Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать высокоэффективную систему отопления

27 октября 2020 394

Очень часто у владельцев домов возникает вопрос: какая отопительная система лучше в использовании? Выбирая способ прогрева помещения, надо принимать к вниманию большое количество критериев, выделяя самые значимые:

  • Стоимость установки и покупки отопительных приборов;
  • Цена на топливо и уровень его расхода;
  • Утепление и теплопотери здания;
  • Автоматизация системы отопления;
  • Правильность подбора отопительного оборудования.

Фото: Управление системой отопления с помощью комнатного термостата.

Высокоэффективная система – это сбалансированная комбинация всех вышеуказанных критериев, применяемых отдельном случае для прогрева в помещении.

Для принятия решения о том, что за оборудование установить в доме, в статье кратко описаны самые частые схемы в отоплении.

Теплый пол в качестве отопления дома

Фото: Монтаж труб водяного теплого пола с распределительным коллектором.

Водяной теплый пол в качестве отопления экономичнее радиаторов в среднем на 25%. Применение дополнительных комнатных контроллеров, с датчиками температуры помогут сэкономить ещё на 15% больше.

Правда, теплый пол рекомендуется делать не во всех помещениях. В спальной комнате желательно установить радиаторы отопления.

Конденсационный газовый котел

Фото: Конденсационный газовый котел Buderus.

Достоверно известно, что использование конденсационного газового котла позволяет экономить на топливе по сравнению с классическим газовым котлом. Экономия в среднем около 15-25% в отопительный сезон.

Экономия получается за счет высокого КПД котла и его способности забирать тепло из выделяемого конденсата. Стоимость самого конденсационного отопительного прибора выше, чем у традиционного газового котла, но за пару эти лет вложения окупят себя.

Твердотопливный котел с буферной емкостью

Фото: Твердотопливный котел Drew-Met в обвязке с буферной емкостью Теплобак.

При использовании в качестве источника тепла твердотопливный котел, рекомендуется установка с ним теплоаккумулятора (буферной емкости).

Буферная емкость – это бак, накапливающий тепловую энергию от котла, сохраняя ее и распределяя по системе отопления по мере необходимости.

При использовании буферной емкости с твердотопливным котлом, не только уменьшается потребления топлива, но и увеличивается автономность системы отопления (меньше нужно подходить к котлу для загрузки топлива). Также увеличивается КПД котла, срок его службы и защита от перегрева (предотвращает взрыв котла в аварийных ситуациях).

Электрический котел с буферной емкостью

Фото: Буферные емкости Теплобак в котельной супермаркета в Могилеве. Котел работает в ночное время по льготному тарифу электроэнергии.

С электрическим котлом буферная емкость используется для экономии при отоплении по ночным тарифам электроэнергии.

Электрокотел в обвязке с теплоаккумулятором включается в период пониженных ночных тарифов на электроэнергию. Помимо отопления помещений в этот момент, он нагревает бак-аккумулятор. Как только заканчивается период льготного тарифа, электрический котел отключается, а тепло в систему отопления поступает с нагретых теплоаккумуляторов.

За счет этого достигается значительная экономия на электроэнергии.

Автоматизация системы отопления

Фото: Управление котлом и системой отопления с помощью приложения на мобильном телефоне.

Установка автоматики системы отопления необходима при использовании любого типа источника тепла. Она позволяет определять сколько тепла необходимо на прогрев помещения и поддержания в нем комфортной температуры.

Таким образом вы будете находиться в помещении с оптимальной температуры не перерасходую тепловую энергию.

В зависимости от степени автоматизации можно управлять котлом и системой отопления удаленно, контролировать температуру в каждом отдельном помещении, программировать систему отопления на работу в определенные часы в разных режимах и т.д.

За отопительным оборудованием к профессионалам!

Перед покупкой оборудования для отопления обязательно необходимо обратиться к квалифицированным специалистам.

Компания ООО «Прогреем» на протяжении более 10 лет работает с инженерными системами отопления и горячего водоснабжения для частных домов и коммерческих зданий.

Специалисты компании Progreem проконсультируют по всем аспектам оборудования для отопления и водоснабжения, помогут подобрать энергоэффективное и совместимое оборудование.

А в интернет-магазине https://progreem.by/ вы можете посмотреть весь ассортимент предлагаемого оборудования.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно