Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие деревья сажать возле дома

9 марта 2014 31018 4

После того как строительство на участке завершено, самое время подумать о его озеленении. Деревья подарят вам отличный вид из окна и будут служить природным кондиционером.

Какие деревья сажают возле дома?

Эксперты советуют рядом с коттеджем сажать фруктовые, плодовые и хвойные деревья. Как правило, «селят» их на участке весной или осенью.

Посадка деревьев около дома

Хвойные

Они любят расти в песчаном грунте, лучше всего их туда помещать в «детском возрасте», то есть саженцами. Ели и сосны любят свет, поэтому постарайтесь их им обеспечить. Расстояние от дома до деревьев должно составлять не менее 10 метров, так как их мощная корневая система может повредить фундамент. Оптимальный вариант — высаживать их вдоль забора. К тому же это избавит вас от созерцания двора, постоянно усыпанного опавшими иголками и шишками.

Плодовые

К этой категории относятся рябина и орех. Первая будет целый год служить украшением двора, плоды ее будут краснеть всю зиму. Дерево это не слишком прихотливое, но при этом обрадуется в меру увлажненной почве и удобрениям. Больше всего рябина любит слегка затемненные места.

Орех лучше растет в теплых и влажных местах. Сильные ветра довольно губительны для дерева: они портят его крону. Именно поэтому оно и будет хорошо себя чувствовать около дома. Место жительства ореха лучше не менять: его слабая корневая система этого не простит.

Фруктовые

Посадить рядом с домом лакомства могут любители черешни, вишни, сливы или абрикоса, так как они менее всех требовательны к свету. Не делайте ямки для них глубже 100 см. Саженцы лучше примутся, если почва будет увлажненной и удобренной. Перед тем как их посадить, подумайте, не будут ли тесниться взрослые экземпляры и не создадут ли они опасность для жителей дома или простых прохожих.

Где не стоит сажать деревья?

Нельзя сажать деревья вплотную к забору. Ветки растения могут быть повреждены о само ограждение, а корни — о его фундамент. Не потерпит и дом близкого соседства с деревом. Также это касается и крупных кустарников. Их корни будут нарушать целостность фундамента здания, ветки — фасада или крыши. К тому же опадающая листва может забить водосточный желоб. Последствия, полагаем, объяснять не нужно.

Перед озеленением участка ознакомьтесь с его планом, если планируете сажать близко к границе вашей территории. Наше законодательство сейчас не может запретить сажать деревья вблизи забора соседа, но не исключено, что тому не понравится, если крона будет выступать и на его участке. В этом случае конфликты неизбежны. Пострадать в споре может и само растение, ведь не исключено, что сосед решит обрезать «лишние» ветки самостоятельно.

Обратиться к плану участка надо будет и для того, чтобы проверить, не будут ли корни задевать важные коммуникации. Пострадать могут сантехнические трубы, канализация, электрические провода, система садового орошения. Для того чтобы не случилось неприятностей, при посадке саженцев отступите от них на 2 м. Однако учтите, что некоторые деревья обладают очень разветвленными корнями — они могут разрастаться вплоть до 4 м. Уделите особое внимание быстрорастущим деревьям, которые за несколько лет могут вымахать до 20 м. К ним относятся тополь, береза, лиственница, орех.

Теперь вы знаете, с кем лучше соседствовать на участке. Айда за лопатой и саженцами — и украшать двор!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Сажаем семена на рассаду: правила и советы по уходу

Лунный календарь для садоводов и огородников на 2015 год

 
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно