Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Уютный интерьер в стиле шале

16 октября 2013 3824

Особое любопытство к стилю шале обусловлено его необычайным «свойством» создавать тот самый знаменитый уют близ камина в объятиях пушистого пледа. Комфортный и вдохновляющий он был рожден на юго-востоке Франции в старинной провинции Савойе и с тех пор не просто полюбился людям, но и нашел место в интерьерах всего мира. И полюбился он не просто так, а за богатую историю, теплоту, практичность и уникальность.

Если говорить о «шале» в общем, то это – небольшой домик загородом на берегу озера, а если в частном – лаконичный стиль в интерьере, который представляет собой гармоничный микс стилей «кантри» и «рустик», но со своими отличительными особенностями, в основе которых интерес к натуральным экологически чистым материалам.

«Материальная» сторона

Интерьер дома в стиле шале невообразимо эффектный и характерный. Решая вопрос практичности, весьма лаконичен, но при этом свеж и чист. Доска пола – чаще некрашеная, покрытая лаком или морилкой –  подбирается по цвету и подчеркивает настроение интерьера. При оформлении внимание уделяется и стенам: для них подбирают наиболее удачную штукатурку и создают эффект незаконченности или добавляют элементы дерева при облицовке. Удачно и стильно смотрятся деревянные балки на потолке и, безусловно, камин.

Поговорим о мебели

Если уделить немного времени стилю шале и изучить интерьеры на фото, можно заметить, что мебель очень самобытна и выступает как самостоятельный элемент. Чаще она очень проста по форме и кажется, что ей уже много лет. Такая нарочитая небрежность сглаживает некую грубость стиля и помогает создать максимально комфортное пространство. Так и хочется удобнее устроиться в кресло-качалку, открыть увлекательную книгу и погрузиться в приятный расслабляющий отдых…

Для стиля шале в интерьере характерны смелые размеры, фактурные материалы и мягкую мебель для гостиной уместно выбирать большую и массивную. Обустраивая кухню, можно обратить внимание на гарнитур из натурального дерева, дополнив его солидной столешницей из камня и «согревающими» мелочами для декора.

В ванной комнате также не стоит бояться деревянных поверхностей и смело внедрять их в интерьер в стиле шале. Для пола можно выбрать керамическую плитку под дерево, к примеру,  – она добавит уюта холодному пространству. Разбавить интерьер позволят текстиль мягких оттенков, кованые светильники и другие элементы декора.

Расставим акценты

Интерьер в стиле шале сам по себе непривередлив, но без следования направлению потеряется. Потому работая над оформлением, не скупитесь на детали и «оденьте» пространство по своему вкусу. Создать нужную атмосферу помогут такие элементы, как посуда, любимые фотографии в рамках, аккуратные и стильные статуэтки и поделки, мягчайшие шкурки, кованые изделия, пледы и постельное белье. Главное – не уходить от основной идеи, ибо только так всё заиграет и сложится в один единственный пазл.

Грамотно подобранная цветовая гамма интерьера украсит его не меньше, чем правильная мебель и декор. Оттенки шоколада, горячего какао, сливочный, кремовый и терракотовый идеально подойдут для обивки мебели, оформления стен и пола. По желанию, можете добавить бежевый, темный изумрудный, насыщенный бордовый и лаконичный черный.  

Став завидным хозяином дома или квартиры в невероятно гармоничном стиле шале, не забывайте о регулярном обновлении мелких элементов декора. В зависимости от поры года, добавляйте уютные пледы или разукрашивайте пространство сочными цветами. И главное – радуйтесь яркому солнцу с утра и начинайте каждый день особенно.

Стиль шале в интерьере. Вдохновляющие фото:

Классический стиль в интерьере Шотландская клетка в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно