Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно выбрать проектор для дома?

27 февраля 2014 1923

Что может быть лучше похода в кинотеатр и полученных во время сеанса ощущений? Просмотр телевизора вряд ли может вызвать похожие эмоции, а вот домашний проектор и хорошая акустическая система уж наверняка справятся с такой задачей. Нужно всего лишь разобраться в том, как выбрать проектор для дома.

Какие бывают проекторы?

Основная задача проектора — это подавать на экран изображение с помощью лампы. А в зависимости от того, с помощью какого элемента подается ее свет, проекторы делятся на два вида, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Жидкокристаллические (LCD) проекторы малогабаритны и не наносят особого вреда для зрения. Но изображения черного цвета зачастую расплывчаты.

Микрозеркальные (DLP) проекторы, наоборот, подают хорошее изображение. Но длительный просмотр утомит ваши глаза.

Обратимся к техническим характеристикам

Чтобы разобраться в том, как выбрать проектор, разберем несколько основных характеристик, которыми стоит руководствоваться при покупке.

Разрешение проектора. Именно от качества разрешения будет зависеть и качество просмотра видео. Средним считается разрешение 800х600 пикселей. Но это не предел. Можно приобрести проектор и с разрешением 1600х1200 пикселей. Причем чем больше пикселей, тем лучше будет изображение. Однако при выборе проектора стоит обратить внимание и на возможности вашего телевизора. Ведь если разрешение телевизора будет больше, чем разрешение проектора, как ни старайся, «победа» останется за последним.

Яркость. Пожалуй, яркость проектора — это вторая по важности характеристика, так как она самым непосредственным образом влияет на качество изображения. Производители проекторов советуют приобретать устройства, яркость которых достигает 1000 люмен. Но ориентироваться нужно на помещение, в котором будет устанавливаться прибор. Если есть возможность смотреть фильмы в затемненной комнате, то особого значения яркости можно и не придавать. А вот в случае, когда комната наполнена естественным светом, от яркости проектора будет зависеть, получите вы удовольствие от просмотра или нет.

Контрастность. Высота контрастности также является важной характеристикой в вопросе, как выбрать домашний проектор? От параметров контрастности будет напрямую зависеть качество темных изображений. Чем выше показатель, тем лучше будет видна картинка.

Корректирование изображения. Приобретая проектор, лучше сразу поинтересоваться у консультанта, как скорректировать изображение на экране. Ведь установить проектор правильно — не такая уж и простая задача. А без профессиональных навыков можно получить треугольную или трапециевидную картинку.

Лампа. Также нужно уточнить и количество часов, на которое рассчитана лампа проектора, так как ее замена — дорогое удовольствие. Чаще всего одна лампа рассчитана на 2–4 тысячи часов.

Управление проектором. Взаимодействие с устройством может быть двух видов: с помощью дистанционного пульта или же с помощью компьютера.

Выбирая проектор, помните: полученное от просмотра удовольствие прямо пропорционально качеству прибора.

Источники фото: lamir.ru, aliexpress.com, electrozon.ru, one-touch.net.ua, samsung.com, electrozon.ru, auvix.ru, thg.ru, technoportal.ua.

Товары из каталога:

       Проектор Epson EB-93H
Цена по запросу
       Домашний кинотеатр Samsung HT-F6550W 
Цена по запросу
       Телевизор Toshiba 39L2353
Цена по запросу
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно