Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от домашних клопов: обзор эффективных методов

25 декабря 2015 5594

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Если в доме завелись клопы, то это сигнал к неотложным и срочным действиям. Терпеть этих насекомых нельзя ни в коем случае, и уж тем более думать, что они исчезнут сами по себе. Их количество растет ежедневно, и чем больше вы будете затягивать, тем сложнее будет процесс борьбы. Впрочем, мы знаем, как избавиться от клопов в домашних условиях быстро: в этой статье рассмотрим все актуальные способы.

Какие способы борьбы существуют?

Выбор средств, которые помогут избавиться от ненавистных клопов, довольно широк. Предлагаем разделить все способы борьбы на несколько категорий:

  • химические;
  • физические;
  • традиционные (народные);
  • работа специальных служб.

Выбор средства зависит и от помещения, и от финансового положения жителей квартиры или дома. Чаще всего решающим фактором становится все же стоимость: вызвать профессиональную службу будет значительно дороже, нежели действовать самостоятельно. Однако в первом случае вы получаете гарантированный результат. Но это не значит, что вы не справитесь с клопами самостоятельно: есть случаи, когда достаточно обработать всего один диван или матрас. При самостоятельной борьбе с клопами в любом случае нужно учитывать решающий фактор - степень зараженности.

Какой бы метод вы не выбрали, всегда помните о технике безопасности: практически каждый используемый химический инсектицид для человека является ядовитым. В лучшем случае - отправление, в худшем - сильнейшая интоксикация. Если вы выводите клопов, обязательно позаботьтесь о том, чтобы в помещении не было беременных, детей, кормящих мам, аллергиков и домашних животных.

Вариант 1:

Прежде, чем начать борьбу с клопами, учтите следующие моменты:

  • человек, который уничтожает маленьких кровопийц, обязательно должен надеть защитные резиновые перчатки. Также не обойтись без ватно-марлевой повязки, которая защитит дыхательные пути. В целом постарайтесь, чтобы одежда закрывала всю кожу: наденьте, например, спортивный костюм, который после всех манипуляций обязательно нужно будет постирать;
  • голову также лучше прикрыть: наденьте кепку или повяжите платок;
  • после того, как квартира будет обработана, обязательно проведите некоторое время на свежем воздухе, а также тщательно промойте лицо и руки под проточной водой.

Как мы уже подчеркивали, сегодня на рынке огромное количество химических средств. Выбирать лучше проверенных производителей, советуем вам следующие варианты:

  • “Палач” (эффективный, однако отличается очень резким запахом)
  • GET (без запаха!)
  • Raid (в формате аэрозоля)
  • “Неопин”
  • “Риапан”
  • Инсекта Диброфин
  • Фоксид
  • Карбозоль
  • Форсайт (эффективное средство, однако отличается очень сильным запахом, были зафиксированы случаи химического отравления).

Есть средства, произведенные в Беларуси или России, и есть европейские препараты. Рекомендуем выбирать в магазине последние. Также химические средства представлены в совершенно разных формах: это может быть эмульсия, аэрозоль, гель, раствор или твердое вещество. Не поленитесь вчитаться и в состав: если в нем будут фосфорорганические соединения, то порог токсичности у таких средств будет значительно ниже. Клопы уничтожаются также эффективно, а химическое средство распадается, переставая быть опасным. Вновь вернуться в привычный ритм жизни в своей квартире можно будет уже спустя сутки после процедуры обработки.

Также советуем уточнить у продавца, есть ли в ассортименте новинки. Дело в том, что препараты, которые используются давно перестают давать результат, так как клопы к ним просто привыкают: у них вырабатывается своеобразная защита к средству.

Вариант 2: народные средства от клопов в квартире

Наши бабушки отлично знали, как вывести клопов из квартиры народными средствами. Во времена, когда синтетических препаратов еще не было, люди чаще всего использовали уксус, скипидар, денатурат, керосин и крезол. Как в смеси, так и в чистом виде, эти средства наносились на места, где предположительно обитают клопы. Делалось это каждый день и довольно долгий период.

Сегодня по-прежнему актуален следующий “рецепт”: скипидар смешивается с керосином, туда добавляется камфара или нафталин. Такой смесью можно обрабатывать укромные уголки полов, плинтусов и деревянной мебели. Если будете пробовать данный народный метод, то помните, что надевать нужно полиэтиленовые, а не резиновые перчатки. Дело в том, что “ядерная отрава” просто напросто разъедает тонкую резину. В случае с мягкой мебелью этот способ не работает: на кресле или диване останутся пятна, испортится цвет обивки.

Если вам нужно обработать тканевую поверхность, то используйте технический спирт, уксусную кислоту или чистый этиловый спирт. Берем стакан спирта и растворяем в нем пять граммов нафталина. Квартиру, обработанную таким народным методом, на какое-то время нужно будет оставить (минимум на шесть часов).

Так наши бабушки для борьбы с клопами использовали травы с резким запахом - полынь или пижму. Считалось, что клопы ненавидят запах этих растений, и покидают жилище. Пахнут травы действительно неприятно, но они вряд ли заставят забыть о клопах. Возможно, лишь отпугнут на некоторое время. Наш вывод: народные средства борьбы с клопами в квартире не так эффективны, как хотелось бы. Советуем не тратить на этот процесс драгоценное время.

Вариант 3: температурная обработка

В статье о том, как избавиться от тараканов в домашних условиях, мы рассказывали, что эти насекомые гибнут при температуре от минус восьми градусов по цельсию. Так вот, клопы, не смотря на свою живучесть, также могут быть чувствительными к определенным температурным режимам. При этом они совершенно не боятся холода: их не испугает даже мороз от минус двадцати. Но если так случилось, что с клопами вы боретесь зимой, и за окном по счастливой случайности около минус 30-35 °C, то матрас, стул, стол или полку можно несколько часов продержать на улице. Конечно, можно проморозить и квартиру, оставив окна открытыми на несколько суток, но в этом случае вы столкнетесь с проблемами отопления и канализации.

Быстрее клопы исчезнут при нагревании. Это довольно действенный способ того, как избавиться от клопов самостоятельно. Главное условие в этом случае - температура от +50 °C. Мебель лучше всего обрабатывать с помощью сухого жара или пара. Проводится такая процедура санитарными службами: в их оснащении есть специальные парогенераторы и промышленные фены.

Температура при такой обработке постепенно повышается до ста градусов, в целом процесс займет около часа. Стоит отметить, что данный метод борется даже с яйцами клопов, которые являются самыми устойчивыми к травле.

На заметку! Если клопы беспокоят вас в летнее время, и степень зараженности пока низкая, возьмите постельное белье или ковер и положите в автомобиль, который стоит на солнце. В жару температура в машине поднимется до пятидесяти градусов.

Вариант 4: вызов профессиональных служб

Если вы знаете, как избавиться от клопов в квартире самостоятельно, но не уверены, что справитесь, то смело вызывайте специалистов. Добросовестные службы гарантируют проведение процедуры повторно, если первая обработка не дала эффекта. Будьте готовы к тому, что свое жилье придется покинуть минимум на семь часов, упаковав при этом все столовые предметы, а также предметы личной гигиены.

В любом случае, какой бы метод вы не выбрали, главным залогом успеха будет своевременность и тотальность борьбы. При низкой степени зараженности распрощаться с этими неприятными насекомыми можно будет в разы проще, быстрее и дешевле, чем в ситуации, когда многие методы будут уже бессильны.

Успехов вам в борьбе с паразитами!

А вы знаете что-нибудь полезное о том, как избавиться от клопов в квартире в домашних условиях самостоятельно? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если ищите магазины бытовой химии, то загляните в наш каталог: найдете проверенных продавцов с фото и описаниями продукции.

Также вам может быть интересно:
Как избавиться от тараканов навсегда в квартире в домашних условиях 
Как вывести пятно от вина?
Как стирать подушки?

Нежданные гости: как избавиться от тараканов в квартире? Как избавиться от мошек в домашних цветах?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно