Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как покрасить батарею: этапы и рекомендации

Текст: Орипова Диана 4791 1

Сложно воспринимать батарею в качестве элемента декора, однако стоит отметить, что и недооценивать смысла не имеет. О том, как покрасить батарею и решить ряд задач, поговорим основательно.

Причины для преображения могут быть какие угодно — от элементарной «штопки» царапин и сколов до желания преобразить интерьер своими руками. Берем советы на вооружение, любуемся и вдохновляемся примерами и принимаемся за дело.

ЭТАП 1. Готовим батарею к окраске

Итак, как покрасить батарею отопления своими силами? Для начала необходимо правильно подготовить радиатор. Не под лупой, но внимательно осмотрите радиатор, очистите его от загрязнений, используя тряпочку и ершики. Далее обезжирьте поверхность наждачной бумагой, чтобы краска не растеклась беспорядочно. Полностью снимите старый слой краски и грунт.

ЭТАП 2. «Ингредиенты» для покраски радиаторов

Вам понадобится небольшой набор инструментов и составов.

  • Для обработки батареи: специальная щетка для дрели или шпатель, малярная кисть.
  • Для смывки краски: смывочный раствор, который следует нанести на сухую поверхность радиатора кистью, обернуть пленкой и через час аккуратно шпателем снять размягченную краску.
  • Для обезжиривания поверхности: наждачная бумага и слабощелочной раствор.
  • Для заключительного этапа подготовки: антикоррозийная грунтовка.

ЭТАП 3. Выбор краски

При выборе краске ориентируйтесь не только на цвет, но и на ряд требований. Обращайте внимание на специальные краски конкретно для радиаторов. Помните, что термостойкость краски должна быть не ниже 100°. Кроме того, краска должна быть устойчива к истиранию, безвредна, предназначена для окрашивания металлических изделий. Также можно использовать эмали на водной основе и термостойкие лаки.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ по окрашиванию радиаторов

  • В целом, картина на тему «Как покрасить радиатор отопления» ясна, однако стоит знать и некоторые хитрости и секреты, которые помогут вам в процессе. Главное — не полениться и подготовить радиатор к окрашиванию по всем правилам: очистить от грязи, убрать пыль, снять краску и обезжирить.
  • Как покрасить батарею отопления идеально? Снять ее. Если у вас есть такая возможность, вы значительно облегчите себе жизнь и труднодоступных мест станет меньше.
  • Важный момент: температура радиатора. Запомните, он должен быть холодным! Поэтому идеально красить батареи в летний период. Если же покраска не терпит, перекройте вентили на батарее и подождите, пока она остынет.

  • Во время окрашивания старайтесь наносить краску равномерно, используя кисть и небольшой валик. Начинать стоит именно с труднодоступных мест, постепенно двигаясь к открытым поверхностям.
  • Эффективно красить в два слоя. Нанесите первый слой, дождитесь полного высыхания и затем повторите процесс.
  • Не бойтесь экспериментов с цветом. Стильный радиатор модного оттенка украсит ваш интерьер, сделает его интереснее и выразительнее.

Вдохновения вам и успешной реализации проекта под кодовым названием «Как покрасить радиатор отопления своими силами».

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Инфракрасный обогреватель: реальные плюсы и минусы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно