Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обогреть дом: выбираем камин с экспертом

Текст: Орипова Диана 4735

Сложно представить дом и не визуализировать в нем камин: он как центр уютной Вселенной, где всегда тепло, хорошо и по-семейному шумно. В преддверии суровой зимы самое время разобраться, какой камин выбрать, сколько разумно за него заплатить и как за ним ухаживать.

Мы спросили эксперта компании «Теплорай» Владимира Богомолова о том, как выбрать правильный камин.

Владимир Богомолов

Первое и основное: с чего стоит начинать выбор твердотопливного камина?

— Есть простые правила, которые не стоит игнорировать, а именно: осуществлять подбор необходимо, зная объем отапливаемого помещения, габариты, материал топки, и, конечно, следует обращать внимание на внешний вид. Далее нужно донести эти сведения до консультанта магазина, который и сориентирует вас.

Какие функции обязательны с учетом белорусских климатических условий?

— Скажем так, есть функции, которые важны всегда. Среди них:

  • наличие длительного горения;
  • наличие функции самоочистки стекла;
  • наличие теплоотводов для отопления соседних помещений;
  • наличие варочной поверхности.

На чем можно сэкономить, а где не следует жалеть затрат при выборе камина?

— Особое внимание я рекомендую уделить материалу топки. Если камин выступает основным элементом отопления, функция длительного горения очень важна. Если он выполняет отопительно-декоративную функцию, тогда не лишним будет самоочистка стекла (облегчит обслуживание стекла, то есть его чистку). Остальными функциями можно пожертвовать.

Есть ли особенности монтажа, которые стоит учитывать, еще только планируя камин в доме?

— Особых нет. Если камин будет обогревать несколько помещений, следует продумать планировку комнат, чтобы установленный камин своими боковыми (боковой) и задней стенкой выходил в соседнюю комнату для более эффективного нагрева этих комнат.

Какие типы топлива могут быть?

— Тип топлива зависит от конструкции непосредственно самого камина. Если камин с открытой топкой, использовать необходимо только дрова. Если же печь с закрытой топкой, тут могут быть варианты: дрова, торф, уголь. Однако перед использованием всегда читайте паспорт и обязательно уточните этот вопрос у продавца.

Каким образом рассчитать требуемую мощность камина и как наиболее удобно разместить его в помещении?

— Мощность камина колеблется от 4 до 20 кВт. Необходимый показатель обычно рассчитывают стандартным образом: мощность 1 кВт на 10 м куб. Если камин нагревает одно помещение, разместите его в центре помещения, если несколько — смотрите пункт выше. Если камин выполняет отопительно-декоративную функцию, тогда он устанавливается в удобном месте, при этом жертвуют эффективностью нагрева.

Сегодня на рынке достаточное количество компаний, предлагающих широкий выбор каминов, однако это не означает, что стоит терять бдительность. Перед покупкой обязательно уточните наличие необходимых сертификатов на продукцию, сертификатов на пожарную безопасность, а также проверьте срок гарантии на сам камин и на установку.
ВАЖНО!

ДИЗАЙН

Сегодня можно встретить разнообразие моделей. Камины могут быть представлены в напольном варианте, навесном и подвесном. Такая печь приобретается уже в готовом виде, а значит, не требует фундамента.

УХОДовая сторона

Наличие в доме камина — это, безусловно, тепло и уют. Однако, чтобы в один прекрасный момент вы не остались без хранителя очага, позаботьтесь о том, чтобы он всегда содержался в чистоте и порядке.

  • Осматривайте и чистите дымоход минимум 2 раза в год. Если не уверены в том, что справитесь самостоятельно, пригласите специалиста.
  • Каминную топку время от времени осматривайте: проверяйте герметичность швов, протирайте стеклянные двери, удаляйте зону, убирайте сажу с внутренних поверхностей.

ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ КАМИН МОЖНО ЗДЕСЬ

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Установка окон зимой Инфракрасный обогреватель: реальные плюсы и минусы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно