Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выровнять пол своими руками?

9 октября 2013 3416

Многие знают: прежде чем укладывать напольное покрытие, необходимо выровнять пол. Если вы положите плитку или ламинат на неровный пол, в дальнейшем вас могут ожидать довольно неприятные последствия, а именно: трещины, отколы, прогибы и т.д. Итак, давайте попробуем разобраться, как выровнять пол под ламинат, плитку или другое покрытие, используя основные правила и приемы.

Современные тенденции городского домостроя вместе с ключами от долгожданной квартиры пророчат новоселам и затяжной ремонт. Изначально полы в новостройках – это железобетонные «черновые» основания. А как выровнять бетонный пол, знать может не только опытный строитель, это занятие под силу и начинающему отделочнику, однако следует иметь в виду, что одному человеку выровнять пол будет довольно не просто – намного удобнее заниматься этим строительным процессом с напарником.

Для начала необходимо определить, насколько ваш пол неровный. Для этого удобнее всего использовать лазерный уровень. Визуально определите самую высокую точку пола, установите на это место уровень, нажмите на кнопку, и лазер покажет красную линию по всему периметру помещения. Если уровень вы установили правильно, лазер не «зацепит» другие участки пола. Если же задел, значит, переместите уровень именно в ту точку – это будет самая высокая точка пола. Далее сделайте пометки на стене по линии лазера – и линия выравнивания пола определена.

Основным методом выравнивания бетонного пола является обустройство стяжки – обыкновенной песчано-цементной или стяжки из самовыравнивающихся смесей. Технологии их укладки довольно похожи, однако есть важные различия: при применении стяжки цементно-песчаной необходимо устанавливать промежуточные маячки, при стяжке из самовыравнивающихся смесей достаточно контролировать толщину заливки. Предположим, что вы остановились на цементно-песчаной стяжке, для этого необходимо установить маячки, по которым будем ориентироваться при дальнейшей укладке. Роль этих маячков отлично выполняют направляющие для гипсокартона, так как они идеально ровные. Укладывать их необходимо вдоль пола на расстоянии 50–70 см друг от друга и прикреплять к полу той смесью, которую планируете использовать для основного выравнивания. Не забывайте, что маяки-рейки должны лежать ровно по линии уровня пола. Для этого под направляющие подкладывайте кусочки фанеры там, где это необходимо.

Итак, завершающая часть, а собственно, заливка цементно-песчаной смесью. В качестве материала используйте цемент и песок, можно использовать также специальные строительные смеси, однако обязательно эти смеси должны быть для пола, так как они отличаются большей прочностью, чем другие выравнивающие смеси. Разведенный раствор следует заливать между направляющими ровным слоем. Затем вам понадобится правило – специальный инструмент для выравнивания поверхностей (можно обойтись такой же направляющей, которая служит у нас маячком). Несложными движениями разравниваем смесь между направляющими так, чтобы все было вровень. Далее остается дождаться, пока смесь высохнет, и можно смело приступать к укладке напольного покрытия – ламината, паркета, плитки, линолеума, ковролина.

Существует несколько способов, как выровнять пол без стяжки. Рассмотрим основной из них. Здесь также понадобятся маячки, но прежде необходимо постелить несколько слоев полиэтиленовой пленки на пол. Далее промежутки между маячками засыпаются мелким керамзитом, все выравнивается и накрывается фанерой. Этот способ хорош тем, что помимо основания слой керамзита выполняет функцию незначительной, но все же теплоизоляции.

Надеемся, стало понятно, как выравнивать бетонный пол. Однако многие живут в старых квартирных домах – хрущевках, сталинках и им подобных. В таких домах полы деревянные и, как правило, не очень-то ровные. Давайте попробуем разобраться, как выровнять деревянный пол. Пожалуй, начнем с самого сложного, но самого эффективного процесса – циклевки пола. Для этого необходима циклевочная и шлифовальная машины. Это профессиональное оборудование, и его невыгодно покупать для разового использования. Методом циклевания «срезается» верхняя часть пола. Далее доски обрабатываются и можно укладывать чистовое покрытие пола.

Также выровнять деревянный пол можно, используя фанеру. Однако следует отметить, что поверхность под фанерой также должна быть приближена к ровной, иначе со временем фанера приобретет впадины и бугорки именно там, где они были до выравнивания пола. Выровнять деревянный пол под фанеру можно рубанком и шлифмашинкой.

Главное в деле выравнивания пола – отнестись к этому занятию с полной серьезностью и ответственностью. Если не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам, ведь от качества чернового пола напрямую зависит срок службы «лицевого» материала.

Источники фото: http://www.domlv.lv, http://stroikairemont.com, http://mas-te.ru, http://board.kompass.ua, http://ru-stroyka.com, http://www.remontyourhome.ru, http://tattoo.lviv.ua

Выбираем обогреватель вместе Делаем террасу на даче: просто, красиво и оригинально
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно