Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от кротов: 5 эффективных способов

Текст: Никитенко Светлана, 3 августа 2015 1990

Крот — настоящий враг огорода. За очень короткий промежуток времени этот зверек может погубить практически все насаждения. Так что если вы увидели на участке характерные бугорки, то стоит бить тревогу. Dom.by расскажет, как избавиться от кротов на даче. Предлагаем несколько вариантов: на разный кошелек и запас свободного времени. Обратимся и к народным методам, и к современным разработкам.

  • Способ № 1: отпугнуть

Арсенал потребуется не хитрый: часть трубы, штырь и пластиковая бутылка. Воткните в грунт трубу на глубину около полуметра (примерно на уровне ходов млекопитающего), в нее поместите штырь — так, чтобы его конец не доставал до дна. Закрепить его можно с помощью пробки из дерева.

Венчать эту композицию должна бутылка. Предварительно прорежьте в ней четыре «окошка» — так, чтобы крылья вращали ее при каждом дуновении ветра. Надевается бутылка горлом вверх. Для этого нужно на нижней части проделать дыру горячим гвоздем. Получается, что предмет будет реагировать на любое движение и трепетать, полая труба в земле будет ей вторить и этим шумом отпугивать кротов. Чтобы вам было удобно рассчитать количество таких «погремушек» на свой участок, имейте в виду: на 2 сотки хватит по одному источнику шума.

  • Способ № 2: затопить

Если у вас есть неиссякаемый источник воды, то этот метод для вас. Все просто: в норы нужно направить жидкость так, чтобы та не успевала попадать в землю. Работать нужно быстро, так как крот за час может прорыть 6 м под землей.

  • Способ № 3: защитить участок

Этот метод годится и в качестве решительных действий, и в качестве профилактики. По периметру огорода выройте ров шириной 10 см и глубиной чуть более полуметра. Затем заполняем пустоту своеобразным коктейлем, в состав которого входят гравий, битое стекло, черепки и еще что-нибудь колючее. «Заправить» все это можно дегтем или смолой, но обязательно нетоксичным материалом. Наткнувшись на эту преграду, крот повредит свой чувствительный хоботок и не сможет больше рыть ходы.

В качестве альтернативы можно по этому же принципу сделать шиферный забор. Под землей он должен уходить на метр, а над поверхностью земли возвышаться на 50 см примерно.

  • Способ № 4: выращиваем специальные растения

Пожалуй, это самый красивый вариант того, как бороться с кротами. Растения добавят ярких ноток на участке, одновременно выделяя неприятные для этих млекопитающих запахи. Для вас же это будут обыкновенные цветы. Например, можете оживить клумбу нарциссами, пролеской сибирской, желтым рябчиком императорским. Резко пахнут бархатцы. Клещевина и молочай не поразят вас особой красотой, но сослужат хорошую службу в выращивании органических овощей.

Можете направить свои навыки огородника и для сохранения насаждений. Как? Все просто: посадите побольше лука и чеснока. Главное, распределите все нужные растения равномерно по участку и подберите разные сорта так, чтобы определенные запахи витали над участком круглый год.

  • Способ № 5: включаем ультразвук

Перед тем как избавиться от кротов, определите, готовы ли вы тратить на эту затею деньги. Если да, то можно значительно сэкономить время, купив ультразвуковой отпугиватель для этих зверьков. Главное его преимущество — прибор ни в коей мере не повредит растениям и самой земле.

Устройство создает волны, которые крот воспринимает как смертельную опасность. Соответственно, он пытается сбежать с этой территории. Аппарат выглядит как небольшой стержень. Его вставляют в грунт на летний период, а зимой отключают от сети и достают. Есть модели, которые работают на батарейках, аккумуляторах и солнечных батареях. Зона покрытия у приборов может быть разной, даже больше 10 соток.

Источники фото: www.tsvetnik.info, mojogorod.ru, dachadecor.ru, dachasvoimirukami.ru.

Отвлекитесь, "полистайте" наш Журнал:

Как определить кислотность почвы? Как бороться с тлей на смородине?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно