Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обвязка котла отопления

16 января 2014 4906

Дачные участки и частный сектор в современном мире не лишены никаких благ цивилизации. Большинство из них могут похвастаться магистральным газом. А это значит, что дома будет тепло, светло и комфортно. Конечно, если вы используете газовое отопление.

Да, в таких условиях разумнее всего использовать газовые котлы. Ну а если газопровода в поселке нет, твердотопливные котлы – тоже хорошо. Современные твердотопливные котлы работают автономно. Такие котлы не требуют никаких коммуникаций: ни водопровода, ни газопровода, ни электричества.

Если газ только планируется провести, а котел нужно ставить уже сейчас – подойдут комбинированные котлы, которые могут работать на разных видах топлива. Есть еще электрические котлы, но их редко используют для постоянного отопления ввиду высокой стоимости эксплуатации.

Народные любимцы – твердотопливные и газовые.

Принцип действия твердотопливных котлов основывается на выделении тепла при сгорании твердого топлива, такого как пеллеты, дрова, уголь и торф. Недостатками котла на твердом топливе являются: непродолжительная работа на одной загрузке, ручной режим и постоянная чистка. Газовые котлы бывают напольные и настенные, но действуют они по одному принципу. Также газовые котлы могут быть с надувными и атмосферными горелками.

Что же это за обвязка котла?

Для того чтобы ваша система отопления полноценно и бесперебойно функционировала, нужно очень внимательно подбирать схему отопления, и схему обвязки котла. При проведении монтажа следует особое внимание уделить всем соединениям. Это поможет не только повысить эффективность работы, но существенно снизит затраты на топливо.

Прежде чем вплотную подойти к обвязке котла, необходимо выяснить, что же это в принципе такое и «с чем его едят». Стоит начать с того, что в каждой системе отопления есть контурность (всевозможные соединения труб, по которым в свою очередь движется теплоноситель). Стандартная схема предполагает наличие двух контуров. Один из них большой, а другой, соответственно, малый. Предназначение последнего заключается в нагреве теплоносителя. После нагрева теплоносителя будет активирован большой контур, который, собственно, и обогревает помещение. Так вот обвязка котла и есть этот малый контур. Она дает возможность регулировать температуру, выбирать нужный режим работы, а также она позволяет контролировать нагрев всей конструкции в целом. Рис3

Обвязка твердотопливного котла.

Популярность твердотопливных котлов обусловлена тем, что они работают надежно и просто, а еще больше усиливает их свойства хорошая обвязка. Главной ее функцией является обеспечение и поддержание необходимого температурного режима для всей системы отопления. От этого на все 100 процентов зависит работа и сохранность всего оборудования. Наиболее популярны 4 схемы обвязки твердотопливного котла:

  • Классическая коллекторная разводка.
  • Разводка с применением первичных и вторичных колец.
  • Обвязка с естественной циркуляцией.
  • Обвязка с принудительной циркуляцией.

Естественная циркуляция – это тот метод обвязки, который не подразумевает применение автоматики. Работа горелки будет контролироваться визуально, регулирование подачи топлива будет зависеть от показателей термометра. Наиболее оптимален этот вариант обвязки для тех районов, где бывают перебои электроэнергии.

Принудительная циркуляция возможна за счет работы циркуляционного насоса. Он перемещает теплоноситель по всем трубам с одинаковой скоростью. Эта конструкция очень удобна и эффективна, а также имеет самый высокий КПД. Возможна регулировка каждого радиатора по отдельности, но об этом стоит позаботиться еще на стадии проектирования и установить аварийную систему.

Наиболее сложной на всех стадиях и установки и обеспечения является классическая коллекторная разводка. Для ее работы необходимы специальные приборы, которые будут регулировать давление и температуру (клапаны, сливные краны, воздухоотводы). Эта система применима только на больших объектах, на малых ее применение не будет целесообразным. 

Разводка с применением первичных и вторичных колец отличается от предыдущих использованием сразу нескольких циркуляционных насосов. Принцип такой системы очень простой: нагретый до необходимой температуры теплоноситель перемещается по малому контуру, к которому подключены насосы. И эти же насосы уводят теплоноситель из контура при возникающей потребности. Такой вариант используется в зданиях, в которых находится большое количество потребителей.

Обвязка газового котла.

Если грамотно подойти к обвязке котла отопления, в данном случае газового, то он прослужит долго  и не потребует никакого постороннего вмешательства. А в случае неправильной обвязки может случиться сбой во всей системе отопления. Котел, имеющий один отопительный контур, подключить совсем несложно. Нужно просто следовать схемам, указанным в паспорте.

А вот для двухконтурных котлов работа усложняется. Существует два вида схем обвязки такого котла: прямого вида и смесительного. При использовании смесительной схемы будет применяться смеситель с сервоприводом. А в схеме прямого вида регулирование температуры происходит с помощью горелки.

Для обвязки газового котла потребуются следующие элементы:

  • гидравлические разделители,
  • насосы и коллекторы,
  • распределительные гребенки,
  • термометры и манометры.

Наличие жесткого соединения у подводки газа к котлу – это обязательное условие. Также желательно, чтобы в вашей системе отопления было как можно меньше соединений. Если условия позволяют вам сделать плавный переход, то обязательно воспользуйтесь такой возможностью. При помощи труб из полипропилена стало возможным создавать контуры отопления абсолютно любой сложности. Но при этом нужно знать, что чем больше будет соединений, тем меньше будет КПД всего отопления.

Совет! Напольный котел не рекомендуется располагать  в высшей точке разводки трубопровода. Возможность скопления воздушных пробок очень велика. Рис5.

Безусловно, тип устройства отопительной системы будет зависеть только от вашего выбора. Но этот выбор должен быть основан на том перечне задач, который будет выполняться контуром:

  • Простейшая гравитационная система подойдет для небольшого дома. Ее можно оборудовать даже самостоятельно.
  • Для больших домов с индивидуальным горячим водоснабжением необходима сложная система обвязки, с различными функциональными приборами.

Также стоит отметить, что даже при выполнении всех работ специалистами, вам необходимо быть проинформированными о схеме сооружения системы отопления, чтобы иметь возможность устранять неполадки своими руками.

Товары в нашем каталоге:

Котел газовый Vaillant Vih CK 70 8060700 руб. 
Котел твердотопливный Opop H412 10757300
Котел комбинированный Теплодар Куппер ОВК18 8323200

Источники фото:remontiruemwmeste.blogspot.com, otoplenie-x.ru, avtonomnoeteplo.ru, wirbel-rus.ru, hqoboi.com

Как установить сауну в квартире? Как собрать дверную коробку своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно