Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как вырастить клубнику

5825 4

Начинается дачный сезон, а это значит, что в скором будущем мы начнем лакомиться полезными свежими фруктами, ягодами, овощами, посаженными и ухоженными своими руками. А представить себе дачу без клубники практически невозможно. Поэтому сейчас мы расскажем, как выращивать королеву дачных ягод — клубнику.

Идеальное место и почва для выращивания клубники

Прежде всего необходимо выяснить, где на вашем участке клубника будет чувствовать себя комфортно. Запомните, что лучший грунт для клубники — это чернозем, а также супесчаная и суглинистая почва. Хорошо клубника растет на небольших юго-западных склонах и на лесных темно-серых грунтах.

Определяем качество рассады для выращивания клубники

Рассадой лучшего качества считается та, у которой диаметр корневой шейки более 6 мм, сами корни мочковатые и имеют длину более 7 см. Хорошая рассада имеет 3—5 листочков и целую неповрежденную верхушечную почку. После приобретения рассады ее нужно посадить как можно быстрее.

Как сажать клубнику?

Существует масса технологий выращивания клубники, однако сегодня рассмотрим самые распространенные из них. Для посадки клубники выберите пасмурный день ранней весной. Если же погода солнечная и теплая, держите подготовленную рассаду в тени, под укрытием. Клубнику любого сорта правильно сажать рядами. По натянутой нитке через каждые 20 см выкопайте лунки, в них позже вы и посадите рассаду. Следующий ряд располагайте на расстоянии 40 см от предыдущего. И таким образом подготовьте место для высадки клубники. Первое время может казаться, что расстояние между лунками довольно большое, однако позже, когда кустики разрастутся, места им будет не много, а в некоторых случаях и мало.

Грядки подготовили, а что дальше? А дальше вам необходимо обильно полить водой лунки. Некоторые дачники также добавляют удобрения, чтобы клубника быстрее прижилась. Перед самой посадкой обрежьте корни до 4—5 см для того, чтобы они не загибались. Присыпьте землей и прижмите вокруг кустика. Прижимайте землю не слишком близко к рассаде. Следите за тем, чтобы корневая шейка не была закопана глубоко в землю, но и не возвышалась над ней.


Фото (1 — правильная посадка; 2 — неправильная (глубокая) посадка; 3 — неправильная (высокая) посадка.)

После высадки полейте кустики и разрыхлите землю вокруг них. Теперь вашей задачей будет ежедневный полив и рыхление (мульчирование) почвы. Таким образом вы создадите благоприятные условия для приживания рассады клубники. 

Многие дачники перед высадкой клубники укрывают землю рубероидом или лутрасилом: проделывают в нем Х-образные отверстия, концы подгибают внутрь. А в получившемся окошке и делают лунку для рассады. Этот прием неспроста завоевал популярность — под материалом живет меньше вредителей, почва прогревается, а сами ягоды клубники при сборе более чистые.

1 /

Как вырастить клубнику из семян?

Рассаду клубники можно не покупать, а вырастить самим. Однако этот способ подходит только для обычных не гибридных сортов клубники. Для этого выберите самые крупные плоды, лезвием или ножом отделите наружный слой ягоды, где и располагаются семена, от сердцевины и положите в хлопчатую ткань. Далее аккуратно, не повредив семена, растирайте ткань, продолжая движения некоторое время. После этого поместите все в мисочку с водой и так же аккуратно промойте семена. Подсушите семена под солнцем и храните в сухом прохладном месте до весны.

Для того, чтобы высаженные семена не стали лакомством для вредителей, ранней весной посадите семена в рыхлую натуральную землю дома и выращивайте на подоконнике под стеклом. Обязательно соблюдайте ежедневный полив. После того, как клубника немного подрастет и окрепнет, пересаживайте ростки на улицу, соблюдая технологию, описанную выше.

Спелых и сочных ягод вам этим летом, а также вкуснейшего клубничного варенья!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Сажаем семена на рассаду: правила и советы по уходу

Лунный календарь для садоводов и огородников на 2015 год

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно