Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Актуальное решение: как оформить кухню в скандинавском стиле?

13 февраля 2017 22156

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Скандинавский стиль имеет уникальное свойство - он нравится практически всем. Он мгновенно располагает к себе даже самого строгого консерватора, а простота, легкость, естественность и ненавязчивость - его основные черты. И не удивительно: в скандинавских странах не гонятся за мнимой роскошью, а неизменно выбирают уют и теплоту. В наших широтах популярность скандинавского стиля не только не угасает, а набирает обороты. В этой статье мы предлагаем оценить и прочувствовать его самобытность: оформлять будем кухню.

Справка Dom.by: 7 основных принципов скандинавского стиля

Принцип 1. Главной задачей в создании скандинавского интерьера является возможность максимально обеспечить помещение естественным светом. Даже если пространство небольшое, в нем просто обязаны быть масштабные окна.

Принцип 2. Невероятно активное использование белого цвета в отделке. Скандинавский стиль очень легко узнать по белоснежному потолку.

Принцип 3. Натуральные материалы – еще одна характерная черта. Если мебель, то из древесины, если поверхности, то из камня или керамики, если ткань, то лен или хлопок. Даже если проект бюджетный, и использовать дорогие натуральные материалы нет возможности, то выбор должен пасть на максимальную имитацию такого сырья.

Принцип 4. Также скандинавский стиль почти всегда ассоциируется с открытой планировкой. Кухню объединяют с гостиной, а кабинет со спальней. Это опять-таки к пункту о том, что задача этого стиля - не ограничивать, а расширять пространство, наполняя его светом.

Принцип 5. Скандинавский дизайн смело можно назвать скромным, а значит и мебель выбирается предельно функциональная и простая.

Принцип 6. Нельзя не сказать и о функциональности декора - он не украшает, а служит. Ну, и конечно, о намеке на богатство и роскошь не может быть и речи.

Принцип 7. Как мы уже подчеркивали, помещение в скандинавском стиле всегда светлое. Однако это не значит, что оно лишается ярких акцентов. Чаще всего это текстиль, настенный декор или мебель. Фото интерьера кухни в скандинавском стиле смотрите ниже.

Освещение для кухни в скандинавском стиле

На многочисленных фото в нашей статье вы наверняка видите, как кухни наполнены естественным светом. И это весьма логично: достаточно вспомнить, насколько суров климат в скандинавских странах. Солнечные дни можно пересчитать по пальцам, а домики старого Стокгольма намерено выкрашены в яркие цвета, чтобы хоть как-то бороться с природной серостью. Именно поэтому скандинавский стиль в интерьере кухни зачастую исключает шторы и занавески. Кому-то голые окна кажутся не уютными, однако это с лихвой компенсируются другими элементами декора.

Нельзя не заметить и то, что скандинавская кухня наполнена не только естественным светом, но и многочисленными бра, торшерами и светильника различного формата. Обязательно подсвечивается рабочая зона кухни. Маленькая кухня в скандинавском стиле часто украшается небольшой хрустальной люстрой, которая не только отлично рассеивает свет, но и красиво его отражает.

Цвета скандинавской кухни

Как мы уже отмечали выше, в любом помещении в скандинавском стиле используется белый цвет, и кухня не исключение. Дизайнеры часто любят играть с оттенками, используя, как нежный кремовый, так и снежно-белый.

Этот принцип применим и к оформлению стен. Благодаря использованию именно такой цветовой палитры, кухня кажется более светлой, просторной. Даже на фото чувствуется воздух, который наполняет пространство. Часто те, кому скандинавский стиль не близок, говорят, что комнаты получатся неживыми, стерильными, холодными. Однако эта проблема решается проще простого: можно использовать, например, темную деревянную столешницу.

Не забываем и про сочные акценты: с ними скандинавская кухня заметно оживится и станет уютнее. Если же вам близок скандинавский стиль, но белый цвет вы категорически отрицаете, то даже в этом случае есть варианты: выбирайте светло-голубую гамму, а также любые тона мятного, бежевого и лавандового. Неплохо смотрится и серая кухня в скандинавском стиле.

Обои в скандинавском дизайне используются крайне редко, разве что нейтральные варианты с максимально простым орнаментом. Бытовую технику для кухни в скандинавском стиле также стоит выбирать в тон: лучше всего, чтобы микроволновка, плита и холодильник отражали свет, а значит были выполнены в стальных металлических оттенках. Дизайн кухни в скандинавском стиле фото смотрите ниже.

Декор скандинавской кухни

С особой любовью в Скандинавии относятся к яркому текстилю. Украсить кухню можно декоративными подушками, красочными полотенцами, милыми ковриками, а также салфетками, которые “зацепят” взгляд. На подоконник обязательно нужно поставить горшочек (а лучше несколько) с живыми цветами. Белый цвет потолка, стен или мебели отлично гармонирует с зеленью. Также используйте тарелку из глины, на которую всегда желательно выкладывать сочные фрукты. Стены в скандинавском стиле украшаются фотографиями в рамочках, картинами, минималистичными часами.

Фартук для кухни в скандинавском стиле

Чаще всего кухонный фартук также выполняется в белом цвете. Однако это правило обязательным не является - цветное решение также приветствуется. Что же касается самого популярного выбора дизайнеров, то это кирпичная белая кладка (зачастую кладка, конечно, не натуральная - используются имитирующие материалы). Подходит мозаика, стекло, отделка “под натуральное дерево”.

Мебель для кухни в скандинавском стиле

Скандинавская мебель характеризуется простыми и строгими формами. Изготавливается она чаще всего из различных пород натурального дерева. Что касается кухонного гарнитура, то зеленый свет как всегда подходит белому цвету. Тем не менее выразительный акцент должен быть, и чаще всего это столешница, а значит и выбирать ее нужно с особой внимательностью.

Дизайнеры при выборе мебели весьма придирчиво обращают внимание на детали: те же ручки шкафов должны быть металлическими. Это правило не обязательно к выполнению, однако из таких, казалось бы, незначимых деталей и состоит шарм скандинавского стиля. Если у вас угловая кухня в скандинавском стиле, то в дверцах боковых шкафов может использоваться стекло.

Фасады зачастую выбираются с возможность отразить свет, поэтому глянец здесь практически не заменим. В целом мебель должна быть не столько красивой, сколько вместительной и функциональной. Проще говоря - ничего лишнего. И здесь нельзя не отметить магазины IKEA: и пусть мебель этого бренда называют шаблонной и слишком уж распространенной, она все равно является достойным примером скандинавского стиля. И именно благодаря приходу этой сети на рынок Литвы и России, наша страна получила реальную возможность приобрести достойные вещи по приятной цене.

Пол, стены и потолок для кухни в скандинавском стиле

Для отделки стен кухни зачастую используется штукатурка бежевого или белого цвета. Подойдет и краска: например, светло-серых или светло-голубых оттенков. Можно отделать стены и с помощью деревянных панелей, однако это будет более дорогостоящий вариант (лучше всего в этом случае использовать светлые горизонтальные доски).

Теперь о поле: самое актуальное решение - качественный ламинат или же паркетная доска. Если вы внимательнее взглянете на фото, то увидите, что практически везде дизайнеры использовать светлые оттенки и дерево. Дополнить такой пол можно пушистыми однотонными ковриками или очень популярной сегодня лоскутной дорожкой. Для вдохновения - еще фото кухни в скандинавском стиле.

В завершение: кому подойдет скандинавский стиль?

Несмотря на то, что этот стиль очень погружен в традиции своих родных стран, сегодня он очень актуальное, модное и почти всегда беспроигрышное решение и в нашей стране. Атмосфера этого стиля будет близка тем людям, которые ищут в своем доме уют и тепло, а радикальные дизайнерские решения им просто чужды. Если цените спокойствие, а также любите светлые и просторные помещения, то выбор в пользу “Скандинавии” будет беспроигрышным.

А вам по вкусу скандинавский стиль в интерьере? Поделитесь своим мнением в комментарии под этой статьей!

Если вы ищите материалы для внутренней отделкикерамическую плитку или мебель для кухни в скандинавском стиле, то добро пожаловать в наш каталог: найдете тысячи качественных товаров и сотни проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Какой он, дизайн кухни в стиле кантри?
Советы дизайнеров: как обустроить кухню и не разориться
Актуальный вопрос: как стильно оформить кухню-студию?

Дизайн кухни в стиле лофт: тренд последних лет Консервативно, сэр: интерьер кухни в английском стиле
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно