Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Опалубка для фундамента своими руками

Текст: Никитенко Светлана, 29 января 2016 2318

Если вы приверженец идеи делать все самостоятельно, то вы по адресу. Сооружение фундамента для дома — поистине фундаментальная задача. Dom.by поможет вам с ней справиться. От прочности каркаса зависит успех всего строительства. Мы расскажем, как сделать опалубку для фундамента своими руками, а также раскроем несколько секретов этого действа.

Наиболее распространенный вид опалубки — съемный. Она позволяет соорудить конструкции любой формы, используется как для возведения многоэтажных зданий, так и создания лестниц или элементов дизайна из бетона. Съемная опалубка может сооружаться из дерева, фанеры, стальных и алюминиевых листов. Наиболее доступным и удобным будет вариант с досками. Металл, как правило, применяется при масштабном строительстве, а фанера подойдет только для легких конструкций.

ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ?

Доски для конструкции должны быть толщиной 2,5—5 см. Чем они будут шире, тем больший риск возникновения трещин. Оптимальный показатель — 2—3 см. Из досок сооружается щит, его держат брусья. Интересный момент: брусья должны быть снаружи, а шляпки гвоздей — с изнанки опалубки. Доски нужно максимально плотно согнать между собой. Если вдруг остались небольшие щели, то требуется их заделать паклей. В отверстия побольше можете вставить рейки. Через лишние дыры будет вытекать бетон, что отразится на будущей устойчивости конструкции. Также вам понадобятся брусья выше опалубки на 30% и катанка (проволока).

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ОПАЛУБКИ

Пожалуй, наиболее распространенный вид этой конструкции — это опалубка для ленточного фундамента своими руками. Принцип ее создания можно использовать и при других работах подобного рода.

ШАГ 1. Траншеи для фундамента уже должны быть готовыми. Итоговая масса бетонной конструкции будет немалой, поэтому нужно ее равномерно распределить. Поможет с этим справиться подушка из песка: сначала его засыпают слоем 1,5 см, а затем утрамбовывают, постоянно увлажняя. Также необходимо обеспечить дополнительную устойчивость основы. Для этого используют бетонный или песчано-цементный раствор, их разливают по дну канала. Проверить, идеальная ли линия жидкости, можно специальным водяным уровнем.

Если опалубка для фундамента своими руками создается для лестницы, то ее основа должна быть одним целым с основой здания.
СОВЕТ

ШАГ 2. После того, как готова прочная основа, можно приступать к созданию опалубки для ленточного фундамента своими руками. Колышками и веревками очерчиваем периметр будущей опалубки, брусья вбиваем глубоко в землю. Отступать от проекта нельзя ни на шаг. Бока, обращенные к фундаменту, должны отступать от черты разметки на толщину щитов опалубки. Брусья послужат базой для установки подпорок, а колышки будут поддерживать щиты. Эти элементы скрепляются между собой гвоздями либо катанкой. Изнаночная сторона щитов должна полностью совпадать с границами будущего фундамента.

Край опалубки может отступать на 1—1,5 см от разметки, если вы в дальнейшем собираетесь шлифовать бетон.
СОВЕТ

ШАГ 3. Верхнюю часть брусьев нужно усилить подпорками. На эту роль подойдут доски в полтора раза выше самого фундамента. Одним концом они будут упираться в грунт, другим — в верхушку опорных элементов. Рекомендуется также упрочить упор в землю вбитым колышком. Если фундамент получается очень глубоким и у вас есть сомнения, что подпорки справятся с нагрузкой, то опалубку опоясывают дополнительными перемычками. Обычно их делают из катанки. Теперь опалубка для фундамента своими руками завершена.

НЮАНСЫ

  • Если в фундаменте предусмотрены технологические отверстия, то озаботиться этим нужно еще на раннем этапе формирования конструкции. Небольшие части труб на месте будущих отверстий заполняют песком. Благодаря этому патрубки не повредятся под массой бетона и не дадут этому материалу забить дыры.
  • Если опалубка довольно высокая (от полутора метров) либо вы готовите основу для колонны, то внизу проделайте небольшое окошко, чтобы удалить со дна мусор, который может скопиться во время ее сооружения.
  • Очередь формирования гидроизоляционного слоя наступает одной из последних: после монтажа опалубки и до армирования.
  • Если вы хотите сделать опалубку для фундамента своими руками еще раз, то ее внутреннюю часть можно покрыть маслянистыми веществами. Так бетон не сможет прилипнуть к доскам, и вы без проблем их достанете из фундамента.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как очистить сковороду от нагара? Декор бутылок на 23 февраля своими руками: только стильные решения
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно