Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно выбрать обои?

28 мая 2013 9882

Устали от вида собственного интерьера? Хочется чего-то нового и оригинального, но при этом вы не желаете делать долгий и тяжелый ремонт? Что ж, самое время сменить обои. Это самый быстрый и удобный способ привнести новизну в ваш дом. Да и к тому же не так затратно, как, к примеру, поменять мебель. Но при всей, казалось бы, простоте данного дела выбор обоев не так уж и прост. 

Сегодняшний рынок обоев пестрит разнообразием: тут бумажные и флизелиновые обои, обои под покраску и стеклообои, моющиеся и виниловые обои. Да и цветовых вариантов не счесть. Вот только не любые обои подойдут к стилю вашей комнаты, к мебели и предметам декора. Так что стоит разобраться, как же правильно выбрать обои, чтобы они украсили, а не изуродовали вашу квартиру.

Как выбрать обои?

Прежде всего следует учитывать, для какой комнаты подбираются обои. И здесь немаловажную роль играет цвет и рисунок. Во-первых, необходимо учесть размеры комнаты, так как, к примеру, комнату с низкими потолками «спасет» рисунок в виде вертикальных полосок, а небольшую по размерам комнату – обои светлых оттенков. Во-вторых, нужно помнить о том, что цвет обоев может повлиять на ваше эмоциональное состояние, причем как положительно, так и отрицательно. По мнению психологов, желтый цвет приносит радость и легкость, красный же, наоборот, становится причиной напряжения, возбуждения и усталости. И в-третьих, стоит задуматься о текстуре обоев, которая подойдет к вашим стенам.

Как выбрать цвет обоев?

При выборе цвета решающими факторами являются размер и освещенность помещения. Для небольшой комнаты подойдут обои светлых тонов. Следует избегать крупного рисунка. Если же в маленькой комнате вы решили и потолок обклеить обоями, то их цвет должен быть на пару тонов светлее, чем на стенах. Это позволит визуально приподнять потолок и расширить комнату.

Если же комната с низким потолком, то подойдут светлые обои, а также обои с вертикальным рисунком, которые зрительно увеличат расстояние от пола до потолка. А вот любителям бордюра придется сделать его узким и не особо ярким, чтобы потолок не казался еще ниже.

В ситуации, когда в небольшом помещении высокий потолок, как нельзя кстати подойдет широкий бордюр. Причем клеить его можно не только под потолком, но и посередине стены, что сбалансирует расстояние между полом и потолком. Обои же стоит подбирать светлые с горизонтальным рисунком.

Обладателям узкой комнаты помогут обои с крупным рисунком. Клеить их нужно на длинную стену, это позволит зрительно увеличить расстояние между короткими.

Что же касается освещения, то стоит помнить: темную комнату нужно обклеивать обоями мягких, теплых тонов. А мало освещенную стену можно сделать на тон светлее остальных – это поможет осветлить все помещение.

Какие обои выбрать для спальни?

Спальня – это место для отдыха и расслабления, поэтому уют здесь превыше всего. А как же сделать спальню максимально уютной, как не с помощью мягких пастельных тонов. Сюда отлично подойдут полутона, оттенки зеленого, оранжевого, желтого, а также бежевый, песочный, нежно-розовый цвета. Они самым благоприятным образом отразятся на вашем сне и, как следствие, на здоровье.

А какие же выбрать обои для спальни любителям рисунков и узоров? Опять же необходимо вспомнить о размере комнаты. Если она небольшая, можно выбрать светлые оттенки с небольшим рисунком. Но ни в коем случае не стоит покупать обои с крупными яркими элементами – это уменьшит комнату и будет оказывать эмоциональное давление. Если же вы хотите привнести в интерьер контрастности, то все же стоит ограничиться несколькими яркими акцентами на обоях.

Следует учесть и структуру обоев. Лучше всего для спальни подойдут обои, по качеству напоминающие текстиль. Они сделают комнату более теплой, приятной, а натуральные материалы, которые входят в их состав, не скажутся на вашем физическом состоянии.

Еще одно преимущество плотных текстильных обоев – это их способность приглушать звук, что немаловажно для здорового и крепкого сна.

Какие обои выбрать для гостиной?

Зал – это место, которое всегда на виду. Здесь принимают гостей, устраивают семейные посиделки и ужины, отмечают праздники. Поэтому обои  должны создавать особое торжественное, а вместе с тем уютное и приятное настроение. Поэтому очень важен вопрос: как выбрать обои для зала?

Во-первых, стоит обратить внимание на качество стен. Если на них имеются дефекты, то лучше всего подойдут плотные, фактурные обои, к примеру виниловые или ламинированные. Но здесь есть свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать. Виниловые обои хороши своей водонепроницаемостью и большим выбором расцветок, скрывают дефекты стен. Но их сложно клеить, а синтетическая поверхность может пагубно сказаться на здоровье. Ламинированные же обои, наоборот, имеют простой монтаж в силу своей бесшовной поверхности, но быстро выгорают на солнце и имеют свойство накапливать пыль. В случае, когда стены гладкие, можно использовать однотонные бумажные обои. Они отлично подойдут к любой мебели, стоит лишь правильно подобрать цвет, и легко «уживутся» на одной стене с картинами или фоторамками.

Какие обои выбрать для прихожей?

Первое впечатление у приходящих в дом людей складывается еще на пороге вашего коридора. Поэтому вопрос: какие обои выбрать для прихожей, – отнюдь не относится к простым. Проблематичным является выбор цвета. Ведь светлые тона не подойдут в силу того, что быстро пачкаются, а совсем темные не наклеишь, так как прихожая не самое освещенное место в доме. Да еще и стоит учитывать цветовую гамму мебели, входных дверей, различных деталей декора. Здесь можно использовать обои приглушенных, не очень ярких тонов. Зачастую прихожие – это небольшие узкие помещения, поэтому стоит обратить внимание на рисунок. Не использовать обои с большим наляпистым рисунком, так как это уменьшит комнату. А вот полоски, горизонтальные или вертикальные – зависит от размера и формы прихожей, вполне могут выручить.

Какие обои выбрать для кухни?

Кухня – это втрое по посещаемости место в доме после прихожей. Поэтому к выбору обоев для кухни стоит подойти с особым усердием. Во-первых, на кухне множество бытовых приборов, которые в силу своего количества и того, что постоянно находятся на виду, уже практически стали предметами кухонного интерьера. Это говорит о том, что обои должны отчасти с ними сочетаться. Во-вторых, на кухне находятся продукты питания, поэтому выбирать обои необходимо из натуральных материалов, не выделяющих токсичных веществ. И в-третьих, стоит помнить, что кухня – не самая чистая комната из-за постоянно готовящейся там еды, поэтому и обои должны легко отмываться. Компромиссным решением могут стать виниловые обои. Современные производители делают их водостойкими, что позволит беспрепятственно производить  мойку, а плотная структура позволит сгладить и прикрыть любые недостатки стен. К тому же они отличаются разнообразием оттенков, поэтому можно подобрать виниловые обои к любой кухне. Подойдут сюда и бумажные обои под покраску. С их помощью можно будет подобрать для вашей кухни любой необходимый цвет.

Современный дизайн обоев позволяет быстро и легко поменять домашнюю атмосферу, подобрать новый стиль, удовлетворить запросы любого желающего. Причем при выборе стоит брать во внимание не только импортные, но и белорусские обои, так как на сегодняшний день среди них можно найти самые разнообразные, а главное качественные варианты. Помните, что обои – это самый простой способ украсить и оживить любую комнату, нужно лишь включить фантазию.

Список источников: http://sovetchisa.ru, http://ihouzz.ru, http://remontminsk.com, http://ogodom.ru, http://ihouzz.ru, http://boxgift.net, http://strmnt.ru, http://www.stroitelstvosovety.ru, http://megamaster.biz

Виды декоративного стекла Внимание к деталям, или Как выбрать постельное белье?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно