Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Установка окон зимой

4 декабря 2015 1557

Зима в нашем представлении плохо сочетается с монтажом пластиковых окон. Однако такая работа возможна. Мы докажем вам, что к ней можно прибегнуть не только по необходимости, но и руководствуясь некоторыми соображениями. Как проходит монтаж в холодное время года и — что самое главное — каковы его преимущества, мы опишем в нашем материале.

Установка пластиковых окон зимой: почему «да»

Первым аргументом «за» является низкая цена такого монтажа. В холодный сезон все строительные работы замораживаются, поэтому мастера готовы делать скидки, чтобы получить заказ. При установке окон в теплую пору года заметить некоторые недочеты: конденсат между створками, протекание — можно только с приходом морозов. Если всю работу делать зимой, то результат будет виден сразу же.

Многие отказываются от установки окон зимой, боясь, что замерзнут. Однако учтите: оконный проем будет свободен около часа. За это время комната не успеет остыть.
Примечание редакции

Как это делается?

По регламенту установка окон зимой проходит только, если на улице выше −15°С. При более низких показателях термометра профиль и резиновый уплотнитель потеряют свои свойства, что создаст неудобства. Но если выбора нет и новые окна очень нужны, то работы можно проводить, соблюдая некоторые условия: использовать, например, тепловую пушку или защитный экран. Они сгладят все спорные моменты, однако стоимость установки существенно вырастет.

Монтаж лучше начинать через сутки после того, как оконный профиль оказался у вас дома, и вот почему: на холоде пластик сжимается, поэтому перед началом работ ему лучше «прийти в себя», чтобы не было дальнейших деформаций. Также минусовая температура делает материал очень хрупким, и работать с таким довольно сложно.

Подготовительные работы

В холодное время года свойства монтажной пены могут измениться. Нужно это учесть. Когда температура на улице уходит в минус, поверхность домов также охлаждается. Это влияет на липкость монтажных лент, которые изолируют проемы при установке пластиковых окон зимой. Поэтому перед началом работ нагрейте полосы min до 15оС. Также нужно скрупулезно зачистить стыки, иначе изморозь помешает фиксации полосы. Чтобы сэкономить время, лучше прикрепить материал к новой раме до начала монтажа. Но при этом, если вы будете видеть, что лента промерзает, ее нужно немедленно нагреть паром. Безопасное расстояние для этого — 15 см.

В успехе затеи немаловажную роль играет качество монтажной пены. Обязательно удостоверьтесь, что специалисты работают с материалом, в котором есть противоморозные примеси. Стыки запенивают уже по окончании фиксации рамы и лент. Важно, чтобы во время работ свежая монтажная пена не контактировала с морозным воздухом, иначе пострадает герметичность. Поэтому установка окон зимой предполагает разбивку процесса на 2 этапа. Первым делом стыки заполняют пеной на холоде с применением генератора тепла. А второй слой наносится уже с теплой стороны.

Проверяем качество монтажа

Чтобы узнать, успешно ли прошла установка пластиковых окон зимой, не нужно ждать. Оценить качество работы можно «не отходя от кассы».

Сначала проинспектируйте монтажную пену — на ней не должно быть никаких деформаций, пузырей и щелок. Окно должно легко и плавно «ходить», а также открываться и закрываться. В закрытом состоянии стекло должно аккуратно прилегать к раме, без лишних отверстий.

А вот моменты, при обнаружении которых нужно насторожиться:

  • при движении окно заедает или «гуляет»;
  • сквозь уплотнитель идет прохладный воздух;
  • на стыке окна и стены есть зазоры.

Еще один пункт, который вскоре после установки окон зимой даст о себе знать, — это некомфортная атмосфера в помещении. Даже при большом минусе за окном, столбик термометра в помещении не может опуститься ниже +18°С.

Мы доказали, что установка пластиковых окон зимой — затея вполне реальная.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как выбрать светодиодные лампы для дома? Как обогреть дом: выбираем камин с экспертом
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно