Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кофейная тема: варианты декора своими руками

20 февраля 2013 19725

Какие бы тенденции ни диктовала интерьерная мода, ваш дом должен быть местом, где именно вам хорошо. А значит, наполнять его своими пристрастиями – святое право каждого. Так что, если вашим пристрастием является кофе, расцвечивайте комнаты в коричневую гамму разных тонов и мастерите из зерен самые необыкновенные элементы декора. Вот несколько вариантов.

1. Кофейное дерево

Это одна из самых популярных поделок, на изготовление которой затрачивается не так много времени. Вы можете разместить ее в гостиной или кухне, спальне или прихожей. Кофейное дерево станет также хорошим подарком для людей, плененных бархатным ароматом так же, как и вы. Для изготовления вам понадобится шар (это может быть пенопластовая фигура или сформованная из газетных листов), толстая проволока (пригодится в качестве ствола), небольшой горшочек (каких много в цветочных магазинах или сувенирных лавках). Все эти элементы нужно соединить между собой, а потом приступать к украшению. Кофейные зерна легки, а потому без сложностей приклеятся к импровизированной «кроне». Ствол дерева обматывается нитью или тесьмой. Наполнением горшка также может стать кофе. Вы, конечно, можете экспериментировать с формой – создавать самые разнообразные деревья и сочетать с зернами бантики, ленты, стеклярус и другие элементы.

2. Картины из кофейных зерен своими руками

Это изделие придется по душе любителям пазлов. Для начала нужно подготовить картинку. Она может быть нарисована от руки или распечатана, вы также можете вырезать понравившееся фото из журнала. Материалов здесь понадобится и того меньше: клей. Если нужны будут мелкие элементы, возможно, придется разрезать зерна напополам. Но это уже ситуативно. Кстати, чтобы картина не была однотонной, определенные локации зерен можно расцветить обыкновенными красками.

3. Кофейные свечи

Очередная предельно легкая по созданию, но удивительно красивая поделка. Возьмите готовую свечу, прогрейте ее края и утопите зернышки кофе по периметру. Есть и другой вариант: приготовьте несколько маленьких свечей, что разливаются в маленькие «таблетки», и невысокую стеклянную вазочку. Зажгите свечи и дайте им растопиться. Теперь вы можете вылить содержимое «таблетки» в стеклянную форму и уложить туда несколько зерен кофе. Таким образом вы заполните вазочку, получив большую красивую свечу с кофейными зернами внутри.

4. Кофейные зерна как подсвечник

Те же «таблеточки» свечей часто опускают в стеклянные сосуды, заполненные водой. Вы можете пойти тем же путем, отдав предпочтение ароматным коричневым зернам. Засыпать их можно как в большие блюда, так и в маленькие стаканчики или бокалы. Если в доме нет маленьких детей, вместо зерен можно засыпать молотый кофе, а свечи «утопить» в нем – такая свеча будет очень ароматной. Кстати, в качестве наполнителя незаваренный напиток может выступать постоянно: чего стоит, к примеру, витринный журнальный столик, через верхнее стекло которого просматриваются зерна?

5. Рамка для фото из кофе

Если картина из кофе – слишком смелая для вас поделка, начать можете с оформления рамки. Сегодня в магазинах можно найти обыкновенные деревянные рамки с ровной поверхностью, именно их можно обклеить любимыми зернами. Хотя сделать рамку вы можете и дома из плотного картона. Кстати, молотый кофе также подойдет, а его сочетание с зернами будет смотреться ярко.

Как вы уже поняли, ваше пристрастие может украсить интерьер квартиры и почти любой предмет, стоит только включить воображение. Но мелкими элементами декора кофейная тема  не исчерпывается: масштабные детали – такие, как обои на стенах, текстиль и т.д., – могут поддержать общую стилизацию.

Кофейные правила в интерьере

  • Пестрота портит кофейную тему. Это отнюдь не значит, что ярких цветов быть не должно, но ограничиться придется двумя-тремя «кричащими» элементами.
  • Чем крупнее кофейное изображение, тем меньше мелких «ручных» изделий должно быть рядом.
  • Лучше всего эта тематика дружит с минимализмом, свободным современным и колониальным стилем, а также со сдержанным винтажем. 
В помощь любителям кофе
  • Обои в рулонах с рисунком «кофе» 
Они очень популярны для кухонь и столовых. Дизайнеры стараются дублировать оттенок таких обоев в мебели и текстиле. Лидером рынка по продажам «кофейных» обоев стала марка «A.S. Création». В их ассортименте не только фоновые обои, но и бордюры.

  • Керамические плитки с кофейными чашками
В магазинах таких не очень много, зато по интернету вы сможете заказать, что понравится. В кухне можно размещать до четырех таких рисунков, но, помня правила, разместить их лучше всего на одной стене. К примеру, на кухонном фасаде или, наоборот, в противоположной стороне – у стола. Так, все чашки попадут в поле зрения одновременно, а другая – чистая – стена проследит, чтобы пространство не утяжелялось.
 
  • Наклейки с кофейной тематикой
А это наиболее легкий способ привнести в ваш интерьер кофейное настроение. Разнообразные виды и сорта кофе, обилие инструментов для его приготовления и уместные фразы в прозе или поэзии вы сможете просто наклеить на свою стену. Подобные наклейки предлагают в интернет-магазинах, а можно и распечатать ваши собственные эскизы, спроектировав их в Corel Draw.
 
 
 
 

 

Источники фото: http://www.livemaster.ru, vrukodelii.com, rukamimoimi.blogspot.com, in-dee.ru, kalamaribu.ru, http://www.design-remont.info. 

 

Декоративные тарелки: техника декупаж Как сделать винный шкаф своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно