Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Романтический вечер в «домашнем» стиле

23 сентября 2013 15371

«В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам», – говорил Ипполит из культового советского фильма. Сегодня же хочется добавить: «Мы отвыкли от романтики». Да, именно отвыкли. Современные люди в сумасшедшем жизненном круговороте отвели романтике лишь один-единственный день в году – День Святого Валентина. И очень зря. Ведь романтика – это то, что помогает сблизиться, отдохнуть и расслабиться, а этого порой так не достает в нашей жизни. Поэтому нужно частенько (а не раз в году) задумываться о том, как сделать дома романтический вечер, как создать атмосферу непрекращающейся романтики, обрести душевный покой и равновесие.

как сделать дома романтический вечер

Как создать романтическую обстановку дома?

Вопреки всем предрассудкам и стереотипам романтика уже давно вышла за рамки обычного «ужина при свечах». Если уж и создавать романтическую обстановку, то по полной. А для этого нужно позаботиться о каждой детали даже, казалось бы, самой незначительной. Переборщить здесь сложно, поэтому важно абсолютно все: от света, цвета и запаха свечей до выбора более существенных аксессуаров для комнаты. Итак, начнем.

романтический вечер

Порядок и аккуратность превыше всего!

Да, именно порядок! Согласитесь, что довольно сложно создать романтическую обстановку там, где спальня представляет собой «бомбоубежище», обложенное со всех сторон нужными и ненужными вещами, да еще и страдающее от постоянных «детских» налетов. Поэтому первым делом наводим чистоту. Для этого вовсе не обязательно делать ремонт или доводить интерьер до идеального состояния. Стоит всего лишь собрать разбросанные по углам вещи, навести порядок на кровати, столике, тумбочке. Глядишь, и возвращение домой станет намного приятнее и желаннее – все-таки нас тянет туда, где уютно, а именно с уюта и начинается романтика.

как устроить романтический вечер

Цвет и свет для особой обстановки

Вспомните, как завораживал в детстве вид горящего костра или маленького огонька, в такие моменты нас окутывала дымка мечтаний и уносила далеко-далеко. Так вот во взрослой жизни ничего не изменилось, поэтому без свечей в романтике просто никуда. Ведь их спокойный, мягкий и теплый свет создаст незабываемые впечатления на долгое время – романтическая эйфория, так сказать.

Сегодня можно найти свечи самых необычных форм, расцветок и даже запахов. Это значительно облегчит процесс «романтизации» спальни. И кстати свечи – это то, что подойдет для создания «недорогой» романтики, если финансы в кризисе, а душа все же требует праздника.

как создать романтическую обстановку дома

Не стоит «убивать» романтический настрой жестким верхним светом люстры. Лучше добавить освещения с помощью небольших приглушенных светильников.

А чтобы создать атмосферу радости и легкости, можно развесить по комнате мерцающие огоньки (такие, как на елку, но с приятным белым светом).

романтическая обстановка дома

романтическая обстановка в ванне

Теперь о цвете… Как бы ни были симпатичны ваши милые обои в спальне, а вписать в них еще хотя бы один цвет нужно. Как утверждают психологи, цвет оказывает большое влияние на эмоциональное состояние человека. Поэтому стоит подумать о том, какой цвет расслабит и успокоит, введет душу и тело в состояние умиротворения, счастья и гармонии. Несмотря на то что красный – цвет страсти, а розовый – нежный и романтичный, не стоит пренебрегать и цветами потемнее. Ведь они зрительно сделают комнату несколько меньше, а значит уютнее, теплее и романтичнее.

Можно не прибегать к таким решительным мерам, как покраска всей комнаты или полная смена обоев. Для создания романтического настроения достаточно небольшой части спальни, которая будет выдержана в определенном цвете. Если же нет возможности покрасить даже одну стену, то вполне можно найти компромиссное решение, к примеру, сделать над кроватью балдахин из ткани приятного вам цвета или подобрать шторы, которые будут усиливать романтическое настроение.

романтическая обстановка в спальне

Мирок романтики

В повседневной жизни мы постоянно окружены коллегами по работе, друзьями, родственниками, а также многочисленными вещами и приборами. Они втягивают нас в социум и заставляют почувствовать себя частью чего-то целого и более глобального. Но иногда хочется оторваться от всего этого, спрятаться в скорлупу спокойного уюта. Именно здесь и приходит на помощь так называемая романтическая атмосфера, которая на некоторое время укрывает двоих людей от всеобщей суеты.

Создать такую атмосферу в маленькой комнате просто, и в этом заслуга небольшого пространства, которое сближает. А вот большая спальня может показаться в этом плане отнюдь «не дружелюбной». Поэтому стоит обустроить в ее «недрах» небольшой островок романтики.

романтическая обстановка дома в спальне

Сделать это можно, сосредоточив основной романтический процесс в центре комнаты. Для этого нужно расставить мебель по периметру квадрата, в середине которого будет сосредоточено основное действие. Здесь можно поставить лампу с приглушенным светом, устроить романтический пикник на полу, не забыв при этом запастись мягкими декоративными подушечками для большего комфорта и уюта.

Причем лучше такие предметы, как телевизор и компьютер, выключить, ведь они создают ощущение втянутости в какой-то процесс и тем самым отвлекают от спокойствия.

Фантазия – дело тонкое

Многие ошибочно полагают, что создание романтической обстановки по плечу лишь обеспеченным людям, способным приобрести необходимые «прибамбасы». «А вот и нет!» – скажут особо смекалистые романтики. Главное в этом деле фантазия, благодаря которой можно даже провести совместный вечер на заморском курорте, при этом даже не выходя из комнаты. Как? Да очень просто!

Хотите вы, к примеру, устроить романтический ужин на берегу экзотической Японии. Включите фантазию и организуйте в комнате курортные условия: облачитесь в купальные костюмы, разложите на полу коврики, подберите подходящую колоритную музыку, закажите или приготовьте пару блюд японской кухни, мысленно перенеситесь на теплое побережье – и приятный романтический вечер вам обеспечен.

Романтика – это капелька счастья, которая делает нас лучше. А совместно проведенное время в романтической обстановке – это эликсир, который способен вдохнуть даже в самые давние отношения что-то новое и приятное. Поэтому наслаждайтесь романтикой чаще и больше.

Готовимся к зиме, или Как утеплить холодную квартиру? Как украсить день рождения ребенка
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно