Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мастер-класс: делаем торшер своими руками

Текст: Юревич Юлия, 30 ноября 2015 20594

Люди, которые не умеют создавать вещи своими руками, всегда восторгаются теми, кто имеет смелость это делать, называя их творческими личностями. А те, кто занимается домашним хенд-мейдом, не до конца понимают причин такого восхищения, ведь не все так сложно. Особенно если речь не идет о создании всех элементов будущей мебели с нуля, а лишь о компоновке, подгонке и авторском декоре.

Пожалуй, сложно переоценить влияние света в интерьере. Освещение, созданное на разном уровне, продуманный сценарий, могут значительно повлиять на атмосферу, общее настроение жилого пространства. В частности, торшеры удивительным образом создают уютные островки в жилом пространстве, помогая его правильно зонировать.

Сделать торшер своими руками — это вам не просто нашить наволочек на подушки или сколотить рамы для фотографий. Все же здесь и столярный аспект присутствует, и электрика задействована, да и момент дизайна никак не отменить. Давайте узнаем детальнее, как сделать напольный торшер своими руками.

Необходимые материалы для создания торшера своими руками

Необходимые материалы вы легко найдете в строительном магазине, альтернативный вариант — использовать частично старый торшер.

  • Необходимо купить электрический кабель, можно использовать удлинитель. — Лучше всего взять трехжильный провод, особенно если корпус будущего торшера будет из металла.
  • Понадобится патрон модели E27 (самый распространенный вариант).
  • Рекомендуется выбрать лампу энергосберегающую.
  • Палка необходимой длины, полный штырь. Нежелательно выбирать деревянный.
  • Что-то для основания-подставки.
  • Абажур.
Создание напольного торшера своими руками

Вы нашли время для создания торшера своими руками, закупили все необходимые материалы — пора приступать к процессу монтажа. Следует начать с укладки электрического кабеля в будущую ножку торшера. До этого этапа вам необходимо соединить провод с электровилкой и патроном. Проконтролируйте качественную изоляцию всех стыков.

Далее, как вы уже могли догадаться, все просто: закрепите металлическую палку в основании будущего напольного торшера.

  • Изготовление абажура своими руками

Осталось создать самую выразительную часть осветительного прибора — абажур. Вы можете в том же строительном магазине уточнить у консультанта наличие сетки из проволоки. Если такая найдется, необходимо будет ее свернуть в рулон таким образом, чтобы у вас получился диаметр желаемого размера. Вы также можете создать каркас для абажура из обычной проволоки. Вам необходимо из нее сделать цилиндр — другими словами, несколько окружностей соединить вдоль.

Когда «скелет» будущего абажура уже есть, наступает время для вашего внутреннего дизайнера. Как же удачно оформить торшер? В первую очередь, он должен соответствовать вашей обстановке. Если же это сделать очень сложно, попробуйте сыграть на контрастах. Соорудите такой декор, который явно будет выделяться из общей атмосферы и сможет претендовать на звание арт-объекта.

  • Тканевый абажур для напольного торшера своими руками

Для этого дела можно использовать почти любую ткань, начиная от льна и заканчивая прочной джинсой. Кстати, последняя может очень стильно смотреться в холостяцком или молодежном интерьере.

  • Вязаный абажур для напольного торшера своими руками

Вполне допустимо связать абажур из крупной или мелкой пряжи, обыграть его декоративными вязаными элементами. Такая лампа может быть сезонной, уютно и тепло будет смотреться в холодное время года.

  • Фантазийные абажуры для напольного торшера

Совершенно нет правил в деле создания абажура handmade. Вы можете закрепить плетеную корзину вверх тормашками, и она неплохо выполнит предписанную ей роль. У вас есть ненужный большой глобус? Почему не использовать его половину для тех же задач? Весьма оригинально, в духе приключений. Вы также можете сделать абажур из десятка лепестков, сердечек, бабочек — словом, чего угодно, что можно выкладывать слой за слоем так, чтобы получилась имитация чешуи. Нельзя не затронуть и один из самых старых распространенных способов — обвязывание надувного шара нитками, закрепление их с помощью клея ПВА. После того как конструкция высыхает, а шар лопается, у вас остается крепкая сфера, способная стать отличным самодельным абажуром для вашего нового торшера. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Реставрация ванны акрилом Как крепить пластиковые панели?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно