Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Материал – дерево

27 октября 2011 1572

Древесина – это натуральный природный материал, способный наполнить теплом и уютом любое помещение. К числу его достоинств также стоит отнести естественный и гармоничный внешний вид, прочность и способность создавать в помещениях наиболее оптимальный микроклимат.

Автор: Диана Орипова

Его необычайная сила положительно влиять на физическое и душевное состояние человека отразилась в особо частом использовании дерева в отделке бань, саун и бассейнов.

Ещё с древних времён дерево активно использовали для строительства и декора помещений. И несмотря на то, что с течением времени появлялись всё более современные материалы, интерес к дереву не угасал, демонстрируя сильно желание человека жить в окружении натуральных материалов.

Бани и сауны

Использование дерева в отделке бань и саун – обязательный элемент, выбор которого зависит и от дизайнера, и от личных предпочтений их владельца, где возможны практически любые сочетания пород деревьев. Сегодня при отделке сауны применяются не только традиционные лиственные и хвойные породы (липа, ольха, сосна и ель), но и экзотические. Однако одним из самых важных критериев критерием отбора древесины остаётся устойчивость к влаге и высоким температурам, поскольку температура в сауне порой достигает 100°C, а влажность – не менее 60%.

Древесину медленно растущих северных пород – ели и сосны – специалисты используют при оформлении классической скандинавской бани. Воздух в парной насыщается приятным ароматом хвои и оказывает терапевтический эффект, расслабляет и помогает забыть о стрессах. Кроме того, одним из самых популярных материалов для отделки бани и сауны является красный канадский кедр, приятный аромат которого позволяет получать истинное удовольствие от посещения сауны. А не имеющий запаха хемлок – идеальное решение для тех, у кого аллергия на древесину.

Главное, решив при отделке сауны и бани использовать дерево, помните, что для сохранности аромата в парной нельзя покрывать его лаком или краской. 

Для покрытия стен и потолков применяются водоразбавляемые экологически безопасные защитные составы  на акрилатной основе для обработки стен и потолков в парилке, помывочной и раздевалке. Составы предназначены  для обработки поверхностей во влажных помещениях, образуют грязе- и водоотталкивающую поверхность, содержат компоненты препятствующие образованию плесени, синевы и грибков.

Бассейны

В итоге древесина стала настолько популярной, что её начали применять даже для оформления бассейнов. Обусловлено это возможностью материала поддерживать идеальный уровень влажности. Кроме того, дерево в отделке бассейна – гарант надёжности, долговечности и внешней привлекательности. Ударопрочные и морозостойкие породы позволяют экспериментировать и создавать интересные рисунки чаш бассейнов, делать настил для зонтиков и шезлонгов.

При оформлении стен в бассейнах используют дуб и эбен – самые твёрдые породы. Древесиной азобе и билинги выкладывают пол. Чашу облицовывают тиком и южно-американским кумару – надёжными материалами, которые незаменимы в кораблестроении.

Портал Dom.by благодарит за помощь в подготовке материала Гольманта Владимира Викторовича, ООО «СтройОтряд».

Пробковый пол: за и против Уход за керамической плиткой
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно