Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

9 хитростей для экономии пространства

28 апреля 2014 3541 3

Вы наверняка часто встречали примеры сверхэргономичных квартир, где кровать ловко прячется в стену, а кухня выдвигается по требованию. Подобные шедевры дизайнерской мысли, безусловно, достигают своих целей — освобождают площадь, экономя место. Но мы будем говорить о более земных вещах, просто стильных актуальных интерьерах и известных хитростях для экономии пространства.

1. Визуальный обман

Площадь вашей квартиры, конечно же, остается неизменной. Это интерьер меняет ощущение свободы внутри или тесноты. Классическим приемом стало использование зеркал . Рекомендуется вписывать в маленький интерьер не просто настенные зеркала в рамах, а именно широкоформатные, заменяющие целые двери, а порой и стены. 

1 /

2. Как можно меньше предметов мебели!

Не стоит приобретать мебель  по любому поводу. Например, у вас прибавилось книг — вы решили поставить стеллаж; у вас появился будильник и миниатюрный бонсай — вы решили купить прикроватную тумбу. Если вы позволите в доме появляться случайным стульям, пуфикам, непродуманным полкам, это лишь размоет вашу интерьерную концепцию. Метод, с которым не прогадаете, — белые стены ( или в крайнем случае светлые) и минимализм в обстановке. 

1 /

3. Как на уровне ощущений сделать темную комнату просторнее?

Стоит признать, что скандинавский и шведский дизайн последние годы относился к мейнстримовым. Сегодня ситуация несильно изменилась для этих направлений дизайна, но все же есть среди нас любители классики или помпезного ампира в своих домах. Оказывается, существует такой интересный эффект, когда вы оформляете стены  в темный и наполняете обстановку массой предметов, то есть действуете вопреки вышесказанному, и при этом маленькая комната вмещает в себя столько всего. И тут мы начинаем думать, что эта комната вовсе не маленькая, а очень даже просторная. 

1 /

4. Два в одном

Необязательно быть обладателем маленького жилья, чтобы отдавать предпочтение многофункциональной мебели. Во-первых, это рационально и разумно. Во-вторых, в городских квартирах, даже самых больших, лишнего места не бывает. Популярностью пользуются широкие крупные пуфы, которые могут быть и столом, и сидением, и подставкой для ног. 

1 /

6. Трасформеры в доме

Сложно переоценить значение мебели, которая трансформируется, в маленькой квартире. Вы устраиваете застолье — тогда на помощь придет раздвижной стол, который позволит разместить всех гостей. Кто-то из них решил остаться — не вопрос, ведь раскладной диван превращается в кровать. А если людей оказалось неожиданно много, пора доставать раскладные стулья, которые в другое время компактно хранятся. 

1 /

7. Один в одном

Близкие по функциональности трасформерам — вещи «матрешки». Как правило, они прячутся один в один по известному методу. Более того, такая мебель зачастую бывает универсальной. Спрятанные один в один столы в тоже время могут быть и небольшими табуретами. 

1 /

8. Полоски в интерьере

Горизонтальные полоски на обоях  или выкрашенных стенах сделают их шире, вертикальные — «приподнимут» потолок. Это эстетично и весьма красиво. Необязательно оформлять полосками все стены, можно только обозначить пространство у стола или дивана. 

1 /

9. Выбор в пользу максимальной массовой функциональности

Например, если у вас стоит выбор между элегантной скамьей, которую можно дополнить подушками и 4 стульями, тогда понятно, что надо выбрать, если вы стремитесь сэкономить место в квартире. 

1 /

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 15 идей: как использовать пространство под лестницей   Дизайн гостиной с камином

15 идей: как использовать пространство под лестницей Как организовать рабочее пространство в маленькой квартире?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно