Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В ритме современного города: как выглядит дизайн кухни в стиле модерн

22 февраля 2017 4042

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Модерн возник в сложный исторический период, когда старое стремительно сменялось новым, когда техническое развитие поражало разум людей, когда мысли общества были в смятении. В этом стиле очень четко отражается неистовое желание людей объединить достижения науки и природу. Во Франции этот стиль изящно назвали ар-нуво, и активно развивали на протяжении нескольких десятилетий. Грань XIX и XX веков — золотое время этого направления. Пройдет еще около двадцати лет, и он забудется. Однако современные дизайнеры активно возрождают модерн, и наиболее явно он отражается в интерьерах кухонь, о чем и пойдет речь в этой статье.

Особенности стиля модерн в интерьере

Интерьер кухни в стиле модерн отличают три главные особенности: это удобство в деталях, функциональность каждого предмета и индивидуальность в оформлении. Такая кухня максимально подстраивается под современный ритм жизни, а значит этот стиль точно не подойдет тем, кто любит классику. Пространство помещения в стиле модерн распределяется очень рационально, а минимализм завершает точечную характеристику этого направления. Итак, узнать модерн можно, зная следующие принципы:

  • гладкие, блестящие вертикальные и горизонтальные поверхности. В модерне их очень много! Основная задача такого решения - создать так называемый эффект простора, даже если у вас маленькая кухня в стиле модерн;
  • если линии, то только прямые и четкие - никаких сложностей;
  • активно используются металлические и стеклянные поверхности;
  • пластик, акрил, пленка, эмаль, лак. Без этих материалов не возможна установка мебели для кухни в стиле модерн;
  • в дизайне такой кухни присутствуют конструктивные элементы, которые изготавливаются из ДВП, ДСП и МДФ;
  • бытовая техника современная и многофункциональная. Она максимально облегчает гастрономическую работу хозяевам такой кухни. Фото кухни в стиле модерн смотрите ниже.

Немаловажно, что у модерна нет особых претензий к площади помещения. Он отлично впишется, как в маленькую, так и в очень просторную кухню. Неплох для загородного дома, но идеально выполняет свои функции и в городской квартире. Если кухня небольшая, то мебель традиционно размещается одной линией (иногда в форме буквы Г). В больших помещениях дизайнеры чаще всего размещают мебель по островному принципу.

“В целом этот стиль очень лояльный и универсальный. Дизайнеры могут использовать самые разные материалы, однако всегда приходиться помнить об основной изюминке модерна - минимализме”

Цветовая гамма для оформления кухни в стиле модерн

И здесь этот стиль довольно демократичен: фантазия может завести вас и дизайнеров куда угодно. Но несколько “но” все же есть: в первую очередь, не советуется использовать стальной, черный и всю пастельную гамму (никаких нежных мягких тонов!). Впрочем, исключения есть и в этом правиле, но действовать придется очень осторожно: любая неправильно подобранная деталь испортит общую картину.

Что же касается рекомендуемых цветов, то чаще всего это все оттенки зеленого, желтого, красного и фиолетового. Особое внимание уделяется белому. Декора на кухне в стиле модерн практически нет, разве что парочка сочных акцентов в виде ярких ваз или полотна на стене, например, в стиле кубизм. Советуем помнить и об абстракциях, они также близки модерну. Ниже увидите фото дизайна кухни в стиле модерн.

Освещение для кухни в стиле модерн

Это вам не шебби-шик, в котором приветствуется теплый ламповый свет. Модерн очень придирчив к освещению. Свет, в первую очередь, должен быть равномерным. То есть в гостиной или на кухне не может быть темного уголка. Световое решение очень ровное, а каждый предмет отлично виден вне зависимости от временного отрезка. Угловые кухни модерн освещаются по тому же принципу.

Соблюдать эти требования не так уж и просто. Бра, торшеры, настольные светильник в этом стиле уж точно не приживаются. Светильники должны быть точечными и размещаться исключительно на потолке. К слову, именно поэтому дизайнеры чаще всего используют многоуровневые потолки.

Не обойтись и без еще одного момента: самая важная зона на кухне должна освещаться дополнительным источником. Если ваша кухня просторная, и в ней есть обеденная часть, то над столом может быть размещена люстра. Если вы хотите сделать акцент на рабочей зоне, то устанавливайте дополнительные маленькие светильники. Несколько слов о форме всех светильников на кухне: она должна быть предельно лаконичной, минималистичной и простой. Лучше всего в форме шара, квадрата или ромба. Притом сам свет не должен быть агрессивным: скорее, равномерным, уютным и довольно мягким. Фото современной кухни в стиле модерн смотрите ниже.

Потолок и пол для кухни в стиле модерн

Согласитесь, любая картина смотрится более дорогой, если обрамить ее в высококачественную рамку. А ведь и в вопросах оформления пола и потолка модерн тоже весьма противоречив, а подход к делу довольно двойственный.

“Стиль совершенно нейтрален к использованию природных мотивов в обоях, шторах и даже декоре. Но, как и в случае выбора цвета, любая незначительная ошибка испортит общую картину”

Растительные рисунки подходят для модерна больше всего. Мы уже говорили выше, что в модерне человек пытается объединить природу и технологический прогресс. А значит все элементы флоры (в рамках разумного) можно использовать при оформлении окон и стен. На тканях и обоях может быть цветочный принт, однако не такой мягкий и нежный, как в английском стиле, а более нейтральный и лаконичный. Шторы в дизайне кухни модерн возможны, однако лучше заменить их римскими или рулонными шторами, а также жалюзи. Светильники и плафоны также могут быть стилизованными под цветы.

Оформляя потолок, не прогадаете, если сделаете несколько уровней. Беспроигрышным вариантом станут молдинги, балки любого размера и декоративные коробы, предназначенные для подсветки - все это в духе модерн.

Что же касается полов, то здесь особых критериев нет. Ламинат, линолеум, паркет… В любом случае не ошибетесь. Главное, чтобы выбранный пол успешно гармонировал с мебелью и стенами.

Кому подойдет стиль модерн?

Кухни в стиле модерн очень простые, удобные и функциональные. В них чувствуется дикая энергия, которая бьет через край. Она не лишена ярких тонов, однако порой даже излишне лаконична. Именно так самовыражаются современные люди, которые очень тонко ощущают время. Такой стиль будет близок вам, если простор и комфорт - главные критерии в создании интерьера. Это не изысканный, не помпезный, не вычурный и не классический стиль. Если вы любите сидеть на кухне часами, окунаясь в атмосферу тепла и домашнего уюта, то модерн покажется слишком холодным и даже немного “стерильным”. Домохозяйки редко выбирают такие кухни. Модерн ближе деловым и энергичным людям, для которых чашечка кофе с утра не удовольствие, а необходимость. Фото интерьера кухни в стиле модерн ниже в статье.

“Совет: дизайнеры утверждают, что стиль модерн не статичен, и обязательно должен отражать эпоху. Он очень чуток к веяниям моды, и об этом стоит помнить”.
А что интересное вы знаете про современные кухни в стиле модерн? Поделитесь с нашими пользователями в комментариях под этой статьей!

Если вы ищите материалы длявнутренней отделкикерамическую плитку или мебель для кухни в стиле модерн, то добро пожаловать в наш каталог: найдете тысячи качественных товаров и сотни проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Какой он, дизайн кухни в стиле кантри?
Все о тренде последних лет - кухне в стиле лофт
Актуальное решение: как оформить кухню в скандинавском стиле?

Консервативно, сэр: интерьер кухни в английском стиле Стиль бохо в интерьере: когда самобытно и богемно
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно