Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать дверной доводчик?

1 августа 2014 2949

Наверное, всем нам встречались двери, которые при закрытии сотрясали своим грохотом все вокруг. А также, скорее всего, многие помнят двери, которые закреплены обычной жесткой пружиной. Но такие варианты мало кого восхищают. С появлением такого замечательного изобретения, как дверной доводчик, дверь может закрываться плавно и практически бесшумно.

Виды доводчиков

При выборе доводчика в первую очередь нужно обращать внимание на его мощность. Именно от нее зависит эффективность его использования. А значит, чем больше, тяжелее и массивнее дверь, тем больше мощность нужна для доводчика. Иногда применяется сразу два доводчика, что облегчает открытие и закрытие двери. Деревянная или противопожарная дверь весит приблизительно 70 кг, а вот металлическая тяжелее, около 100 кг. Из этого следует, что минимальный вес, на который может быть рассчитан доводчик, равен примерно 70 кг. Усилие закрытия маркируется буквами EN. Чем тяжелее ваша дверь, тем большее значение должен иметь показатель, стоящий после EN.

Также доводчики отличаются способом монтажа. Они могут быть нижними, верхними и скрытыми. Соответственно, установка дверного доводчика будет производиться снаружи сверху, снаружи снизу и внутри дверного полотна.

Огромное значение имеют условия, в которых будет функционировать доводчик. Ведь он может быть установлен внутри помещения, снаружи или, например, на подъездной двери, где температуры разные. Если с первым вариантом вопросов возникнуть не должно, то со вторым и третьим нужно быть повнимательнее. Обязательно прочтите на упаковке информацию о температуре, которая желательна для эксплуатации. Если для ваших климатических условий необходим дверной доводчик морозостойкий, то его рабочая температура должна быть в пределах от +35 до -35 °С. Если это не учесть и взять первое попавшееся изделие, то при сильном понижении или повышении температуры доводчик может просто сломаться. 

Регулировка дверного доводчика

Безусловно, основное требование к дверному доводчику — долговечность. Так вот, для того чтобы он проработал действительно долго, необходимо соблюдать некоторые правила.

— Не нужно прикладывать усилия при открытии или закрытии двери. Особенно стоит обратить на это внимание в зимнее время. Если потянуть дверь на себя, доводчик может прийти в негодность.

— В холодное и теплое время года нужно производить регулировку механизма. Зачастую в самом механизме присутствует два винта. Один отвечает за угол открытия, а второй — за скорость закрытия двери. В первую очередь выставляется необходимый угол, а затем настраивается скорость.

— Если предполагается, что дверь периодически будет находиться полностью распахнутой, например для выноса каких-нибудь вещей или мебели, то лучше подобрать доводчик с системой hold-open. Она позволит зафиксировать дверь в открытом положении на необходимый промежуток времени.

Как установить дверной доводчик?

Если вы решили установить дверной доводчик своими руками, то следующие рекомендации будут вам очень кстати.

Во-первых, ваша дверь и качество ее установки должны быть удовлетворительными. От этого напрямую зависит корректная работа доводчика.

Во-вторых, чтобы убедиться в том, что доводчик установлен правильно, нужно посмотреть, как закрывается дверь с угла в 90°. Закрытие должно быть плавным, мягким, равномерным.

Что касается самого монтажа, то для этого в коробке вы найдете инструкцию-схему, крепежи, рычаг и сам доводчик. С помощью дрели просверлите в двери необходимые отверстия, как указано в схеме. После этого закрепите корпус и рычажную тягу (в ее состав входят две половины, которые соединены резьбой). Длина рычага может регулироваться. Если вы делаете все по схеме, то проблем возникнуть не должно.

Цена вопроса

Ассортимент дверных доводчиков огромен. Можно сделать выбор среди моделей эконом-класса, а если захотите, то выбирайте среди дорогих зарубежных вариантов. Эти изделия можно купить в ценовом диапазоне от 15 до 1000 у.е за штуку. Выбирать только вам!


Товар в нашем каталоге:

Доводчик Grand F-65

Цена по запросу

Доводчик Armadillo LY 3  

Цена по запросу

 

Доводчик LOID 302  

Цена по запросу

   

Фурнитура дверная LOID DH-800L АВ

Цена по запросу

21 декоративный забор на любой вкус Сауна на балконе — это реально!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно