Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 особенностей стиля бидермейер в интерьере

20 июля 2014 4665
«Больше, больше гламура», — все чаще повторяют хозяева квартир незатейливые слова из песни Сергея Зверева, задумывая очередную смену «имиджа» для своей жилплощади. Но только ли в вычурности счастье? Настоящие ценители стиля знают, что чем проще и ближе к жизни интерьер, тем лучше. Специально для таких любителей всего простого и элегантного мы расскажем про особенности уютного стиля бидермейер.

Особенность первая: интерьер должен вдохновлять!

Европа ХІХ века считала, что именно интерьер оказывает немалое влияние на творческий потенциал своего хозяина, поэтому появившийся в Германии в начале столетия стиль бидермейер был призван избавить дома от излишнего шика и лоска, а взамен наполнить атмосферу легким поэтическим настроением.

Стиль бидермейер в интерьере характеризуется простыми формами, гармоничным сочетанием различных предметов мебели, сбалансированностью пропорций и функциональностью.

Этот стиль призван раскрыть гений своего хозяина, дать волю его способностям. Недаром именно бидермейеровская атмосфера взрастила музыкальные таланты Бетховена и Шуберта.

Особенность вторая: максимальная простота отделки

Кричащей расцветке и фантазийной отделке стиль интерьера бидермейер говорит свое решительное «нет». Он ратует за простоту, поэтому в качестве отделочного материала выступают бумажные обои и краска.

Цветовую гамму стиля сложно назвать широкой, но и на одном цвете она не останавливается. Бидермейер допускает светлые тона: желтый, персиковый, голубой.

Особенность третья: мебель изогнутых форм

Главным отличием мебели в стиле бидермейер является ее прочность и комфорт. Поэтому все предметы изготавливаются из лучших пород древесины и покрываются декоративным лаком.

Изогнутые ножки стульев, точеные ножки секретеров и столов, плавные линии в сочетании с округлостями — вот основные черты мебели данного стиля.

Это, пожалуй, единственный стиль, который, существуя несколько столетий, по-прежнему сохраняет свои особенности даже в мелких деталях. А выражается это в том, что и сегодня обивка мебели в стиле бидермейер крепится с помощью специальных гвоздей с большими шляпками.

Особенность четвертая: аксессуары хороши в меру

Стиль бидермейер не перенасыщен аксессуарами. Так как изначально он считался мещанским, украшали интерьер простые вещи: подсвечники, вазы с цветами, небольшие картины или фотографии в массивных рамках, бра, декоративный подушки с вышивкой.

Особенность пятая: текстиль — ключевой момент декора

А вот чего не бывает мало в стиле бидермейер, так это текстиля. Интерьер состоит из ковров, занавесок, балдахинов, обивок для мебели, покрывал. Но и эти элементы не будут утяжелять комнату своей массивностью. Ковер чаще используется небольшой и кладется в середину комнаты. Гардины смотрятся очень нежно за счет того, что для них зачастую используется шелк.

Бидермейер со своим скромным уютом отлично подойдет тем, кто любит комфорт и отдает предпочтение простым ненавязчивым вещам.

Товары в нашем каталоге:

Скатерть Моготекс
Цена по запросу 

Настольный светильник Maytoni
Цена по запросу

Шторы Миррина
Цена по запросу  

Буфет Сountry Corner
Цена по запросу

Диван Laguna
Цена по запросу

Стол обеденный Signal
Цена по запросу

Пастельные оттенки в интерьере: 3 открытия, 26 примеров Индийский стиль в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно