Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обустроить детскую в комнате родителей: практичные советы

2 января 2015 4884 1

Жилище, в котором для каждого члена семьи есть отдельная комната, — просто райский уголок. А вот дизайнеры, которые уже давно убеждают обывателей, что создавать дизайн небольшой квартиры даже интереснее, уверены, что и «однушка» может стать уютной для всех домашних, если ее правильно обустроить. Хотите создать комфортное пространство для себя и малыша в одной спальне?

Тогда наши советы будут весьма кстати.

Детская и спальня в одной комнате: полезные советы

Создать спальное место для своего чада в комнате родителей — казалось бы, что может быть проще? Но есть несколько простых правил, сформулированных опытными дизайнерами и помогающих привнести в совместную спальню гармонию и обеспечить здоровый сон для всех ее обитателей.

Совет № 1. Рационально зонируйте помещение.

Чтобы не нарушить интимное пространство ни малыша, ни родителей, необходимо разграничить спальные зоны. Произвести зонирование комнаты детская-спальня можно разными средствами. Родителям грудничка не стоит отделять кроватку ребенка от своего спального места громоздкими конструкциями. Поэтому самым оптимальным вариантом будет создание подиума для детской кроватки, благодаря которому малыш всегда будет на виду. Можно установить разноуровневый потолок, тем самым сделав акцент на разных функциональных зонах. Родители дошкольника смело могут использовать легкие передвижные и складные ширмы из пластика или бамбука. Для совсем крохотной спальни в качестве разграничителя подойдут занавески, которые при необходимости легко раскрыть, и комната вновь будет цельной. Если ребенок уже пошел в школу, то зонирование может быть более кардинальным. Можно установить сплошную перегородку из гипсокартона или раздвижные двери.

1 /

Совет № 2. Правильно подбирайте и размещайте мебель.

Если в качестве средства для разграничения пространства выбрана мебель, то подбирать ее нужно с умом. К примеру, невысокие стеллажи с полочками и комнату разделят, и будут полезны для размещения полезных/декоративных мелочей или детских игрушек. Для ребенка, который уже достиг школьного возраста, необходимо помимо спальной и игровой зон создать еще и рабочую. И кровать-чердак, под которой легко разместить письменный стол, будет подходящим вариантом. Кстати, о кровати… При определении места для детской кровати, стоит помнить вот о чем: чтобы малыша не тревожили посторонние шумы, ее стоит располагать вдали от дверей и окон (из которых может «сифонить»). Но при этом рабочее место ребенка должно быть хорошо освещено, а яркие солнечные лучи из окна не должны тревожить сон вашего чада.

1 /

Совет № 3. Освещение должно быть мягким.

Детская комната в спальне родителей — это повод хорошенько продумать освещение. Яркое потолочное освещение стоит располагать вдали от детской кровати. А около нее целесообразно установить бра с мягким неброским светом, который не нарушит здоровый сон малыша. Хорошо, если в потолок вмонтирована ночная подсветка, а лампы имеют матовое покрытие. Оптимальным вариантом станут выключатели с регулятором яркости.

1 /

Совет № 4. Аксессуары играют важную роль.

Не стоит думать, что аксессуары второстепенны. Небольшой коврик, комбинированные обои или выкрашенные в разные тона стены могут с легкостью отделить спальную зону родителей от зоны отдыха ребенка.

1 /

Главное в создании спальни для себя и малыша — это продумать каждую деталь, чтобы сделать по-настоящему уютное семейное гнездышко.

 

Товары для детской из нашего каталога:

Выберите из 850 вариантов мебели

Выберите из 250 вариантов детских столов 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Дизайн маленькой гостиной: 3 секрета, 10 примеров 
 Спальня в мансарде: идеи по оформлению интерьера 

Дизайн маленькой гостиной: 3 секрета, 10 примеров Угловая кухня без острых углов
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно