Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фитодизайн вашего кабинета

21 мая 2012 2898

Ганс Христиан Андерсен говорил, что для счастья человеку необходимы свобода, солнце и маленький цветок. Цветы всегда сопровождают нас в самых незабываемых и важных событиях, их же мы и стремимся привнести в повседневную жизнь. Алая бегония на бабушкином подоконнике или пышный букет сирени – они всегда повышают настроение и создают атмосферу умиротворённости. Но, к сожалению, домашним уютом мы можем наслаждаться не всегда.

Современный ритм жизни диктует условия, при которых большую часть дня человек проводит на рабочем месте. И как знакома ситуация, когда среди запыленных документов на стеллажах и огромного количества техники становится просто невыносимо. Переклеить обои в рабочем кабинете или купить новую мебель мы не можем, а вот прибегнуть к элементам живой природы – вполне. Нам на помощь придут цветы – живые и искусственные, комнатные в горшках и букеты в вазах. И работа покажется менее рутинной, и офис приобретёт более дружелюбный вид, что не замедлит сказаться на вашем настроении.

Отправной точкой для создания фитодизайна вашего кабинета является весьма лаконичная обстановка, ведь многие офисы оформлены из функциональных соображений, желания экономии пространства и ресурсов. Как правило, мы работаем в окружении декоративно и стилистически нейтральных столов, стульев, стеллажей, полок и, конечно же, оборудования. Вот в таких скромных условиях с помощью комнатных растений вы можете превратить своё рабочее место в амазонскую долину, японский сад или королевский розарий.

Когда с темой интерьера решено, следует подумать о композиции, ведь для фитодизайна важно не количество или величина растений, а именно гармоничная картина их расположения. Для офисного оформления нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, цветы не должны мешать работе: раскидистые ветви не должны загораживать свет, а большие вазоны – затруднять проход к столу. Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы все жизненно необходимые условия для ваших питомцев, такие как освещённость, влажность, температура, были соблюдены.

Для рабочего стола лучше выбирать не самых нежных представителей флоры, которые бы только страдали от «приятного» соседства компьютера. Украсить ваше место помогут небольшие растения в оригинальных горшках, такие как традесканция, хлорофитум, дифенбахия, кактусы, алоэ.

Интересный факт: привычная всем истина о способности кактуса поглощать вредные излучения – всего лишь миф, придуманный писателем-фантастом Леонидом Кагановым. Всеобщее заблуждение не могут разрушить даже ботаники.
Примечание редакции

Для больших помещений подойдут фикусы, лианы, пальмы, драцены, расположенные на полу. Большие листья этих растений имеют способность поглощать шум, что очень полезно, когда вокруг разрываются телефоны, переговариваются коллеги, трещат принтеры и кофейные аппараты. Не секрет, что многим растениям под силу изменять влажность, освежать и дезинфицировать воздух, разряжать поля электростатического напряжения, поэтому, они могут считаться нашими полноправными «зелёными коллегами».

Оригинальным решением является оформление офиса букетами в фирменных цветах компании или новейшими трендами сезона.

В любом случае, цветы наполнят ваш кабинет ощущением праздника и настроение будет только улучшаться.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Интересные цветочные горшки Фитодизайн в спальне
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно