Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как вырастить арбуз?

Текст: Бурш Владлена, 2 июня 2015 5790

Арбузы у дачников — это хит сезона! Оно и понятно, ведь их вкус и сочность так и манят летом. Но немногие задумываются над тем, как вырастить арбуз, а это совсем не просто. Давайте разбираться!

  • Выбор участка

Нормальный рост и хорошее развитие арбузов нуждается в хорошо защищенном от холодных ветров участке. Естественно, растение будет лучше расти на прогреваемых песчаных, супесчаных, а также легких суглинистых почвах с достаточным содержанием полезных удобрений. Кстати, тяжелые, глинистые, сильно переувлажненные почвы не пригодны для этого растения.

Заметим, что арбуз растет при кислотности 5,5-7,0 рН. Самыми лучшими предшественниками для данной культуры будут многолетние травы, однолетние бобовые, такие как горох и фасоль, а также кукуруза и озимая пшеница. Помните: нельзя выращивать арбуз после тыквы, огурцов и кабачков. 

  • Подготовка почвы и внесение удобрений

Начинать подготовку почвы нужно уже с осени. Сначала проводится лущение (прим. ред. обработка почвы специальными орудиями — лущильниками), а уже затем и вспашка. Причем лучше всего проводить глубокую вспашку. Ранней весной следует провести рыхление почвы, а перед самой посадкой и еще одно рыхление. 

Уже осенью можно вносить фосфорные и калийные удобрения: вносится калий в бесхлорную почву, а также магниевые удобрения, на которые хорошо реагирует культура. Ко всему «набору» вносится перегной. К слову, свежий навоз вносить нельзя, поскольку он затягивает процесс вегетации и способствует накоплению нитратов. Именно азотные удобрения можно вносить весной перед высадкой рассады в количестве 100—150 кг/га мочевины. Дозу минеральных удобрений нужно корректировать в зависимости от плодородия почвы. Помните, что избыток азота приводит к затягиванию созревания плодов, накоплению нитратов и изменению вкусовых качеств в худшую сторону. 

  • Выращивание рассады

Те условия, которые «предлагает» белорусская почва, способствуют только росту гибридов «Романзы F1» и «Эврики F1». Выращивать рассаду следует 25—30 дней после всходов. Посев нужно рассчитать так, чтобы 30-дневная рассада могла высаживаться в грунт в конце мая или начале июня. К тому же для посадки готовится питательная смесь. Для этого берется дерновая земля, торф и перегной — равные части. При этом следует добавить на 1 кг почвосмеси 10 г древесной золы и 30 г суперфосфата. Все хорошо перемешать и насыпать в кассеты или стаканчики диаметром до 10 см на глубину 3—4 см. 

Лучше всего прорастить семена перед посевом. Их высевают сразу же после прорастания, укрывают пленкой и емкости ставят в теплое место. До появления всходов следует поддерживать температуру до +30 °С. Затем можно снять пленку и температура снизится до 16—18 °С. Это нужно для того, чтобы не произошло вытягивания растений. Далее рассада выращивается при температуре до +25 °С. Кстати, рассада должна находиться в хорошо освещенном месте. Полив следует проводить теплой водой, обильно, но не часто. Улучшить развитие растений можно путем прививки на тыкву.

  • Уход за растениями

За вегетационный период следует провести до 3 рыхлений почвы. При необходимости проводить еще и полив растений — только теплой водой и под растение. Первый полив можно провести уже после образования 5 листьев, а второй — в самом начале цветения. Позднее эту «процедуру» можно проводить по мере необходимости и в начале плодообразования. Перед сбором урожая полив лучше прекратить. Это улучшит вкусовые качества и сахаристость плодов. При хорошей почве удобрения для подкормки и вовсе не нужны.

Созрел плод или нет — об этом вы узнаете по усыхающей плодоножке. Спелый арбуз издает глухой звук при ударе по нему.

Ещё больше "дачных" материалов здесь

Как правильно обрезать абрикос весной?  
Ягоды на дачном участке     
Секреты выращивания редиса в теплице Выращивание моркови: ключевые моменты
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно