Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Где хранить вещи, если нет балкона?

2 июня 2014 8660 8

Представьте себе, как много всего мы накапливаем за жизнь: велосипеды, спальники, туристические палатки, зимние одеяла, запасы полотенец, удочки, огромное количество одежды на разные случаи, масса книг и журналов, инструменты, запасы еды в стеклянных банках и многое другое, что мы не можем позволить себе выбросить, потому что ранее за это заплатили.

И если пока для всего в доме находится место и вы не намерены планировать системы хранения, не сомневайтесь в том, что наступит момент, когда придется пересматривать собственную политику. Что можно посоветовать сразу, чтобы избежать подобных проблем?

В первую очередь…

Рекомендуем позаботиться при переезде или уже после него о дополнительных помещениях в жилом доме. Это могут быть общие с соседями тамбуры, которые вы оборудуете под хранение велосипедов, еды, инструментов и т. д. Замечательно, если можете приобрести гараж. Там запросто можно разместить те же велосипеды, лыжи, санки, коньки, хранить туристическое, рыболовное, охотничье снаряжение. Если вы выбрали жилье на первом этаже, поинтересуйтесь возможностью создания подвалов. Известны удачные проекты, где счастливые хозяева получают дополнительное пространство, к тому же прохладное, что важно в вопросе сохранения свежести провизии.

Во вторую очередь…

Важно первоначально осознавать собственные объемы имущества и правильно оценивать их возможный рост. Например, вы знаете, что ежесезонно покупаете трендовые вещи, в том числе зимние куртки, спортивную одежду. В этом случае грамотным решением будет не только организация шкафа, но и гардеробной комнаты. Другой случай — ежемесячно вы скупаете книжные новинки, нежно к ним относитесь, не выбрасываете, желаете видеть их в порядке на полках… Логичными будут действия по созданию больших стеллажей, полок, а также покупка другой специализированной мебели под домашнюю библиотеку. То же самое касается музыкальных коллекций, большого количества фотоальбомов, коллекций посуды…

Третье…

Самое главное правило — не бойтесь выбрасывать вещи, которыми вы не пользуетесь. Жалко выбросить? Предложите их тем, кому они реально понадобятся. Может, ваши дети или внуки, найдя некие ретро-вещи в интерьере, когда-нибудь будут восхищаться ими, а может, и нет…А вы при этом проживете жизнь в тесноте с так и не понадобившимися предметами.

Более того, многие психологи настоятельно рекомендуют периодически проводить подобные «зачистки» в квартирах — мол, это положительно сказывается на личности и домашней энергетике в целом. Пришло время менять зимнюю обувь на весеннюю? Отлично! Тогда начинайте отбор исключительно нужных вещей из собственного гардероба. Признайтесь себе честно, что вам не нужны вещи с хоть небольшими, но дефектами. Вы их не собираетесь больше носить, но оставляете «на всякий случай». Критично осмотрите свои кухонные полки. Сколько там наборов солонок для соли и перца, сколько ненужных вещей было подарено, насколько вы нуждаетесь в неполных сервизах, зачем вам несколько комплектов фужеров на торжественный случай? Хорошая идея — использовать все сейчас, что вы решили оставить на особый момент.

Не будем о грустном. Лучше давайте выясним, где хранить вещи, если у вас нет балкона?!

1. Планируем дополнительные системы хранения.

Вы понимаете, что пора что-то делать? Начните со свободных мест, например, на кухне. Может, есть возможность вписать встроенный шкаф? Тогда решается вопрос с книгами, громоздкой посудой, непортящейся едой. Если кухня уже представляет собой законченный проект, критично осмотрите холл, коридор. Подойдут любые закоулки, аппендиксы квартиры.

2. Покупайте мебель с дополнительными системами хранения.

Даже держатель для велосипеда, который монтируется к стене, может быть выполнен в формате тумбы с двумя-тремя полочками, где легко хранить ключи, щетки для обуви, мелкие документы, косметику — словом, что душе угодно. Не удивляйтесь, ведь вопрос грамотного распределения пространства квартиры — старый как мир. Дизайнеры давно ломают голову над этим и стремятся предложить самые эффективные решения.

3. Позволяем себе антресоли.

Известно негативное отношение к этому дополнительному методу хранения. В первую очередь оно вызвано тем, что «съедает» ценное пространство и делает потолок ниже. К тому же чем-то антресоли напоминают советские интерьеры. Но, если вас это не смущает или вопрос стоит совсем критически, прибегайте к хитрому приему, делайте их почти незаметными. Для этого выбирайте одинаковый тон с обоями или любой нейтральный спокойный цвет, не используйте фурнитуру. Пускай антресоли будут казаться частью стены, и никто не догадается, что они открываются и могут очень многое хранить.

4. Интересуемся лайфхаками хранения вещей.

Блоггеры, домохозяйки и другие пытливые личности порой поражают простыми бытовыми находками. Более того, их идеи вызывают восхищение и признание среди тысяч, которые даже никогда не думали усовершенствовать что-то в этом направлении. Если вы купите простые крючки, которые укрепите на горизонтальной штанге в шкафу, сможете подвесить свое бесконечное количество сумок — тем самым спасете загроможденные ими полки. Такой способ хранения дает еще одно преимущество — наглядность! Все сразу видно, осталось только выбрать и снять с крючка. Загуглите свой насущный вопрос хранения и вы узнаете, что уже есть лайфхаки по организации украшений, обуви, одежды, игрушек и масса стильных решений для кухни.

5. Используем скрытые резервы.

Сегодня массовый рынок предлагает красивые картонные коробки для хранения со специальным пространством для надписей на них, различные чехлы и другие вместительные формы. Зачастую такие вещи могут подчеркнуть выбранный цвет интерьера и даже сделать его более интересным. Где разместить? На открытых полках, на кухонных шкафчиках, под кроватью, под диваном, на шкафах.

6. Храним вещи в чемодане.

Может, кому-то эта идея не придется по душе, но для кого-то обязательно станет полезной. Если вы активный турист, скорей всего у вас уже не один чемодан. Так случается, если летишь откуда-нибудь и все не помещается. Вынужден покупать дополнительное место для перевозки. С большего эти громоздкие «путешественники» бездействуют весь год, а востребованы исключительно во время отпуска. Тогда почему бы их не нагрузить? В чемоданах можно хранить нужные вам журналы, книги, диски, фотоальбомы, даже лыжные костюмы. Собственно, это вам решать.

7. Используем дополнительные возможности для хранения вещей.

Узнайте, есть ли в вашем городе специальные компании, которые занимаются временным гарантированным хранением вещей. Если это проблематично, не забывайте, что на крайний случай всегда можно арендовать чей-то гараж, подвал или небольшую площадь складского помещения.


Товары в нашем каталоге:

Комод "Антон М"
Цена: 95 у.е.
  Полка навесная
Цена: 335 000 руб 

Шкаф-купе "Восток"
Цена: 347 у.е. 
Идеи: стильный текстиль для ванной Лето в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно