Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О рейлингах доступно

30 июня 2014 10443

На вопрос о том, какой должна быть кухня, опытная хозяйка в первую очередь отметит удобство и комфорт для качественного и быстрого приготовления пищи. Всем известно, что в любом деле, будь то сборка мебели или варка компота, необходимо, чтобы все используемые материалы, аксессуары и инструмент были всегда под рукой.

Чаще всего посуда и другие атрибуты располагаются в кухонных шкафах и на всевозможных полочках. В старину для хранения кухонной утвари и продуктов использовался буфет – специально отведенная для этих целей маленькая комната, чуть позже буфетом стали называть шкаф с открытыми или закрытыми полками, который ставили на кухне или в гостиной. Современная мебель для кухни практически исключает использование буфета как такового. В основном она состоит из напольных и подвесных шкафов, вытяжки, кухонного мягкого уголка и стола. Места для буфета в классической городской кухне попросту нет.

Когда места в шкафах не хватает, в ход идут полки. Различные баночки со специями, декоративные тарелки и чашки, бокалы, разделочные доски, сувенирные ложки и даже цветы уютно располагаются на настенных или настольных полочках.

Дизайн современной кухни отличается многообразием форм, фактур и расцветок. Полочки, выполненные из дерева, металла или пластика, не всегда уместны в том или ином интерьере. Выходом из данной ситуации является использование рейлинговых систем.

Что же представляет собой рейлинг?

Рейлинг – это, как правило, металлическая трубка (штанга) небольшого диаметра, которая крепится специальными держателями к стене под навесными шкафчиками. А уже на эту трубку развешиваются необходимые элементы – навесные полочки, специальные крючки и держатели для самой разнообразной кухонной утвари.

Рейлинги для кухни могут быть разной длины: можно протянуть трубку по всему периметру кухни, можно расположить отдельные перекладинки в промежутках между шкафчиками либо в нишах, но чаще всего рейлинги располагают в так называемой рабочей зоне.

Цветовая гамма металлических рейлингов невелика, но все-таки подобрать цвет под конкретные кухонные фасады можно. В продаже имеются трубки под золото и серебро (матовое или глянцевое), бронзу, медь, никель, но при желании для реализации дизайнерской задумки можно покрасить трубку в любой нужный цвет.

Разнообразные полочки на рейлингах для кухни позволяют разместить все что угодно: столовые приборы, баночки со специями, разделочные доски, моющие средства, полотенца и многое другое. Для тех, кто пользуется кулинарными книгами или блокнотами, предусмотрена специальная книжная полка.

Установка рейлингов на кухне достаточно проста: необходимо лишь наличие молотка и дрели для сверления отверстий в стене. Также следует проконсультироваться у специалиста по поводу правильного расположения рейлингов и их элементов относительно шкафов, газовой плиты и других деталей интерьера кухни, чтобы избежать каких-либо проблем при установке и дальнейшей эксплуатации.

При покупке рейлинговой системы надо учитывать общую длину трубки (штанги), количество мест креплений и разрывов, если трубка не будет сплошной. Исходя из данных приобретается необходимое число креплений, заглушек, муфт для соединения.

Рассмотрим подробнее, как установить рейлинг на кухне

Сначала дрелью высверливаем отверстия в нужных нам местах. Стоит обратить внимание на выбор сверла – оно должно соответствовать типу поверхности, которая подвергается сверлению. Держатель рейлинга для кухни комплектуется всеми крепежными деталями – дюбелями, саморезами и т.д., поэтому покупать ничего дополнительно не придется. В просверленное отверстие забиваем дюбель, вкручиваем через имеющуюся втулку саморез, с помощью скрытого винта закрепляем держатель и все – крепление для трубки рейлинга готово. Теперь необходимо соединить все трубки рейлинга с помощью специальных муфт, а отверстия на концах трубы закрыть заглушками.

Существуют также рейлинги на кухню угловые. Комплектация такой рейлинговой системы отличается наличием уголков 90 и 135 градусов.

Помимо горизонтальных рейлингов встречаются вертикальные и навесные потолочные. Вертикальные рейлинги чаще всего крепятся к потолку и барной стойке (полу) и оснащаются полками для бокалов, фруктов и прочих аксессуаров. Потолочные рейлинги нашли применение в кухнях с «островом», когда стол располагается по центру помещения, и именно над ним закрепляют рейлинг.

Если вы не знаете, какие полки на рейлинги для кухни купить, подумайте о том, что конкретно предполагается на них размещать. Все полки и аксессуары можно комплектовать как угодно, а при желании можно их менять местами, так как они имеют специальные крючки, которые и удерживают полки на штанге рейлинга.

Хочется отметить, что избыток различных полочек с банками, столовыми приборами, посудой, моющими средствами и прочим может привести к тому, что кухня будет выглядеть неаккуратной и захламленной, да и не всегда применение рейлинговых систем целесообразно.


Товары в нашем каталоге:

 Вытяжка кухонная Galaxy
 Цена по запросу

 Духовой шкаф Pyramida
 Цена по запросу

 Посудомоечная машина Electrolux
 Цена по запросу
Создаем неповторимый стиль фасада для вашего дома! Что такое конопатка сруба?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно