Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Приятные мелочи, или Как оживить гостиную

23 сентября 2011 4184

Автор: Мария Губская

Чтобы чувствовать себя счастливыми, время от времени мы просто обязаны что-нибудь менять в своём имидже, жизни, квартире. И если в вашей гостиной вас начинает всё раздражать или, наоборот, вы испытываете всепоглощающую апатию, это верный признак того, что пришло время перемен. Не пугайтесь: разворачивать ремонтные баталии в данном случае вовсе необязательно. Мы расскажем вам, как без особых усилий и затрат с помощью деталей и мелочей освежить декор одной из самых главных комнат в доме. Они добавят в ваш интерьер своеобразный характер, задор и игру, позволяя хоть каждую неделю по-новому расставлять акценты, но главное – сделают его цельным и законченным и привнесут в него вашу индивидуальность. Основное правило – не переборщить и найти каждой вещи правильное место.

Диванные подушки

Без них в гостиной не обойтись, ведь главный в этой комнате – Его Величество Диван. Подобранные по ткани, цвету, форме и дизайну диванные подушки объединяют в ансамбль все текстильные элементы помещения, создают атмосферу уюта, а также могут выступать в качестве ярких акцентов. Последнее, кстати, особенно эффектно в нейтральных, монохромных интерьерах. Можете составлять из них даже композиции – это очень модно. Только помните, что подушки (не более шести) не должны выбиваться из общего стиля гостиной, следите за тем, чтобы ткани, из которых они сделаны, а также шторы и мебельные чехлы хорошо сочетались между собой, дополняли друг друга. Есть нехитрое правило: чем спокойнее и сдержаннее стиль комнаты, тем экспрессивнее может быть декор ваших подушек.

Ширмы

Всё большую популярность в декоре интерьеров завоёвывают ширмы – лёгкие, мобильные конструкции, предназначенные в первую очередь для зонирования помещения. Они бывают створчатые, сплошные и гибкие. С их помощью вы создадите свой личный, интимный уголок, спрячете от лишних глаз всё необходимое и даже скроете огрехи планировки вашей комнаты. Современные модели ширм очень красивы, разнообразны и будут уместны в любом стилевом решении гостиной.

Фотообои и декоративные наклейки

Вы не против более решительных действий и ярких преображений? Тогда фотообои и декоративные наклейки – ваша тема. И чашка чая в объятьях мягкого кресла на берегу моря не будет выдумкой сумасшедшего, если вы наклеите их на стену в так называемой зоне отдыха. Выбор изображений и дизайнов таких обоев огромен, их можно сделать и на заказ. Обратите внимание: они станут самым «говорящим» элементом в вашей гостиной, поэтому тщательно продумайте фон (лучше, если он будет нейтральным) и то, как они будут сочетаться с мебелью и другими элементами декора. Более выразительно фотообои смотрятся в современных, лаконичных интерьерах.

Освежить стены и привлечь к ним внимание также помогут декоративные виниловые наклейки. Это более мелкие, чем фотообои, различного цвета и формы изображения.

Фотогалерея на стене

Композиция из выдержанных в одном стиле рамок с вашими фотографиями – пусть и не оригинальная идея, зато она сделает вашу гостиную по-настоящему семейной и индивидуальной. Чтобы такая фотоэкспозиция не выглядела безвкусной и органично вписывалась в интерьер, вы должны решить, какие изображения вы выберете и как их расположите, во что обрамите. Интересно смотрится сочетание разных по форме и размерам, но одного стиля рамок. К фотографиям можно добавить подходящие к ним графические картинки, панно, постеры и коллажи. Главное, не забывайте, что вы создаёте композицию. А она требует меры и вкуса.

Зеркала

Не удивляйтесь, зеркала – это ещё и очень интересный арт-объект и хорошая палочка-выручалочка для обладателей неидеальных квартир. Дизайнеры с их помощью «раздвигают» стены, делают светлыми тёмные комнаты и создают красивые и оригинальные визуальные эффекты. Особенно модными считаются зеркала оригинальных форм, необычного декора, заключённые в красивые рамы. Вы можете повесить их на стену или поставить на пол, а то и создать из них композицию.

Зеркало в интерьере может быть как самостоятельным акцентом, так и эффектным фоном для других элементов декора. Для плохо освещённых комнат есть интересное решение: поставьте зеркало напротив светильника, и света станет больше! Главное, будьте осторожны с этим предметом, обязательно продумайте, что должно в нём отражаться, иначе ваша комната может легко превратиться в «зазеркалье» и вызывать у вас дискомфорт.

Настенные часы

Как и зеркала, часы в интерьерах сегодня играют нестандартную роль, всё дальше уходя от своего утилитарного предназначения. В интерьере они создают стильный акцент и являются условностью, поэтому порой вовсе необязательны циферблат и деления на нём. Они могут расположиться на всю стену, а могут по-старинке занять на ней своё почётное место. Удивляет также разнообразие материалов, из которых изготавливают циферблаты часов. Это и традиционные металлы, дерево, керамика и пластик, и нетрадиционные камень, резина, проволока, бумага и вязаные полотна. Фантазии нет предела.

Декоративные свечи и подсвечники

Декоративные свечи также один из действенных способов оживить наскучившую гостиную. Горящие, они помогают расслабиться, создают атмосферу романтики и уюта домашнего очага. Негорящие, они радуют глаз и дополняют другие элементы декора. Минималистическим, современным интерьерам подойдут свечи в виде простых геометрических форм и необычных, возможно, грубых фактур, а классическим, романтическим или в стиле кантри помещениям – фигурные или декоративные гелевые. Из них модно составлять композиции. Это могут быть как одинаковые свечи, так и разные по размерам, цвету и форме, но выдержанные в одном стиле. Особое внимание уделите подсвечникам. Их выбор огромен, но помните, что их основная задача – поддерживать свечу и не дать воску растечься, кроме того, они должны гармонировать и со свечой и с интерьером в целом. Актуальное решение – прозрачные стеклянные ёмкости, наполненные бусинами, камешками, морскими ракушками, засушенными растениями и цветами.

Статуэтки, сувениры и скульптуры

Милые сердцу предметы можно также «пустить в дело», при грамотном подходе они добавят в вашу гостиную изюминку и, как фотографии, расскажут о вас куда больше, чем цвет стен и дизайн мебели. Ваша задача – сделать так, чтобы всё было гармонично и ваша комната не стала похожей на ярмарку народных мастеров. Для начала выберите те статуэтки и сувениры, которые хотите выставить на всеобщее обозрение. Они должны сочетаться между собой по фактуре, цвету или размеру. Несколько крупных предметов выглядят эффектнее, чем много мелких. Следующий шаг – продумайте место, где они будут стоять. Наиболее оптимальный вариант – открытые полки и неглубокие ниши. Важно, чтобы каждый предмет был хорошо виден. Интересный приём – подсветить вашу экспозицию. В гостиной вы также можете использовать скульптуры. Правильно подобранные, они визуально увеличат или уменьшат пространство.

Как видите, не обязательно делать ремонт, чтобы ваша гостиная задышала по-новому. Привычные вещи и ваша фантазия порой способны творить чудеса. Удачных вам экспериментов!

Читайте также:

Осень в интерьере

Секрет фитодизайна

Выбор мебели для ванной комнаты

Оранжевый цвет в интерьере Цвета металлик в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно