Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дом без слабых сторон: как защитить свое жилище от злоумышленников?

9 июля 2020 835

Мой дом — моя крепость! Можете ли вы сказать так о своем жилище? Уверены ли вы, что, когда вы уезжаете по делам или в отпуск, никто не позарится на ваше имущество? Если наши вопросы заставили вас сомневаться, советуем заранее подумать о защите дома. Ведь кражу легче предотвратить, чем потом разбираться с ее последствиями.

Уязвимое место

Чтобы снизить шансы грабителей проникнуть в дом, следует позаботиться о защите его наиболее уязвимых мест. И первое место в этом печальном рейтинге занимают оконные проемы. Зачем возиться со сложными дверными замками, если можно просто разбить хрупкое стекло? Наверняка именно так думают злоумышленники, глядя на плохо защищенные окна.

Для повышения взломостойкости окон существует множество различных решений — металлические решетки и роллеты, защитные пленки и триплексные стекла, специальная фурнитура… При этом важно понимать, что способа добиться 100%-ой безопасности дома не существует. Если вор давно положил глаз на ваше жилище и работает по наводке, он найдет способ попасть внутрь.

А вот когда кража происходит стихийно (в большинстве случаев — именно так), наблюдается закономерность: если на взлом требуется свыше 3-5 минут, вор обычно отказывается от своей затеи. Поэтому задача хозяина — создать для злоумышленника побольше препятствий, сделать так, чтобы проникновение в дом занимало не только много времени, но и вызывало максимум шума. С учетом этого серьезным барьером на пути грабителей становятся металлические решетки и роллеты, преодолеть которые беззвучно за пару минут не удастся.

Роллеты или решетки?

Оконные решетки — сравнительно простые конструкции из металлических прутьев. Наиболее бюджетный вариант — решетки сварного типа. Такие изделия прочны и надежны, однако выглядят довольно «брутально», что не всегда уместно в экстерьере дома. Кованые решетки смотрятся более изящно, обеспечивая при этом эффективную защиту, однако и стоят они в разы дороже.

В целом, главное преимущество любых решеток — впечатляющая взломостойкость, незаметно проникнуть в дом с такими системами на окнах невозможно. В то же время среди недостатков этого способа защиты выделяют:

  • Непрактичность и небезопасность. Решетки — конструкции статичные. Вы не сможете открывать и закрывать их несколько раз в день. К тому же они могут помешать быстро покинуть дом при пожаре.
  • Ограниченный функционал. Защита от взлома — единственная функция решеток.
  • Внешний вид решеток — на любителя. Не каждый хозяин захочет изо дня в день видеть их на окнах в своем доме.

Современная альтернатива решеткам — многофункциональные роллеты:

  • Они помогают контролировать поток солнечного света и поддерживать в помещении комфортный уровень шума, служат для дополнительной теплоизоляции.
  • При закрытых роллетах ваша частная жизнь будет скрыта от любопытных глаз.
  • Открывать и закрывать их можно в любое время, причем делать этого можно и вручную, и с пульта (при установке электропривода), что делает их очень удобными и абсолютно безопасными.

Сегодня на рынке можно найти и противовзломные роллеты, не уступающие по надежности решеткам, и системы, которые больше рассчитаны на энергосбережение.

От чего зависит взломостойкость роллет?

Не все роллеты одинаково надежны. На их взломостойкость влияет целый ряд факторов, которые стоит учитывать при выборе.

Материал изготовления

Роллеты делают из алюминия, стали или пластика. Последние точно не остановят грабителя и больше подходят для использования внутри дома, например, чтобы скрыть счетчики и трубы в ванной.

Металлические роллеты куда более надежны. При этом для установки на частных объектах чаще выбирают роллеты из алюминия, так как этот материал является одновременно прочным и легким и к тому же совершенно не подвержен коррозии.  

Тип используемых профилей

Для изготовления роллет предлагается 2 типа профилей — роликовой прокатки (пенозаполненные) и экструдированные. Именно от того, какой тип профиля будет выбран, во многом зависит взломостойкость роллет.

Составляющие пенных профилей — алюминиевая лента и пена. На рынке, как правило, встречается лента толщиной 0,2 мм, однако этого не всегда достаточно для обеспечения даже базовой защиты. Чем толще лента — тем надежнее профиль. С учетом этого отечественный производитель «АЛЮТЕХ», например, использует в своих роллетах Prestige ленту увеличенной толщины — от 0,33 мм. Такие конструкции спокойно выдержат бросок камня или бутылки.

Однако тем, кто подыскивает для своего дома по-настоящему противовзломные системы, будут более интересны роллеты из экструдированных профилей, которые производятся из алюминиевых столбов по технологии прессования через фильеры матрицы. За счет большой толщины стенок профилей и наличия в них поперечного ребра жесткости такие роллеты подходят даже для объектов с повышенными требованиями к безопасности, к примеру, расположенных в населенном пункте обособленно.

В ассортименте той же компании «АЛЮТЕХ» можно найти противовзломные роллеты с говорящим названием Security из экструдированных профилей с усиленными стенками толщиной 0,8-1,15 мм Чтобы их взломать, силы человека будет недостаточно. Более того, даже если ударить по роллетам молотком, они останутся целыми.

Направляющая шина

Этот важный элемент отвечает не только за равномерное движение полотна при открытии и закрытии роллет, но и обеспечивает необходимую прочность всей конструкции. Использование некачественных шин приводит к быстрой поломке системы, упрощает и ускоряет процесс ее взлома.

На рынке чаще всего можно встретить роллеты, толщина стенок направляющих шин в которых — 0,7-0,8 мм, что не гарантирует должной защиты, в то время как для базовой безопасности лучше выбирать роллеты со стенками ≥ 1,1 мм, а для повышенной —конструкции, толщина стенок шин в которых равна 1,5 мм и более.

Обеспечить сохранность имущества поможет оборудование роллет автоматикой. Интересное и весьма удобное решение — радиотаймеры, которые можно настроить таким образом, чтобы роллеты открывались по предустановленному времени со случайной разбежкой +/-15 минут. Это позволит создать «эффект присутствия» хозяев в доме и тем самым ввести злоумышленников в заблуждение.

Кстати, выбирая электропривод, не лишним будет уточнить, предусмотрена ли в нем система динамического кода, представляющая собой современный способ передачи радиосигнала, при котором код нельзя перехватить из эфира. Подобрать его также крайне сложно, что повышает степень защиты дома.

Простой способ проверить взломостойкость роллет

Далеко не каждый домовладелец захочет вникать в особенности конструкции роллет, тратить время на детальное изучение всех характеристик. Простой и в тоже время эффективный способ проверить взломостойкость системы — запросить у продавца сертификаты, подтверждающие соответствие изделий определенному классу взломостойкости (по ГОСТ Р 52502-2012 или СТБ 51.2.03-2000).

Если такого сертификата нет — скорее всего, перед вами роллеты, которые подойдут для защиты от некритичных воздействий, например, броска небольшого камня. Такой вариант вам не подходит? Тогда выбирайте роллеты с классами взломостойкости P1-P5.

  • Роллеты с защитой класса P1 должны выдерживать бросок кирпича весом 2,5 кг с 5-7 м. Они оптимальны для обеспечения базовой безопасности дома. Кстати, роллеты Prestige от «АЛЮТЕХ», которые упоминались выше, соответствуют именно этому классу.
  • Роллеты с защитой классов Р3-Р4 оптимальны для домов с высокими требованиями к безопасности окон. Системы выдерживают более существенное воздействие, например, взлом ручным инструментом, в т.ч. режущим, на протяжении 4 минут (без учета подготовительных операций). Как правило, этого времени достаточно, чтобы правоохранительные органы успели среагировать. Помните, мы рассказывали о роллетах Security? Так вот они соответствуют данным классам взломостойкости и имеют соответствующие сертификаты.
  • Роллеты с защитой класса Р5 подходят даже для объектов с повышенными требованиями к безопасности (банки, ювелирные магазины). Для частных домов обычно нет необходимости в установке роллет класса Р5 и выше.
Безусловно, «АЛЮТЕХ» — не единственный производитель на рынке, предлагающий роллеты, взломостойкость которых подтверждена официально. Однако в каждом из сертификатов, полученных компанией, указаны максимальные размеры конструкций. Казалось бы, мелочь… Но давайте представим ситуацию. Покупая пластиковый пакет, на котором написано, что он выдерживает вес 2 кг, и помещая в него 3 литровых бутылки воды, стоит ли рассчитывать, что он не порвется?
С роллетами та же история: если производитель заявляет, что роллеты обеспечивают определенный класс взломостойкости на проеме шириной в 1,1 метра, не стоит надеяться, что они гарантируют такую же безопасность на проеме в 2 метра.
Поэтому, приобретая защитные системы для своего дома, обязательно уточните у продавца, какие размеры изделий прописаны в сертификате.

Роллеты — это лишь один из способов защитить дом от нечистых на руку людей. И то, насколько это решение окажется эффективным, зависит от хозяев, в частности, от того, внимательно ли они подошли к выбору конструкций.

Надеемся, данная статься поможет вам успешно справиться с этой задачей, и уже скоро вы сможете назвать свой дом крепостью без тени сомнения.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно