Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как садить и ухаживать за лавандой: статья для тех, кто хочет преобразить свой участок

5 мая 2017 20440

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Содержание:

  1. Сорта лаванды
  2. Посадка семян лаванды на рассаду
  3. Уход за лавандой
  4. Подкормка и удобрение лаванды
  5. Размножение лаванды: отводками, черенками или делением
  6. Что посадить рядом с лавандой?
  7. Лаванда в ландшафтном дизайне
  8. Лаванда в саду: подборка вдохновляющих фото

Это растение каким-то магическим образом преображает любую территорию: пройти мимо вашего участка, не обернувшись, будет невозможно. И причина не только в потрясающе красивых лиловых кустах, которые буквально уносят в атмосферу французского Прованса, но и в гипнотическом аромате, слышимом уже издалека. Если вы точно уверены, что хотите наслаждаться этой красотой ежедневно, то пора столкнуться с реальностью: как сажать лаванду, насколько сложно за ней ухаживать, каким болезням она подвержена, насколько капризна? Обо всем подробнее.

Сорта лаванды

Сразу подчеркнем: лаванда является довольно неприхотливом вечнозеленым растением, которое не доставит вам много хлопот. А вот о ее свойствах знают уже сотни лет: она отлично успокаивает, убирает головную боль, активно используется в косметологии, парфюмерии, медицине и даже гастрономии. Если вам нужно избавиться от моли на даче, то просто держите в доме несколько засушенных веточек этого растения.
В настоящее время известно более двадцати пяти видов лаванды, однако вырастить в саду реально лишь эти сорта:

  • Лаванда узколистная (английская). Кусты этого сорта в диаметре вырастают не более одного метра. Узкие, некрупные, серо-зеленые листья. Зацветает в июне-июле. Посадка и уход за узколистной лавандой дело несложное: она неприхотлива, не боится низких температур.
  • Лаванда широколистная (французская). От других сортов отличается достаточно широкой гаммой тонов соцветий, а также не всегда приятным и очень терпким ароматом.
  • Лаванда гибридная (голландская). Самый крупный сорт: кусты могут достигать 2 метров. Зацветает в середине лета - в июле. Боится морозов, и является промышленным видом.
  • Лаванда зубчатая. Самый теплолюбивый сорт. Его желательно выращивать не на улице, а в помещении. Отличается мягкими серебристыми листочками и крупными цветками.

Посадка семян лаванды на рассаду

Размножать лаванду допустимо несколькими способами: делением куста, черенками, семенами, отводками. Лавандовые семена хранят свою всхожесть несколько лет, однако для этого нужно правильно их хранить.

На заметку! Перед посадкой семена нужно обработать (этот процесс называется стратификация). При температуре плюс пять градусов семена держат минимум два месяца. Их можно просто “спрятать” во влажный песок и поставить контейнер в холодильник.

Сеять семена вы смело можете сразу в открытый грунт. Однако стоит помнить о некоторых требованиях. Правило номер один самое важное: лучшее время для посева лаванды в открытый грунт – конец сентября - октябрь.

Посадка лаванды в открытый грунт осуществляется на глубину не более четырех миллиметров. При этом грунт желательно немного уплотнить. Если на улице сухо, то почву лучше всего не очень обильно полить. В зимнее время территорию, где высажено растение, максимально закидайте снегом.

Посадка лаванды весной в открытый грунт также допустима. Чтобы это осуществить, в начале марте обработайте семена таким образом, как мы описывали выше (спрячьте их во влажный песок и отправьте на два месяца в холодильник). Высевать семена можно будет в мае.

На заметку! Высаживайте этот цветок на солнечных и сухих участках. Лаванда не любит переувлажнение.

Уход за лавандой

Поливать кусты лаванды нужно лишь в том случае, если грунт высыхает. Излишнюю влажность это растение не любит, и ее побочным действием может стать то, что корень начнет загнивать. При этом пересушивать растение тоже не рекомендуется.

В весеннее и осеннее время кусты нужно окучивать. А если стрижка будет регулярной и правильной, то растение проживет дольше. Первую небольшую обрезку лаванды можно сделать после цветения. А вот укорачивать растение более значительно нужно в последние недели осени: оставляйте до четырех-пяти зеленых новых побегов.

Если лаванда будет зимовать в почве, где температура опускается до минус двадцати пяти градусов, то стоит позаботиться о том, как укрыть кустарники. Ничего сложного: просто подстригите кусты перед зимой и накройте их ветвями ели, сосны или любого другого хвойного дерева.

Внимание! Не накрывайте лаванду листвой: растение может загнивать.

Подкормка и удобрение лаванды

Весной специалисты советуют подкормить лаванду азотными удобрениями. “Рецепт” прост: разводите одну столовую ложку мочевины (либо две столовые ложки «Гумата натрия») на десять литров воды. На один куст необходимо около пяти-шести литров.

В начале цветения лаванду также желательно подкормить: на этот раз используйте раствор «Агрикола-Фантазия» (две столовые ложки на десять литров воды). На один куст понадобится три-четыре литра. «Агриколу» можно заменить «Росса универсальная» - раствором органического удобрения. Две столовые ложки разведите в десяти литрах воды.

И последний вариант: две столовые ложки нитрофоски можно смешать с жидким коровяком (пол-литра) и развести в десяти литрах воды. Понадобится около десяти литров раствора на один куст.

Размножение лаванды: отводками, черенками или делением

  • Размножение лаванды делением. Такой вариант возможен, если на вашей дачной территории уже есть кустарники этого растения. В летнее время лаванда дает немало молодой поросли, именно она и пригодится. Подрежьте растение и окучьте так, чтобы между стеблями все свободное место было заполнено почвой. К сентябрю куст может быть разделен.
  • Размножение лаванды черенками. Этот способ мы бы назвали самым подходящим. Кроме того, он прост: однолетние одревесневшие побеги должны быть разделены на черенки не более десяти сантиметров. После этого их нужно укоренить, и готов!
  • Размножение лаванды отводками. Этот способ является самым простым, а значит его стоит взять на заметку начинающему садоводу. В весеннее время два-три побега нужно аккуратно отогнуть и уложить в канавку, глубина которой составит три-пять сантиметров. Присыпьте побеги почвой и довольно обильно полейте. Спустя год отростки станут вполне самостоятельными, и их можно будет отсаживать.

Что посадить рядом с лавандой?

Если вы формируете клумбу, то помните о том, что она должна радовать не только глаз, но и нюх. Лаванда выдержит рядом с собой не каждого “соседа”, однако возле ее кустарников смело можно высаживать котовник и шалфей, садовую гортензию и тысячелистник, а также лиатрис и пряные травы.

Лаванда в ландшафтном дизайне

Главный плюс лаванды в ландшафтном дизайне - это интенсивные, совершенно разные цвета и оттенки: она может быть как ярко-сиреневой, так и нежно-розовой. Предлагаем парочку вариантов того, как можно украсить сад этими кустарниками:

  • 01Самый простой и заведомо успешный вариант - посадка лаванды вдоль тропинок и тротуаров. Благодаря такому оформлению участок будет визуально поделен на зоны.
  • 02Также её можно высадить так называемым шахматным образом. Но сделать это можно лишь на совершенно горизонтальной поверхности.
  • 03Очень оригинально ваш садовый участок будет выглядеть, если вы остановитесь на третьем варианте: речь о формировании лавандового «ковра». В этом случае вам сразу нужно определиться с тем, какой высоты должна быть лаванда и постоянно подстригать кустарники в одной плоскости. Конечно, на таком цветочном ковре не получится мягко расположиться, но растение во всей красоте проявит свой удивительный цвет.

И напоследок заметим: лаванду не выращивают садовники, которые привыкли к популярным растениям типа розы. Это креативный в наших широтах цветок, который не только элегантно благоухает, но и делает сад по-настоящему особенным и выделяющимся среди других.

Лаванда в саду: подборка вдохновляющих фото

Как правильно высадить лаванду - видео:

А вы знаете что-нибудь интересное о том, как ухаживать за лавандой? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если вас интересуют декоративные деревья и кустарники, то загляните в наш каталог: найдете сотни современных товаров с фото и описаниями от проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Лунный календарь садовода и огородника на 2017 год
Розы: размножение черенками
Садовая малина: посадка и уход

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно