Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зеркала в интерьере

5 сентября 2011 1906

Автор: Диана Орипова

Зеркальные поверхности обладают удивительной силой. Их парадоксальность притягивает, и они уверенно проникают в нашу жизнь, украшая пространство вокруг. Они сопровождают нас повсюду, начиная с компактного зеркальца, лежащего в женской сумочке, и заканчивая настоящими произведениями искусства в виде предметов дизайна интерьера.

Зеркала позволяют нам «растянуть» пространство, сделать интерьер визуально больше и просторнее. Практическая сторона данного предмета отражается не только в обыденном использовании зеркала как отражения, но и в создании иллюзорных эффектов. Украшая свой дом зеркальными поверхностями, мы включаемся в красивую игру реального времени с ирреальным. Отсюда – интерес и особый трепет, открывшийся ещё с древности. Поверхность, позволяющая нам видеть себя – символ чего-то волшебного, даже сверхъестественного.

История проникновения зеркал на мировую арену началась с изготовления изделий из полированного металла, а именно из бронзы и серебра. Первые зеркала украшались необычной гравировкой в виде орнаментов, которая тщательно подбиралась к каждому зеркалу. Изготавливали эти произведения искусства мастера вручную. Но уже в XIвеке появились первые зеркала из стекла: сначала стеклом покрывали хорошо отполированную пластину из свинцового сплава, а после, с XIVвека, сплав заменили оловянной амальгамой. 

Cегодня дизайнеры стараются не обходить стороной удивительные возможности зеркал, активно фантазируют и воплощают свои задумки в интерьерах. Среди основных приёмов – удвоение пространства и объектов. Популярность такого приёма обусловлена ещё и тем, что с помощью зеркал можно осветить тёмный угол и даже «расширить» пространство за счёт отражённых предметов, которые находятся снаружи.

Прогресс XXIвека дошёл до того, что зеркальной делают даже мебель. Но, конечно, это скорее произведение искусства, а не функциональный предмет интерьера.

Советы по размещению зеркал в интерьере гостиной и прихожей:

– важно выбрать такое место, где свет рассеивается равномерно;

– убедитесь, чтобы зеркало занимало строго вертикальное положение – любое отклонение исказит изображение;

– лучше всего, чтобы расстояние от пола до верхней грани зеркала было не менее 1,7 м, а до нижней – не более 0,5 м;

– не следует вешать зеркало в место, куда падают прямые солнечные лучи, чтобы не допустить его перегревания.

Источники фото: hidden-facts.info, djokonda.ru, forum.ivd.ru, mc2websites.com, moebelart.roxi.ru, your-interior.blogspot.com

Читате также на dom.by:

Материал – дерево

Секретные полки

Всё о художественной ковке

Оранжевый цвет в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно