Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Барбара Бэрри, «женщина в дизайне»

28 августа 2012 3268 1

 «Я происхожу из семьи художников.  Моя мать, удивительная женщина и художник, осталась в моей памяти главным и, – главное, – ярким наставником. Она тот человек, кто заставил меня поверить в себя, кто убедил надеяться на свои силы, на своем примере показав, что создание стиля не имеет никакого отношения к деньгам, совсем не так – интерес представляет лишь то, что ты непосредственно чувствуешь, что кажется правильным. Тогда секрет хорошего стиля может открыться тебе, да, в этом случае. Каждый день я с признательностью вспоминаю все, чем меня одарила семья, и продолжаю с непоколебимостью верить, что именно моя семья способствовала зарождению во мне этого особого – художественного – взгляда на мир».

Барбара Бэрри входит в ограниченный круг самых влиятельных и талантливых дизайнеров мира. Само ее имя значит и стоит за уникальным сочетанием опыта и работоспособности. Дома, спроектированные Барбарой, одинаково удобны и красивы, так же просты, как подчеркнуто современны, и столь же умиротворенно-блаженны, как привлекательны.

«Я по-прежнему вдохновляюсь вещами, которые можно свободно отыскать в повседневной жизни:  естественный свет, цвета, издаваемые природой, и гармония, разлитая в совершенные формы все там же, в природе. Как художник, я вижу и восхищаюсь миром с точки зрения света, форм, цвета и структуры».

Родившись в Северной Калифорнии, Барбара училась в Academy of Art College (теперь Academy of Art University. — Прим. ред.) в Сан-Франциско, девизом которого являются более чем выдающиеся слова: «академия, созданная художниками для художников». В 1985 она основала Barbara Barry Incorporated, компанию, разрабатывающую дизайн интерьеров и предоставляющую в этом хитром деле полный комплекс услуг – от первоначальной проектировки, вдохновленной беседой с заказчиком, до конечного оформления и бережной расстановки аксессуаров. Компания базируется в Лос-Анджелесе, и к этому дню на ее счету как частные квартиры, так и дизайн продуктов и коммерчески выгодные сделки – крупные бизнес-центры, к примеру (двухсотметровый Трамп-тауэр). Среди клиентов Барбары и объектов, над которыми она потрудилась, были замечены филантроп и коллекционер Эли Броуд, кинематографист и режиссер 70-летний Джон Бэйли, а также спа-салон Avon в Манхэттене и ресторан Savoy Grill в Лондоне – настоящее историческое место города, надо упомянуть.

«Мой творческий процесс начинается с серии акварелей. Я рассуждаю о помещениях как о картинах и предъявляю к ним те же требования: состав, цвета и ясность линий, – все следует выверить, зато и вместе они обеспечат потребный баланс. В тех вещах, которые я вызвалась проектировать, я стремилась обнаружить и подчеркнуть плавность линий, а формы желала придать им такие, какие бы обращали на себя внимание и призывали использовать их».

Барбара Бэрри получила бесчисленные награды и удостоилась многих почестей в течение долгой карьеры. В 2005 она имела честь стать одним из «Гигантов дизайна», награды, утвержденной журналом House Beautiful,  и завоевала титул «Дизайнер года» по версии Elle Déco – премия, которой ежегодно награждается какой-либо дизайнер на основании мнений редакторов 25 международных версий журнала Elle Déco. Более того: она была введена в Зал славы интерьерного дизайна, который учредил и куда принимает журнал Interior Design, а также была включена в число 100 выдающихся персон в мире дизайнерского искусства «AD100» журнала Architectural Digest («Архитектурное обозрение»). Наконец, журнал House Beautiful признал за ней право войти в сотню лучших дизайнеров мира. Сюда относятся еще титулы: Тихоокеанский центр дизайна в Лос-Анджелесе упомянул ее в своем трибьюте «Звезды дизайна», а журнал Traditional Home не преминул в свое время выдать успешной проектировщице также «Дизайнера года».

«Мне повезло работать над многими большими домами, населенными замечательными семьями; вместе мы создавали потрясающую, но обязательно пригодную для комфортной жизни обстановку. Позже меня стали просить поработать и с общественными местами, но не отбрасывая прежних идей: тот же хороший и вдумчивый дизайн может чрезвычайно затронуть простых обывателей и – почему нет – заставить задуматься (о красоте)».

Барбара Бэрри всемирно известна своими изысканными интерьерами и элегантными аксессуарами для дома. Замечено, что как ее интерьеры, так и детали в них выглядят умеренно роскошно и притом располагают к непринужденности – в этом не тяжело расслышать отголоски ее собственной философии, утверждающей, что жить просто и в то же время со вкусом есть высшая форма роскоши. Нанося каждый новый мазок на ту картину, которую она рисует, Барбара Бэрри как бы создает вещи, которые обратятся в семейные реликвии завтра же — ни изящества, ни практичности у них не отнимешь.

Философия дизайна из первых уст

 «Я верю, что наше окружение так же важно, как и то, что мы едим. Я верю в силу, с которой все окружающее воздействует на нас. На первый взгляд, мы лишь грубо используем его в своих целях, но, я считаю, и нуждаемся в нем не меньше – хотя бы ради того, чтобы подпитываться от него. Важно все: пространство, освещение и то, что я называю ‘воздухом’, – то есть чтобы все дышало и жило само по себе, своей жизнью. Оказываясь в таком помещении, вы должны буквально переживать гармонию. Я говорю так: ничто не живет одиноко, никакой стол не обойдется без стула. Должны быть гармония и спокойствие. В своей работе я люблю затрагивать чувства. Именно через них мы ощущаем мир и не упускаем свое пребывание в нем».

Барбара держит под руководством штат архитекторов и дизайнеров, которые разделяют ее перфекционистскую приверженность совершенству во всем, к чему она прикладывает руку и ум. Вместе они добиваются того, что закрепляют признание за вневременным подходом Барбары: уют ценой всего.

3 занимательных факта:

- Британский Лондон – один из любимейших городов дизайнера;

- Барбара – художник? Похоже, что так, по крайней мере нынешним летом она провела две недели во французском Провансе, только тем и занимаясь, что рисуя на открытом воздухе акварелью, и так второй год подряд;

- Барбара любит путешествовать, выбирая для посещений страны Юго-Восточной Азии или Японию: Таиланд, Сингапур, японский Киото, Индию, Токио.

Цель Барбары, указанная среди ее данных на персональной странице в фейсбуке, гласит:  «Я живу исключительно для красоты... и внутренней и внешней, а как по мне, они тесно связаны».

Барбара за свою карьеру сотрудничала с самыми выдающимися мануфактурами, занимающимися изготовлением как мебели, так и ковров, тканей, аксессуаров: Baker Furniture, (HBF) Hickory Business Furniture, McGuire Furniture, Boyd Lighting, Kravet Fabrics, Tufenkian Tibetan Carpets, Barbara Barry Dream Sheeting и Baccarat Crystal.

Теперь Барбара Бэрри достаточно авторитетна, чтобы поверить ей на слово:

«Я действительно полагаю, что есть кое-что, без чего проживание в доме – тоска. Это комфорт и безопасность».

«Природа – самый могущественный источник для вдохновения».

«За простотой скрывается уверенность».

И писатель

Барбара Бэрри – начинающий писатель. В октябре 2012 она дебютирует с книгой, озаглавленной… «Вокруг Красоты». В ней писательница собирается исследовать принципы хорошего дизайна, раскроет собственную философию дизайна, а также поразмышляет над трансформирующей силой красоты. Также она даст советы, как, пользуясь ее собственными мерилами качественного дизайна – простота, пропорции и гармония, – привнести их в нашу жизнь и, в прямом смысле, в наши жилища. Красочно оформленная, эта книга объясняет, почему сознательная жизнь, хорошо отлаженная жизнь, жизнь вокруг красоты – единственная, которую стоит прожить.

 «Я верю, что красота излечивает и вдохновляет. Я надеюсь помочь другим людям узреть красоту в ее бесчисленных платьях».

Ещё больше материалов здесь

Пьер Луиджи Фригетто Ора-Ито
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно