Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Серый цвет в интерьере: благородное решение на все времена

Текст: Орипова Диана, 29 января 2016 4030
Элегантный серый — излюбленный прием дизайнеров. Такой интерьер очень подкупает, располагает и нравится абсолютно всем.

Конкретно сам цвет — это скорее переходный оттенок от черного к белому. Но этот факт не делает его несамостоятельным, наоборот, серый — любимец публики.

Известный в XIX веке оттенок обоев с поэтическим названием «французский серый» бил рекорды по популярности.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

МЕБЕЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Интерьер в серых тонах предполагает вариации. Одна из них — использование мебели благородных оттенков. Аккуратный бархатный диван в сером цвете, к примеру, интересно впишется в абсолютно любой стиль интерьера — и в классический, и в шебби-шик, и даже в лофт. Корпусная мебель серого цвета уравновесит более яркий тон отделки и ровно украсит нейтральное пространство.

ДЕКОРативная сторона

Если вы не осмеливаетесь на более радикальное использование цвета, декор вас выручит. Обратите внимание, интерьер в серых тонах на фото необязательно полностью «серый». Зачастую это лишь удачное вкрапление элементов декора. Для «утепления» стиля хай-тек, к примеру, можно использовать вазу и подушки антрацитового оттенка. Подойдет серый и для того, чтобы «успокоить» эклектику, разбавить прохладу шведского интерьера.

Обращайте внимание на универсальные вещи в сером цвете, которые легко могут вписаться в любой стиль: пушистый ковер мышиного цвета, велюровые портьеры, вязаный плед, постельное белье, посуда.

СЕРЫЙ ЦВЕТ В ОТДЕЛКЕ

Использование оттенков серого для покраски стен обусловлено ненавязчивостью создаваемого фона. Интерьер в серых тонах в данном случае получается в меру сдержанным и позволяет экспериментировать с дополнительными цветами. Однако важно не ошибиться с тоном: для просторного помещения можно не ограничивать себя, для маленького — отказаться от темных оттенков серого и предпочесть более светлую серую гамму.

Если говорить о ванной и кухне, серая плитка будет уместна и тут, особенно если ваш интерьер в скандинавском стиле или в современной французской классике.

У серого цвета, на удивление, серьезная армия оттенков за плечами: стальной, сизый, пепельный, серебристый, свинцовый, асфальтовый, дымчатый, антрацитовый, грифельный, жемчужно-серый, перламутровый, мышиный, известковый.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Пять правил для создания гармоничного интерьера в сером цвете

  • Серый цвет в интерьере идеально использовать в качестве фона — как для спокойных оттенков, так и для активных.
  • Использование светлых оттенков серого ни к чему вас не обяжет, а вот темных — ограничит. Не стоит, к примеру, погружать всю комнату целиком в глубокий и темный серый цвет — вы визуально уменьшите пространство и создадите довольно мрачную атмосферу.
  • Удачный ход — сочетать различные оттенки серого между собой: светлые и темные, холодные и теплые.

  • Мебель серого цвета — универсальное решение. Даже если вы захотите обновить интерьер, она легко под него «подстроится».
  • Не сомневаясь, сочетайте серый с черным, белым, бежевым.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Персиковый цвет в интерьере: примеры Лавандовый цвет в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно