Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дизайн кухни в стиле лофт: тренд последних лет

13 февраля 2017 9594
Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Оформить кухню в стиле лофт – значит полностью преобразить помещение, сделав его по-настоящему стильным, современным, динамичным. Это направление точно не для консервативных людей, ведь в лофте очень четко прослеживается эстетика урбанизма, с присущим ему стеклом, пластиком и металлом. Никакой безмятежной пасторали, как в стиле кантри. Если это о вас, то читаем и смотрим фото для вдохновения!

Справка Dom.by: Основные черты стиля лофт

В первую очередь дизайн кухни в стиле лофт отличает весьма нетрадиционная планировка, а также довольно смелое использование самых разных отделочных материалов. Оформление всегда эргономично, а декор эпатажный. Еще одна характерная черта - очень неординарная палитра цветов, которую могут использовать дизайнеры. Чаще всего в таком стиле оформляют городские квартиры, однако для загородного дома лофт на кухне тоже вполне пригоден.

Однако главная отличительная черта этого стиля - сочетание грубо оштукатуренной или голой кирпичной стены с цельным отреставрированным полом. Здесь же - современная техника и детали интерьера. Фото интерьера кухни в стиле лофт смотрите в статье ниже.

Какой должна быть планировка: дизайн кухни в стиле лофт с фото

В основе идеи лофта - заброшенные заводы и нежилые помещения. Этот стиль родом из Америки, и популярным он стал отнюдь не от хорошей жизни. Эту незначительную информацию из его истории стоит знать, чтобы понимать принципы планировки кухни.

Принцип 1. Лофт идеален для небольших кухонь, потому что отлично расширяет пространство. В этом случае дизайнеры рекомендуют соединить кухню с гостинной. И самое частое решение в этом случае - создание невысокой перегородки из кирпича.

Принцип 2. Если площадь кухни достаточная, и не нужно искать способы, как визуально увеличить ее и сделать максимально функциональной, то зона приема пищи и рабочая зона обязательно разграничиваются. Делается это, как правило, с помощью смены уровней потолка, изменения пола (например, деревянное покрытие в зоне приема еды и плитка в рабочей зоне).

Принцип 3. Стенам на кухне в стиле лофт уделяют особо пристальное внимание. Чаще всего предпочтение отдается эффекту потрескавшейся штукатурки, кирпичу или стилизации под бетонные плиты. В рабочей зоне стены часто выкладываются мозаикой. Также уместно использование нержавеющего металла и крупного кафеля. В целом кухни лофт с кирпичом выглядят хоть и до боли привычно, но очень эффектно и по-своему уютно.

Принцип 4. Потолок непременно должен соответствовать тону стен. Однако быть на два-три оттенка светлее. Если помещение высокое, то очень удачно потолок украшается декоративными балками темного цвета.

Принцип 5. И об окнах. Главное правило - никаких штор, тюлей, гардин и прочего. Альтернатива в этом случае - шторы-плиссе или рулонные шторы. В рисунках также есть ограничения: никаких цветочных мотивов, лучше всего выбирать городские пейзажи, графику или фото.

Кухня в стиле лофт: цвета

Нельзя не заметить, что в выборе цветовой гаммы стиль лофт для кухни весьма демократичен. Стандартная или же угловая кухня в стиле лофт оформляется в натуральных, приглушенных оттенках (фото-примеры смотрите ниже). Однако не обходится без одного сочного пятна: это может быть яркая напольная ваза, картина, цветное кресло. Выбор этого самого яркого акцента зависит исключительно от того, какую атмосферу на кухне вы хотите получить в итоге. Итак, характерные цвета для кухни в стиле лофт:

  • все возможные и невозможные оттенки серого - это ключевой цвет, без него оформление интерьера в стиле лофт обходится редко;
  • красно-коричневый и коричневый;
  • оттенки молочного и бежевого;
  • темно-синий;
  • допускается использование приглушенного бордового.

Если в дизайне вашей лофт-кухни будет присутствовать яркий акцент, то выбирать стоит среди оттенков оранжевого, салатового, малинового, красного и бирюзового.

Кухня в стиле лофт: мебель и аксессуары

Если вы выбираете кухонную мебель в стиле лофт, то помните о главном правиле: приветствуется минимализм и максимальную функционального каждого предмета в интерьере. Помните, что ни количество мебели, ни ее размер не должны “красть” у кухни часть свободного пространства. Идеальный вариант - мебель-трансформер. Есть модели, которые могут несколькими движениями превратиться в комфортное спальное место. Такую мебель можно найти у нас в каталоге.

Помните, что вам совсем не нужно искать уже готовый кухонный гарнитур. Весь шарм стиля лофт в том и заключается, что использовать можно совершенно разные предметы мебели. Важно лишь то, чтобы мебель была очень четко выдержана в одном тоне, или наоборот дизайн был основан на контрасте - насыщенного шоколадного и светлого бежевого, белого и черного и так далее. Фото дизайн кухни в стиле лофт смотрите ниже.

Не поленитесь с особой придирчивостью выбрать столешницу, которая будет установлена на рабочем столе. Лучше всего, чтобы она была каменной. Что же касается остальной мебели, то точно не ошибетесь, если выберите дерево (натуральное - и вовсе безупречно). Но если все же решите выбрать готовый кухонный гарнитур, то пусть он будет однотонным с фактурной поверхностью.

Стиль кухни будет выражен более четко, если вам или дизайнеру удастся найти грубую старую полку. Особенно эффектно она будет выглядеть, если разместить на ней современную посуду. Такая полка может быть как стационарной, так и подвесной. Практически все примеры дизайна в стиле лофт демонстрируют такое решение.

Теперь о бытовой технике для кухни в стиле лофт. Без нее ни одна кухня обойтись не может: помещение должно быть технологичным и современным. Правда, к выбору техники придется отнестись ответственно: лучше всего выбирать приборы, которые имеют металлическую поверхность. Что касается микроволновки, холодильника, посудомоечной машины и плиты, то здесь и думать нечего - они должны быть встроенными. Мебель для кухни и бытовая техника должны выступать, как говорится, в дизайнерском дуэте. Ну, и еще немного фото для вдохновения!

А вам по вкусу кухня в стиле лофт в квартире? Поделитесь своим мнением в комментарии под этой статьей!

Если вы ищите материалы для внутренней отделкикерамическую плитку или мебель для кухни в стиле лофт, то добро пожаловать в наш каталог: найдете тысячи качественных товаров и сотни проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Какой он, дизайн кухни в стиле кантри? 
Советы дизайнеров: как обустроить кухню и не разориться 
Кухня в стиле хай-тек: лаконичная и функциональная

Лаконичный и функциональный: стиль хай-тек в интерьере - фото и особенности Актуальное решение: как оформить кухню в скандинавском стиле?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно