Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Когда старость в радость, или Интерьер в стиле шебби шик

6 сентября 2013 4609

Автор: Алиса Калинина Сегодня на фоне стремительно меняющегося мира особую ценность имеют те дизайнеры, которые умеют взглянуть в прошлое и воссоздать атмосферу спокойной, размеренной жизни. Именно такой колорит в интерьере и создает красивый и романтичный стиль – шебби шик, что буквально переводится как «потертый шик».

стиль шебби шикРодиной этого стиля стала Англия – страна, отличающаяся своим трепетным отношением к традициям. Именно в Англии, в Кембридже, в 1956 году родилась девочка Рейчел Эшвел. Отец Рейчел был букинистом, а мама занималась восстановлением старинных кукол. Девочка с раннего детства была окружена красивыми старинными вещами и книгами, любила бродить с родителями по антикварным лавкам, распродажам и блошиным рынкам. Со временем Рейчел стала увлекаться реставрацией домашней утвари. Работы юной мастерицы часто можно было встретить в английских антикварных магазинчиках. Постепенно ее хобби стало вызывать неподдельный интерес у публики. Количество желающих купить ее работы росло день ото дня, что позволило Рейчел в 1980-х годах открыть свой первый магазинчик – «Shabby Chic», название которого и определило целый стиль в интерьере. Работы Рейчел пользовались колоссальным успехом не только в Англии, но и во всем мире. Что бы она ни создавала, будь то мебель, аксессуары, текстиль, – все было наполнено атмосферой домашнего уюта и вызывало приятные ассоциации из детства.

Атмосфера шебби шик

Само название этого стиля хорошо отражает его суть: потертый шик. Это – винтаж, наполненный светом, изяществом, уютом, который может позволить себе легкую небрежность. Помятые расшитые чехлы на стульях, салфетки на круглых столах с изогнутыми ножками, поскрипывающее кресло-качалка, приглушенный свет старинных абажуров, цветастые диванчики и комод с множеством ящичков – одним словом, атмосфера. Предметы интерьера в стиле шебби шик – это налет старины, легкая патина времени, достоинство в каждой вещи. Шебби шик отдает предпочтение светлым пастельным тонам: молочно-белому, нежно-розовому, персиковому, светло-голубому, бежевому, кремовому..  Изюминкой стиля шебби шик является эклектика. Ведь  мебель и предметы интерьера собирались годами. Именно поэтому шебби шик гармонично объединяет в себе барокко и арт-деко, винтаж, кантри, прованс и рококо. Целостность такому разнообразию стилей в одном интерьере придаст единый светлый тон. Важным элементом декора шебби шик стали цветы, как в качестве рисунка на текстильных элементах, так и в виде засушенных и живых цветочных композиций. Они создают особую романтику в интерьере. В шебби шик огромную роль играют детали. Это всевозможные аксессуары: вазы, подсвечники, статуэтки, рамки, ажурные салфетки, подушки с рюшами, декоративные тарелки на стенах, часы с кукушкой, вышитые картины и статуэтки ангелочков.

Важной особенностью стиля шебби шик является его универсальность применения в любой части дома, будь то спальня, гостиная, ванная комната или кухня. Шебби шик отличает искусственно состаренная отделка. Это белые или грубо окрашенные стены, имитирующие потрескавшуюся от времени краску, или мелкий цветочный рисунок на светлых обоях. Это деревянный, искусственно состаренный пол, потерявший от времени, украшенный лепниной потолок. Это некогда шикарная, а сейчас поблекшая со сколами плитка в просторной ванной комнате…

стиль шебби шик в интерьере

Кому шебби шик придется по душе?

Всем, кто готов сам стать дизайнером в собственном доме. Для того чтобы создать такой стиль в своем интерьере, всего-то нужно просто прогуляться по блошиному рынку, заглянуть в бабушкин сундук, подняться на дедушкин чердак и подобрать для своего дома вещицы с историей, которые даже не придется состаривать специально. Кроме этого, интерьер в стиле шебби шик довольно динамичен, и его всегда легко можно освежить парочкой новых, но красиво состаренных вещей.

стиль шебби шик фото

спальня в стиле шебби шик

стиль шебби шик мастер класс

Подойдет он любителям старой доброй Англии с ее размеренным течением жизни, домашним уютом, теплом и атмосферой загородного дома; тем, кто бережно хранит семейные традиции; тем, кому незачем гнаться за модой, постоянно что-то менять, быть в тренде; тем, для кого важны семейные реликвии, где каждая царапина и трещина имеет собственную историю.

Итак, если вы готовы к экспериментам в собственном доме и вам по душе этот уютный стиль – пробуйте, и у вас обязательно все получится!

Стили в интерьере: современные и дерзкие Классический стиль в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно