Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стили в интерьере: современные и дерзкие

29 августа 2013 252225

Современный и необычный дизайн квартиры – это хорошее настроение у хозяина дома и его визитная карточка для гостей. Если хочется показать свою индивидуальность, то нет способа вернее, чем создать такой дизайн интерьера, который отражал бы особенности вашего миропонимания и был красивым, современным, функциональным и удобным. Сделать это сегодня довольно просто, так как стили интерьера настолько разнообразны, что подобрать один для себя смогут даже самые привередливые. Да и к тому же многие стили можно прекрасно сочетать.

современные стили в интерьере

Что представляет собой стиль? По сути это образ, который сформировался некоторое время назад и по мере своего развития дополнялся новыми элементами. Такой образ есть у интерьера каждой эпохи и каждого народа. Какие-то стили дизайна интерьера дошли до нас спустя десятилетия и даже столетия, но не потеряли своей привлекательности и актуальности. Другие же по праву можно назвать современными, потому что они используют новейшие изобретения научно-технического прогресса и появились сравнительно недавно.

Какие бывают современные стили в интерьере?

Планируя ремонт или перепланировку квартиры, можно продумать такие стили интерьера дома, которые могли бы подойти для мебели и других вещей, оставшихся от старого дизайна. Это поможет оживить обстановку и сделать акцент на определенный стиль без излишних материальных затрат. Чтобы воспользоваться такой маленькой хитростью, нужно запомнить одно простое правило: сделать акцент на новый стиль можно и без полного переделывания комнаты, достаточно лишь приобрести три вещи нужного вам стиля и разместить их так, чтобы все они находились в разных плоскостях. Только вещи должны быть большого размера, чтобы выделяться и привлекать внимание на общем фоне комнаты. Это могут быть, к примеру, кресло, картина и светильник. Необходимо только подобрать подходящий стиль.

Стиль минимализм

стили интерьера

Когда вспоминаешь культуру Японии с ее «скудным» интерьером, сразу становится понятно, откуда берет начало стиль минимализм в обустройстве жилья. Позаимствовав у японцев способ обустройства дома, европейцы полюбили стиль минимализм, и до сегодняшнего дня он является очень популярным.

Для минимализма в интерьере характерно отсутствие лишних вещей – только необходимые предметы мебели. В этом стиле нет декоративных элементов. Формы используются геометрически правильные и простые: круглые, квадратные, прямоугольные. Особое внимание уделяется свету. Его в данном стиле используется много. Причем нет больших светильников, источники света в основном встроенные, сам же свет рассеивается. Большое значение имеет принцип освобождения пространства. Убираются двери и перегородки. Даже такие комнаты, как кабинет или спальня (которые обычно скрывают от посторонних глаз), отделены прозрачными раздвижными конструкциями, которые не упираются в потолок, а оставляют до него свободное пространство. Основной цвет в минимализме – белый. И стены, и пол, и потолок отделываются белыми материалами, чтобы свет от их поверхности мог отражаться и пространство зрительно расширялось. Также здесь могут использоваться светлые полутона.

стили дизайна интерьера

Такой интерьер, несмотря на минимум присутствующих в нем вещей, довольно функциональный. Он делает квартиру просторной и светлой, а его нарочитая простота выглядит дорого.

Стиль хай-тек

стили интерьера квартиры

По мере того как человек осваивал космос, а научно-технический прогресс делал большие шаги вперед, менялся и интерьер в домах 60-х годов. Именно со второй половины XX века и берет свое начало стиль хай-тек. Многие считают, что дизайн квартиры в стиле хай-тек холодный и безжизненный. Однако в функциональности и удобстве ни один другой стиль с ним не сравнится.

В стиле хай-тек, как и в минимализме, присутствуют только необходимые вещи. Аксессуары же, если и есть, то в небольшом количестве, и своим внешним видом напоминают атрибуты для космических путешествий. Основными материалами являются стекло, металл, пластик, которые благодаря своему блеску отражают свет и визуально расширяют помещение. Новейшие изобретения техники (ЖК-мониторы, компьютеры, кондиционеры) являются сердцем стиля хай-тек и носят скорее декоративный, чем практичный характер.

стили интерьера дома

Хай-тек подойдет для тех, кто хочет присутствия в своем доме духа мегаполиса и положительно относится к новомодным тенденциям развития техники.

Стиль арт энд крафт

стили интерьера

В переводе с английского стиль арт энд крафт означает «искусство и ремесло». Название говорит само за себя. Интерьер, оформленный в таком стиле, – это огромное поле для творчества хозяина дома. В буквальном смысле это интерьер, сделанный своими руками. В отличие от предыдущих стилей, линии в стиле арт энд крафт круглые и изогнутые. Здесь много ажурности и ярких цветов. Пространство в таком стиле принято разделять на зоны, используя всевозможные ширмы и перегородки, на какие только хватит фантазии. Различные предметы, как принято сейчас говорить «хэнд-мэйда», впишутся в интерьер как нельзя лучше. А мебель может выполнять не только присущие ей априори функции, но и использоваться совсем иным способом (как у кого разыграется фантазия).

современные стили в интерьере

В общем, стиль арт энд крафт подойдет для креативных и творческих людей, которые могут с помощью своей фантазии полностью обустроить квартиру.

Стили интерьера квартиры могут быть самыми разнообразными. Их существует огромное множество (французский и экономический стиль, конструктивизм и модерн), а сочетание одного с другим делает дизайн дома новым и необычным. Остается только найти свой и наслаждаться результатом.

Фэн-шуй квартиры. Как быть в гармонии с домом? Когда старость в радость, или Интерьер в стиле шебби шик
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно