Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Красочная гармония для вашего интерьера

29 октября 2013 3615

Выражение: «Мой дом – моя крепость», - уже немного изжило себя и значительно изменило смысл для современного человека. Дом – это уже не то место, которое должно «защищать» и «укрывать» от внешней среды. Сегодня скорее принято считать, что квартира – это второе «Я» ее хозяина, а дизайн интерьера – способ выразить себя и создать дома такую обстановку, которая не просто порадует глаз, а заденет чувственную сторону внутреннего мира. И решающим фактором здесь выступает правильное сочетание цветов в интерьере.

Да-да, именно цветовая гамма, присутствующая в интерьере комнаты, способна вызвать определенные эмоции, задать нужный тон настроению, расслабить или же, наоборот, зарядить энергией и раскрыть творческий потенциал. Поэтому важно, чтобы все цвета, которыми располагает интерьер, гармонично сочетались между собой. А как этого добиться, сейчас разберемся.

Цвета «с характером»

Стараясь сделать дизайн квартиры ярким, красочным и броским, помните, что у каждого цвета есть свой характер, который может не совпадать с вашими представлениями о цветной красоте. Казалось бы, как можно испортить кашу маслом и неправильно подобрать цветовую гамму? К сожалению, очень просто. А дабы такого не произошло, для начала обратим внимание на несколько важных моментов.

Во-первых, не стоит играть с цветом, ориентируясь только на свои предпочтения и ощущения. Ведь даже ваш любимый цвет в неправильных пропорциях или комбинациях с другими оттенками может «показать зубки» и превратить дизайн-проект в сплошное разочарование. Так что старайтесь все же действовать согласно некоторым правилам по сочетанию цветов (они приведены ниже).

Во-вторых, цвета нужно подбирать в зависимости от того, украшением какой комнаты они будут служить. К примеру, сочетание цветов в интерьере кухни может быть самым смелым и ярким, так как эта часть квартиры все же должна бодрить (особенно по утрам) и заряжать позитивом на весь день. А вот сочетание цветов в интерьере спальни лучше сделать поскромнее и повыдержаннее (сюда отлично подойдут пастельные тона или приглушенные полутона ярких цветов), поскольку интерьер здесь должен успокаивать, снимать напряжение и усталость, располагать ко сну.

И в-третьих, цвет может как спасти непропорциональное помещение, так и окончательно «добить» его эстетику. Поэтому для комнат с низкими потолками лучше подбирать цвета посветлее. Например, бледно-зеленый или бледно-голубой потолок будет казаться дальше и выше. Темные же цвета сделают высокий потолок более «приземленным».

Как сочетать цвета в интерьере?

И еще раз отметим, что правильное сочетание цветов в интерьере – это залог их правильного психологического воздействия на вас. Чтобы результат этого воздействия был сугубо положительным, разберем сочетания основных цветов.

Красный – это цвет действия. Он придает активности и воодушевления. В интерьере хорошо и безвредно будет смотреться с синим, желтым, коричневым, песочным и черным. Вот только от большого количества насыщенного красного цвета стоит отказаться – он может стать угнетающим.

Желтый придаст уверенности, сделает вас более жизнерадостными и счастливыми. В дизайне интерьера его лучше комбинировать с не менее «радостными» цветами: зеленым, оранжевым, синим, коричневым. Неплохо будут смотреться бело-желтые или черно-желтые сочетания.

Оранжевый цвет и вовсе можно назвать универсальным, ведь в цветовом спектре он находится между красным и желтым, а следовательно, вобрал в себя их умение положительно воздействовать на подсознание человека. Хорошо будет смотреться оранжевый цвет с желтым, синим, зеленым, коричневым, серым, а также с монохромными – черным и белым.

Розовый – это расслабляющий и обезоруживающий цвет. Он снимет напряжение и поможет побороть внутреннюю агрессию. Компанию ему запросто составят такие спокойные цвета, как бежевый, лимонный, кофейный и серый. «Раскроется» розовый и в сочетании с красным и белым цветами.

Фиолетовый цвет считается загадочным и мистическим. Небольшие дозы фиолетового и его оттенков сделают комнату сказочной, волшебной. Однако перебор здесь недопустим, так как много фиолетового цвета (а особенно в сочетании с черным) будет раздражать и угнетать. Его можно сочетать с белым, золотистым, светло-зеленым, оранжевым и абрикосовым цветами.

Зеленый – цвет жизни. Гармонировать зеленый будет с желтым, салатовым, голубым, розовым, белым, оранжевым. А вот черный лучше использовать по минимуму.

Синий цвет – это символ совершенства, размышлений и вечности. Он подружится с бирюзовым, зеленым, белым, красным, золотым и серым.

Белый – это чистота, свобода, невинность и безмятежность. Белый цвет универсален, поэтому сочетается с любыми оттенками.

И, наконец, черный цвет. По своей натуре черный довольно печальный, угнетающий и даже траурный. Поэтому разбавлять его нужно нежными цветами: желтым, белым, кремовым. В сочетании с красным можно получить довольно необычный экстравагантный интерьер.

Подбирая цветовую гамму для интерьера, держите на примете приведенные выше правила, и тогда ваша квартира вздохнет по-новому – красочно, красиво и гармонично.

 

Список источников: http://www.zastavki.com, http://www.our-interior.com, http://decoriruemdom.ru, http://novostrojka.by, http://subscribe.ru, http://syndyk.by, http://www.remont2x2.ru, http://d-art.com.ua, http://lookcolor.ru, http://www.samura.ru, http://www.domfront.ru, http://www.liveinternet.ru, http://interiorizm.com, http://ideiwdom.ru

Мыслим «фиолетово» Максимальный комфорт в стиле минимализм
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно