Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стиль бохо в интерьере: когда самобытно и богемно

29 апреля 2017 7288

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Сегодня мы не устаем стремиться к необыкновенным вещам, и это не может не отражаться на дизайне домов и квартир. С французского языка стиль бохо переводится очень характерно: “цыганщина” и “богема”. Зародился он довольно давно, и не узнать его среди других направлений просто невозможно. Интерьер в стиле Бохо отличается своей явной самобытностью, беззаботностью, смелостью красок и бесспорным уютом. О самом экстравагантном стиле — подробнее.

Справка Dom.by

Прелесть стиля бохо в том, что он является синонимом некой внутренней свободы. Это интерьер, который нравится хозяину, а не гостям. Он создается вопреки всем трендам и новым веяниям. Бохо чаще всего выбирают раскрепощенные люди, лишенные предрассудков. Это даже не стиль интерьера — это стиль жизни.

“В интерьере бохо нет и не может быть правил и канонов. Он создается хозяином, исходя из его убеждений и внутреннего мира”

Основные черты бохо

Пестрые цвета

Стиль Бохо воплощает в себе живые краски в самых нестандартных сочетаниях. Однако это не значит, что при оформлении комнаты можно смешивать между собой всю цветовую палитру. Тона должны быть обязательно природными, глубокими, приятными для глаз. Избегайте прямых, незамысловатых оттенков. Например, если решите выбрать красный, то клубничного оттенка. Если синий, то морской или небесный. Если розовый, то малиновый. Если желтый, то лимонный. Продолжать можно бесконечно, но общий посыл ясен: чем реже и сложнее будет цвет, тем лучше.

В обстановке бохо интерьера позволительно использовать не два-три основных тона, а большое количество пестрых и сочных оттенков. Приветствуются рисунки на ковровых дорожках, орнамент на текстиле, панно и картины, а также мягкая мебель с узорами. Фото интерьера бохо смотрите ниже.

Комфорт в обстановке

Бохо шик в интерьере создает творческую атмосферу и нацелен на расслабленность. Задача каждого предмета — сделать так, чтобы вы отдохнули душой и отлично провели время. В первую очередь это касается мягкой мебели, которая должна соответствовать всем требованиям вашего личного комфорта. Кресла должны быть глубокими и удобными, столики и столы простыми по форме, а диваны широкими и приземистыми.

Что касается облицовки потолка и стен, то здесь особых рекомендаций нет. Если вам понравились какие-либо обои, то смело клейте. Хочется покрасить какую-либо поверхность в нетипичный цвет — действуйте. Этот стиль открыт любым вашим идеям и фантазиям, в то время как большинство других направлений консервативны.

Чаще всего в бохо используются следующие элементы: имитация кирпичной кладки, декорирование стен молдингами, пилястрами или розетками, выкладывание паркета или плитки на полу, цветные наличники для оконных и дверных проемов.

Самовыражение

Интерьер в стиле бохо станет отличным выбором, если вы создаете дизайнерские объекты или увлекаетесь коллекционированием. Большинство подобных вещей в интерьере смотрится странно, а бохо — тот самый случай, когда они будут идеально украшать помещение. Найдется место практически каждому, даже самому странному предмету: соломенной шляпе, сувенирам из путешествий, деревянным и керамическим статуэткам, картинам художников, затейливой посуде, удивительным светильникам и другим живописным вещам.

“Если вы собираете предметы из путешествий, то украшайте ими стены, консоли или камин. Коллекционируете старые постеры? Отлично, они смело могут соседствовать с настенными индейскими орнаментами и художественной росписью”

Свободный выбор текстиля

Использовать можно самые различные материалы и фактуры подушек, штор, обивки и пледов. Не бойтесь комбинировать: в бохо уместно сочетать хлопок с мехом, шелк с велюром, гобелен с батистом. Вам совершенно ничего не мешает дополнить дизайн огромным количеством пестрых многоцветных подушек и узорчатыми коврами. Но чтобы не превратить комнату в ту самую “цыганщину”, о которой было упомянуто в начале статьи, отдавайте предпочтение ажурным цветочным мотивам и восточным узорам. Текстиль для стиля бохо в интерьере на фото ниже.

Знаковые аксессуары

Бохо – это всегда свобода и оригинальность, а значит ни в коем случае не сдерживайте свои порывы. Стиль приветствует разнообразие аксессуаров: броских, красивых, порой противоречивых. Но главное, чтобы они нравились именно вам. Может быть когда-то вы купили красочную, очень необычную картину, которая вызывает у вас приятные воспоминания. А может быть вместе с маленьким членами семьи создали милый коллаж? Отлично, все это сгодится. Однако важно понимать, что в бохо не должно быть случайных вещей. Каждый предмет должен рассказывать историю и вызывать ассоциации.

Роскошный бохо или бохо-шик

Стиль бохо-шик в интерьере впечатляет: кажется, что внимание к себе привлекает каждый предмет. И ничего удивительного в этом нет: эта разновидность стиля бохо нацелена на то, чтобы развеять вашу меланхолию и поднять настроение. Любой радужный оттенок в бохо-шик нужно сочетать с натуральным тоном — в этом залог успеха. Акцент делайте на натуральных материалах и необычных фактурах. Что же касается поверхностей столов, полок и стеллажей, то их предпочтительно украшать многочисленными декоративными объектами и текстильными аксессуарами.

Гламурный бохо

В этом направлении бохо активно используется винтажная мебель и ретро-предметы. При этом по соседству с ними вполне уместны предметы роскоши и кокетливые аксессуары. Помещение можно украсить репродукциями с лицами звезд, современными фотографиями или же плафонами с подвесками и стразами. Характерная деталь для стиля бохо — использование меховых накидок и шелковых подушек. Что касается цветовой гаммы, то она довольно светлая, пастельные оттенки сочетаются с сочными тонами.

Экологический бохо

Экологический бохо невозможен без натуральных материалов в облицовке большинства поверхностей: использовать можно плитку, камень, кирпич, дерево. Также смело клейте бумажные обои и устанавливайте простую мебель со стеклянными, деревянными либо металлическими элементами. Этот стиль словно является данью нетронутой, чистой природе. В такой комнате вы обязательно увидите керамическую посуду, скатерти из хлопка, плафоны светильников из стекла и легкие льняные или хлопчатобумажные занавески. Однако не стоит забывать, что даже в этой природной гармонии должны быть сочные сочетания: без них бохо немыслим.

Классический бохо

В этом направлении потрясающим образом сочетаются традиционный текстиль (шелк, хлопок, бархат, гобелен) и классические формы мебели. В классическом варианте этого стиля также могут присутствовать узорчатые ковровые дорожки и ширмы с орнаментом, однако упор лучше всего сделать на природные нейтральные оттенки в сочетании с яркими пятнами. В классическом бохо часто присутствует камин, классические картины в массивных рамах, массивные подсвечники и шторы с кистями.

Бохо хиппи

Это направление — своеобразный апогей всего того, что мы рассказали о бохо. В интерьере такой комнаты используется максимальное количество самых разных красок и фактур. бахрома, броский орнамент, кружево, животные принты и цветочные узоры… А еще фенечки, поделки и статуэтки. Полная эклектика и полная свобода, как и стоило предполагать.

А как вам стиль бохо в интерьере? Поделитесь мыслями с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если вы сейчас на стадии ремонта и стиль бохо вам близок, добро пожаловать в наш каталог: здесь вы найдете текстиль для дома с ценами и фото, а также сотни магазинов.

Также вам может быть интересно:
Консервативно, сэр: интерьер кухни в английском стиле 
Особенности стиля хай тек в интерьере 
Особенности стиля лофт в интерьере 

В ритме современного города: как выглядит дизайн кухни в стиле модерн От классики до хай-тека. Как выбрать идеальный светильник, который станет «изюминкой» интерьера, — советы «Минск Дизайн Свет»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно