Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать идеальный газон?

4283

Газон на даче — отрада хозяина участка. Он радует глаз, поглощает вибрацию проезжающего мимо транспорта, а также является выгодным фоном для цветов. А уж избавиться от обуви и пройти босиком по мягкой траве дорогого стоит. Из этого материала вы узнаете, как сделать газон, чтобы наслаждаться всеми этими прелестями.

Подготовка почвы

Чтобы ваш прекрасный газон не вытоптали в первую неделю его существования, нужно подготовить землю. Корневую зону необходимо сделать рыхлой на 20 см. Как нижние, так и верхние слои участка должны быть пористыми. Очень плотную почву нужно рыхлить регулярно. Благодаря этому дождевая вода будет без препятствий проникать в землю. Как правило, газон располагают на горизонтальных поверхностях, но допустимо и его размещение на небольшом склоне. Перед посевом не забудьте выровнять нижний слой земли.

Мелиорация

Лучше всего газон себя чувствует в песке. Если ваш участок глинистый, то можете просто посыпать землю песком. Слой должен получиться 10 см толщиной — для корневой зоны этого будет достаточно. Учтите, что верхнюю часть почвы и песок необходимо перемешать, а после тщательно проровнять. Так вы обезопасите участок от проседания и образования воздушных полостей.

Борьба с сорняками

Если землю долго не возделывали, то ее нужно избавить от семян сорняков после такого отдыха. Иначе вместе с красивой зеленой травкой будут всходить и злейшие враги садовода — вид будет испорчен. Лучший способ их уничтожения — рыхление почвы.

Сеем газон

Наиболее удачное время для этой затеи — август и сентябрь. Погодные показатели этого периода как нельзя лучше подходят для взращивания травы: недлинный световой день, влажный воздух, невысокая температура. В таких условиях корни и побеги будут хорошо развиваться. Если вы решили, что хотите красивый газон весной, то и тогда у вас есть шанс. Правда, придется особо следить за тем, чтобы «зеленый ковер» не засох. Положение спасет дождевание. Выбирайте разбрызгиватель с мелкими отверстиями, иначе можно размыть землю.

Приступаем непосредственно к процессу сеяния. После выравнивания участка разрыхлите его граблями и избавьтесь от крупных комьев земли, сорняков и камней. Не забудьте про удобрения. Если вы сажаете семена вручную, то разделите их на несколько частей и посыпайте в землю, двигаясь с разных сторон: справа налево, слева направо и вдоль. Если у вас есть сеялка, то двигайтесь в двух направлениях: поперечном и продольном. После опять разровняйте почву и верхний ее слой посыпьте слоем земли.

Уход

Для того чтобы ваш «зеленый ковер» радовал вас как можно дольше, необходимо выполнять следующие правила. Траву нужно регулярно косить и поливать, почву — удобрять. Сорняки и мох не добавят красоты, поэтому от них нужно активно избавляться. Не забывайте и про край газона — постоянно его корректируйте. Весной и осенью как можно чаще проходитесь граблями по траве, на протяжении всего года восстанавливайте поврежденные участки.

Перед тем как обзавестись мягкой травкой на участке, необходимо задуматься о покупке газонокосилки. Она поможет поддерживать длину стеблей на нужном уровне и избежать, тем самым кислородного голодания растений. Как правило, от скошенной травы избавляются, но во время засухи ее можно оставить на участке: она предотвратит испарение влаги из почвы.

Купить газонокосилку  на DOM.BY

   
 Детская площадка на даче 
 Как обустроить колодец на участке? 

Как обустроить колодец на участке? Альпийские горки своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно