Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выбираем обогреватель вместе

8 октября 2013 2663 2

Когда заканчивается сезон приятного летнего солнца и приходят первые осенние холода, возникает непреодолимое желание окружить себя как можно большим количеством тепла: люди кутаются в пледы, не выпускают из рук кружки с горячим чаем, мечтая при этом, чтобы поскорее включили отопление. Однако сроки работы центральных отопительных систем частенько не совпадают с появлением у нас потребности в тепле. Поэтому многие задаются вопросом: как выбрать обогреватель для дома? А вопрос-то щепетильный, ведь зайти в магазин и «схватить» первый попавшийся прибор недостаточно. Как знать, может быть, он совсем не подойдет для создания теплой атмосферы в вашем доме. Поэтому хорошенько во всем разберемся.

Как выбрать обогреватель для квартиры?

Перед тем как выбрать обогреватель, стоит обдумать функции, которыми он будет оснащен, его характеристики, возможности, подходит ли он для обогрева комнаты/квартиры, приемлема ли цена.

Мощность – главный фактор

Именно от мощности обогревательного прибора зависит количество тепла, которое он «выделит» на утепление комнаты. Перед походом в магазин стоит заранее узнать площадь помещения, в котором будет работать обогреватель. И уже отталкиваясь от метража, нужно подбирать прибор большей или меньшей мощности. Естественно, для большой комнаты мощность обогревателя должна быть велика. В противном случае можно приобрести прибор, который с легкостью обогреет маленькую комнатушку, а в вашей габаритной гостиной его работа будет отражаться лишь на кошельке. Перед выбором обогревателя не лишним будет обратить внимание на количество и качество окон в помещении, на отсутствие или наличие сквозняков, на высоту расположения квартиры и толщину стен. Ведь все эти факторы могут быть причинами теплопотерь, устранить которые можно лишь подобрав обогреватель большой мощности.

Таймер для большего удобства

Наличие таймера на обогревателе дает неоспоримые преимущества в его использовании. Во-первых, он позволит установить то время, которое требуется для обогрева комнаты, и поможет избежать перенагревания. А во-вторых, при наличии таймера запросто можно оставить обогреватель «без присмотра», не переживая при этом за пожароопасность.

Контроль тепла с помощью температурного регулятора

Задумываясь о том, какой обогреватель выбрать, стоит учесть, что некоторые приборы имеют такую полезную функцию, как регулятор температуры. Польза от него действительно ощутима, ведь регулятор с температурной шкалой позволит не только «угостить» комнату необходимым количеством градусов, но и избавит от постоянного процесса включения-выключения прибора (через который постоянно проходят владельцы «обычных» обогревателей, чтобы поддерживать температуру на нужном уровне).

А если упадет – не страшно!

Некоторые виды обогревателей (к примеру, тепловентиляторы), которые вполне безобидны на первый взгляд, опрокинувшись, могут создать пожароопасную ситуацию. Поэтому перед покупкой стоит поинтересоваться, есть ли у обогревательного прибора такая функция, как автоматическое отключение при опрокидывании – штука довольно распространенная и полезная (когда имущество от пожара спасет, а когда и жизнь).

Типы обогревателей

Как уже упоминалось выше, обогреватель нужно подбирать в зависимости от многих факторов (размер помещения, теплопотери, цель применения). Для того чтобы определиться, подходит прибор под эти факторы или нет, нужно знать как достоинства, так и недостатки различных типов обогревателей. А для правильного размещения прибора стоило бы понять еще и принцип его работы.

Масляные обогреватели

По своему внешнему виду масляные обогреватели походят на обычные домашние батареи. Да и принцип работы у двух этих типов отопительного оборудования тоже схож. Если радиатор работает благодаря циркуляции горячей воды, то масляный обогреватель функционирует за счет находящегося в его корпусе масла, которое, получая тепло от нагревательного элемента, передает его металлическому корпусу, а тот, в свою очередь, выделяет тепло в комнату. Если учесть такое количество элементов в системе работы масляного обогревателя, то вполне логично, что нагреваться и отдавать тепло он будет медленно. И в этом, наверное, его самый большой минус, ведь для того, чтобы нагреть с помощью такого обогревателя комнату, уйдет по меньшей мере час.

Если перед вами все же стоит вопрос: как выбрать масляный обогреватель, – нужно оговорить остальные достоинства и недостатки этого типа. К минусам также можно отнести и то, что, работая на масле (температура кипения которого высока), прибор может сильно нагреваться. Поэтому при использовании масляного обогревателя нельзя забывать, что подпускать к нему детей все же не стоит.

Однако большим плюсом является то, что нагревательный элемент закрыт корпусом, и в силу этого масляный обогреватель считается пожаробезопасным. Также явное достоинство этого типа – медленное остывание (по той же причине, что и медленное нагревание), которое позволяет подольше сохранить тепло при выключении прибора. Да и цены на масляные обогреватели порадуют.

Инфракрасные обогреватели

ИК-обогреватели сегодня довольно популярны и часто используются для обогрева больших комнат. Главное, что отличает их от остальных подобных приборов, так это принцип действия. Если масляные обогреватели согревают за счет того, что «выбрасывают» тепло в воздух, то ИК-обогреватели действуют локально. Чтобы было понятнее, вспомним летнее солнце, которое отдает тепло не воздуху, а предметам, а те, в свою очередь, «делятся» им с воздушным пространством. Точно так же, распространяя тепло на отдельные окружающие предметы, работает данный тип приборов.

К плюсам можно отнести легкость ИК-обогревателя и возможность разместить его где угодно. Он поможет согреться уже с первой минуты включения и не сделает воздух слишком сухим. А уход за таким обогревателем вполне прост – оберегать его от пыли, протирая мягкой тряпочкой. Цена – по карману каждому.

Но есть и минусы. ИК-обогреватель очень хрупок, часто разбивается ключевая деталь – кварцевая лампа. Также ценители сна в полной темноте вряд ли смогут использовать такой обогреватель ночью, так как лампа постоянно излучает свет.

Настенные обогреватели

Настенные обогреватели в корне отличаются от тех представлений, которые мы имеем об обогревателях в принципе. Данный тип приборов представляет собой плоское панно, которое неопытным глазом можно принять за картину. Поэтому настенные обогреватели можно использовать в качестве декоративных элементов интерьера. К тому же они довольно легкие, что позволяет переносить их из комнаты в комнату и даже брать с собой в поездку. Поверхность таких обогревателей не нагревается выше 70 градусов, поэтому они вполне безопасны. А компактность прибора делает его хранение простым и удобным. Минусы у таких обогревателей выделить сложно.

Конвектор

Конвекционные обогреватели – приборы довольно простые, но эффективные. Они представляют собой корпус с расположенным внутри нагревательным элементом. Принцип работы таких обогревателей заключается в конвекции (процесс циркуляции воздуха, при котором менее плотный теплый воздух поднимается вверх, а более плотный холодный опускается вниз), благодаря которой нагрев комнаты происходит быстро и равномерно.

У конвекционных обогревателей много достоинств: они легкие и прочные, просты в использовании и уходе, стоят дешевле других обогревателей. Однако при установке таких приборов следует помнить, что не стоит подвешивать их слишком высоко, чтобы не получилось такой ситуации, когда весь теплый воздух окажется вверху, а нижняя часть комнаты при этом останется холодной.

Газовые обогреватели

Не обделим вниманием и газовые обогреватели, которые пусть и не подходят для обогрева дома, но все же полезны. Газовые обогреватели – это небольшие по размеру и легкие приборы, которые работают по принципу фена. Теплым воздухом этих обогревателей комнату, конечно, не обогреть, но вот согреться холодной ночью в походе или на рыбалке можно вполне.

И напоследок напомним, что, подбирая обогреватель для своего дома, руководствоваться стоит не только внешним видом прибора и его стоимостью. Следует принять во внимание все характеристики обогревателя и уж потом решить, подходит он вам или нет. 

Устанавливаем межкомнатные двери самостоятельно Как выровнять пол своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно