дозаправки.

И напоследок

Ко всему вышесказанному нужно добавить, что в хорошем утюге, которым вы будете пользоваться каждый день, важно еще несколько моментов.

  • Наличие автоматического выключения электричества. Автоматическое отключение позволяет экономить электроэнергию и предотвратить возгорание, если вы вдруг забыли выключить утюг.
  • Длина шнура питания. Возможность поставить гладильную доску на удобном расстоянии от розетки зависит от длины шнура. Согласитесь, что комфорт зависит и от местоположения глажения.
Как выбрать пылесос для дома? Как выбрать кондиционер для квартиры?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно