Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обустроить колодец на участке?

7355 2

Как известно из старой мудрой песни, «без воды и ни туды, и ни сюды»! Колодец на даче в качестве источника водоснабжения до сих пор популярен. Его можно выкопать в стесненных условиях, когда тяжелая техника не может подъехать к месту бурения.

Почему еще? Конечно потому, что его можно сделать и обслуживать самостоятельно. В Беларуси вода из глубоких скважин (30 и более метров) часто содержит большое количество железа. Ее необходимо подготовить, перед тем как применять по назначению. Чем глубже скважина – тем сложнее ее обслуживание и дороже насосное оборудование. Вода из колодца, в свою очередь, может содержать нитраты. Однако воду можно проверить в санстанции. Если показатели не будут превышать нормы – как говорится, пейте на здоровье!

колодец на даче

Колодец своими руками – очень увлекательная, но опасная работа. Самое настоящее мужское дело! Если вы готовы взяться за решение задачи своими силами – рассмотрим, как выкопать колодец своими руками.

Во-первых, необходимо определиться с местоположением источника воды. Если место будет выбрано неправильно, то тяжкий труд может оказаться пустым. Нужно продумать, насколько удобно будет использовать колодец: далеко ли носить воду в дом? удобно ли проводить водопровод? Могут возникнуть разного рода проблемы: например, воды будет мало или она окажется слишком глубоко. Оптимальный вариант – взять устройство поиска воды на прокат и с ним обследовать прилегающую территорию. Также вам в помощь растительность на участке. Есть виды деревьев, которые чувствуют себя хорошо только при большом количестве влаги. Где они – там вода.

декоративный колодец своими руками

Необходима команда из двух, а лучше трех человек, и тогда вопрос как сделать колодец своими руками не создаст излишних проблем. Очень хорошо, когда хоть один из них ранее выполнял или видел, как выполняют похожую работу, пусть даже это было очень давно.

Для работы понадобятся:

–        Лебедка (ее крепим к козлам).

–        Лопаты с короткими черенками (возможно, различных размеров).

–        Кельма (необходима для укладки раствора на стыки бетонных колец).

–        Ведра (в них будем перемещать грунт).

–        Ручная тачка (для транспортировки грунта).

–        Лом.

крыша колодца своими руками

Обустройство колодца на участке лучше производить зимой. В это время года грунтовые воды расположены ниже, да и их количество существенно меньше. Колодец, вырытый в январе-феврале, будет давать больше воды и с меньшей вероятностью пересохнет в засуху. Зимой нет перебоя с материалами (бетонными кольцами). Если планируем копать летом, то июль-сентябрь – оптимальное время. Выкопать желательно за 20-25 дней. Тогда кольца с меньшей вероятностью застрянут в грунте.

как выкопать колодец своими руками

Делаем колодец, постепенно погружая бетонные кольца путем подкапывания. Кольца оседают под собственным весом. Будьте готовы, что это происходит шумно. По мере погружения производим наращивание колец на растворе. Подкапывать лучше понемногу. По 5-10 см будет оптимально. Иначе есть вероятность, что кольцо не пойдет вертикально. Вертикальность постоянно контролируем отвесом или другими способами. Необходимо чередоваться, так как внизу очень холодно и воздух слабо вентилируется. Когда доходим до воды – копаем и откачиваем воду насосом одновременно. Желательно чтобы получился зумпф (запас по глубине для хранения воды).

как сделать колодец своими руками

Как выкопать колодец на даче, мы теперь знаем. Остается выполнить мероприятия, обеспечивающие длительную беспроблемную эксплуатацию. Не даст попасть атмосферным осадкам и ухудшить качество воды крыша колодца. Своими руками сделать крышу колодца несложно. Еще вокруг бетонного кольца, выходящего на поверхность, необходимо залить отмостку или построить глиняный замок.

колодец своими руками

К кому обратиться, если самостоятельно выполнить такой объем работ не по силам? Необходимо задействовать ИП или организацию, имеющую опыт и лицензию на работы. Тогда у вас будет гарантия на выполненные работы.

Порой на приусадебном участке в качестве источника воды используют скважину. Отличным украшением и защитой скважины может стать декоративный колодец своими руками. Как правило, его выполняют из антисептированного бруса. Отлично будет смотреться декоративный колодец из кирпича, натурального камня. Внутренний размер продиктован возможностью доступа к оголовку скважины для ее обслуживания.

декоративный колодец

Не забываем, что качество воды, как в колодце, так и скважине может оказаться непригодным для питья. Чтобы не получить проблем со здоровьем, рекомендуется сдать пробу воды на лабораторные анализы в санитарную станцию.

как выкопать колодец

Источники фото: dachniki-online.ru, sadogolik.ru, liveinternet.ru, 4gazon.ru, umelec.com.ru, besedki-darom.ru, landscape-project.ru, youtube.com, kolodci.kiev.ua, magic-well.ru, smetnov.com 

Товары в нашем каталоге:

 Колодезные кольца 
 

 Днища колодцев

 Крышки колодцев
 Цена по запросу

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Обзор: как выбрать кусторез?  Секреты вертикального озеленения? 


Секреты вертикального озеленения? Как сделать идеальный газон?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно